加载中…
个人资料
若愚书屋
若愚书屋
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:11,595
  • 关注人气:431
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

太和县高庙小学集体备课《买电器》教学设计

(2019-03-27 22:27:52)
标签:

太和县高庙镇中心小学

高灿

若愚书屋

集体备课

三下《买电器》

分类: 教育叙事、方案、设计、说课、

太和县高庙小学集体备课教学设计03.21

编 写 者

高灿

执 教 者

高灿

执教时间

2019年03月27日     星期三

版    

北师大版

学    

数学

册    

第四册

单    

五单元

课    

《买电器》

课    

教学目标

1.探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确计算。       

2.结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系,培养估算能力。

德    

教学目标

培养学生认真学习、积极思考的良好习惯,使他们体验成功的喜悦。

教学重点

整百、整十数的加减的口算方法。

教学难点

尝试用不同的方法解决问题。

教学准备

投影、课件

教学板块

教与学预设

(师生活动)

教学重构

(修改意见)

前置性作业

太和县高庙小学集体备课《买电器》教学设计 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

教学过程

 

 

课前三分钟

20+15     13+70     24-6     12+20

45-9      32-8      15+15    25+5

28-7      42+6      30+70    36+9

56-8      21+30     27+9     24-4

一、创设情境,激发兴趣

淘气搬新家了,请同学们一起去买家用电器,(出示课题,播放课件)

二、自主探究,交流算法

1.看一看:商场里有哪些家用电器呢?(课件出示4种电器)

2.猜一猜:要想买电器,先要知道他们的——价格,根据老师的提示,猜一猜。

彩电——8张100元人民币;

冰箱——千位是1,百位是2,十位、个位是0;

洗衣机——整百数,比彩电要低一些;

电风扇——几百几十的数,比200少一些。

3.提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?

指名提问,老师板书

(1)1台洗衣机和1台电视共花多少钱?

(2)1台洗衣机比1台电视便宜多少钱?

(3)1台冰箱比1台电视贵多少钱?

你听得最认真,淘气一定喜欢和你做朋友。你的问题不错,声音也非常好听。你能像这样提问题吗可以吗

4.探索方法:让我们一起来解决一个问题:1台洗衣机和1台电视共花多少钱?

(1)怎样列式呢?指名回答。

 (2)板书:500+800=

 (3)小组讨论:计算“800+500”你有什么好办法?先独立思考,后小组交流。

 (4)各小组展示算法。你们小组有什么好办法?

 5.试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算其余两道问题,独立解决,集体订正。

“1200-800”说算理。

三、巩固深化

太和县高庙小学集体备课《买电器》教学设计 

 

 

 

 

 

 

四、全课总结

通过这节课的学习,同学们有什么收获?

 

板书设计

买 电 器

500+800=1300(元)

答:买1台洗衣机和1台电视机共花1300元。

教后随记

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有