加载中…
个人资料
小猴子与象棋
小猴子与象棋
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:4,372,660
  • 关注人气:1,530
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

2014年全国象棋个人赛资格及竞赛办法

(2014-09-04 23:39:25)
标签:

体育

象棋个人赛

                           2014年全国象棋锦标赛(个人)参赛资格及竞赛办法

       一、参赛资格:

       (一) 各队参赛棋手须为2014年度注册棋手。

        (二)男子:

       1.甲组: 2013年全国象棋锦标赛(个人)男子组前32名棋手;2014年男子乙组前32名。

        2.乙组:其他资格参赛棋手。

       (三)女子:2013年全国象棋锦标赛(个人)女子组前32名棋手及其他资格参赛棋手。

        (四)其他资格:

       1. 2014年全国象棋少年锦标赛男、女个人14岁以上组(含14岁)各组冠军。

       2. 2014年全国象棋青年锦标赛男、女个人前3名(赛前已获参赛资格者,其名额顺延)。

      3. 2014全国象棋等级赛男子前6名、女子前3名;

      4.第六届“杨官璘杯”全国象棋公开赛预赛男、女前6名具有三级运动员(含)以上或棋协大师称号的棋手;

      5.男子等级分在2450以上(含2450)、女子等级分在2250以上(含2250)的棋手和“运动健将”(象棋大师)等级称号及以上棋手,具有参赛资格。每人交报名费300元。

      6.参赛单位可增报男、女各1名具有“三级运动员”(含)以上或“棋协大师”技术等级称号的棋手参加比赛,交报名费300元。

       7.依据本条款第4项、第6项资格报名的棋手,报名时须交验等级证书复印件。

       (五)女子棋手因孕、产期不能参赛的,需在报名截止日期前一个月,由所在单位向中国象棋协会递交书面报告。经审核批准后,可保留参赛资格一年。

       (六)参加男、女两个组别比赛的单位可报领队、教练各1人,参加一个组别比赛的单位可报领队或教练1人。

        二、竞赛办法

      (一)执行最新《象棋竞赛规则》(2011)。

      (二)赛制和轮次:

      1.男子乙组:采用7轮积分编排。

      2.男子甲组:

      第一阶段采用7轮积分编排,取前16名;

      第二阶段分先两局单败淘汰赛,两局得分多者晋级;如果打平,则加赛2局快棋,胜者晋级;再打平,则加赛1局超快棋,胜者晋级(和棋黑胜)。

      3.女子组:采用11轮积分编排。

      (三)比赛用时规定:

      1.每方基本用时50分钟,每走一步加30秒;

      2.快棋:每方基本用时10分钟,每走一步加10秒;

      3.超快棋:红方6分钟,黑方4分钟,每走一步加5秒。

       (四)计分:胜局记2分,负局记0分,和局各记1分。

       (五)名次区分:

      1.男子乙组、女子组名次区分按规则14.3.2款执行;

      2.男子甲组:第一阶段按规则14.3.2款区分;第二阶段第1轮淘汰8人(按第一阶成绩排名区分9-16名),第2-4轮采用淘汰制附加赛区分1-8名。

      (六)本次比赛计算等级分(不含快棋)。

      三、录取名次

       (一)男子甲组、女子组各录取前8名;

       (二)男子甲组前32名棋手获得2015年本赛事甲组资格,第33名(含)以后棋手获得2015年本赛事乙组资格;女子组前32名棋手获得2015年本赛事参赛资格。

                             四、日程安排


日期

时间

项目内容

参加对象

备注

10.23

全天

报到、裁判员培训

裁判员、领队教练
男乙、女子队员

 

19:30-21::00

领队教练会议

各代表队领队教练

 

10.24

08:30

开幕式、男乙第1轮 女子第1轮

全体参赛人员

 

14:00

男乙第2轮

男乙队员

10.25

08:30

男乙第3轮

男乙队员

 

14:00

男乙第4轮 女子第2轮

男乙、女子队员

10.26

08:30

男乙第5轮

男乙队员

 

14:00

男乙第6轮 女子第3轮

男乙、女子队员

10.27

08:30

男乙第7轮

男乙队员

未进入甲组
棋手离会

12:00后

男子甲组棋手报到、16:30男子甲组抽签

男甲队员

10.28

08:30

男甲第一阶段第1轮

男甲队员

 

14:00

男甲第一阶段第2轮 女子第4轮

男甲、女子队员

10.29

08:30

男甲第一阶段第3轮

男甲队员

 

14:00

男甲第一阶段第4轮 女子第5轮

男甲、女子队员

10.30

08:30

男甲第一阶段第5轮

男甲队员

 

14:00

男甲第一阶段第6轮 女子第6轮

男甲、女子队员

10.31

08:30

男甲第一阶段第7轮

男甲队员

 

15:00

男甲淘汰赛第1轮第1局 女子第7轮

男甲、女子队员

11.01

08:30

男甲淘汰赛第1轮第2局

男甲队员

男子9-16名
棋手离会

15:00

男甲淘汰赛第2轮第1局 女子第8轮

男甲、女子队员

11.02

08:30

男甲淘汰赛第2轮第2局

男甲队员

 

15:00

男甲淘汰赛第3轮第1局 女子第9轮

男甲、女子队员

11.03

08:30

男甲淘汰赛第3轮第2局

男甲队员

 

15:00

男甲淘汰赛第4轮第1局 女子第10轮

男甲、女子队员

11.04

08:00

男甲淘汰赛第4轮第2局 女子第11轮

参赛队员

 

14:00

闭幕式、离会

全体赛会人员

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有