CPA会计第二章金融资产学习笔记
(2015-12-10 15:42:34)分类: CPA学习 |
第二章
一、
1、涉及到的科目:
贷款------本金
贷款------已减值
贷款损失准备
吸收存款
2、注意细节:
①贷款确认减值后需将“本金”转到“已减值”二级科目
②贷款减值后收到的利息冲减贷款本金,即使收不到利息仍需按照期未摊余成本确认利息收入,冲减贷款损失准备(借方)
③贷款的摊余成本=帐面价值
发放贷款:
借:贷款----本金
贷:吸收存款
确认贷款利息:
借:应收利息
贷:利息收入
确认减值损失:
借:资产减值损失 20
贷:贷款损失准备 20
同时结转贷款本金科目:
借:贷款-----已减值 200
贷:贷款----本金
贷款减值后,摊余成本就需要包括减值准备部分了:
摊余成本=本金-减值准备=200-20=180
减值后确认季度利息收入(未实际收到)
摊余成本180*10%/4=4.5
借:贷款损失准备
贷:利息收入
确认减值后第一季度实际收到的利息,就应冲减贷款本金了。:
借:
吸收存款
贷:
贷款-----已减值
为什么要计入贷款损失准备,可以这样理解:为了使帐面价值与摊余成本相等
帐面价值=摊余成本=本金200元- 减值准备20-4.5元 +收到的利息2= 182.5元
拓展:持有至到期投资、贷款和应收款项的摊余成本等同于其账面价值
可供出售金融资产的摊余成本不能等同于账面价值,其摊余成本采用历史成本计量属性,账面价值采用公允价值计量属性
预计二、三季度均收不到利息,但仍应计算收入
二季度确认贷款利息收入:
182.5*10%/4=4.56
借:贷款损失准备
贷:利息收入
此时的贷款摊余成本182.5+4.56=187.06
半年期进行减值测试,未减值,不计提贷款损失准备
三季度确认贷款利息收入:
187.06*10%/4=4.68
借:贷款损失准备
贷:利息收入
此时的贷款摊余成本187.06+4.68=191.74
四季度确认贷款利息收入:
191.74*10%/4=4.79
借:贷款损失准备
贷:利息收入
此时的贷款摊余成本191.74+4.79=196.53
年末进行减值测试,未来现金流量现值为166.53
确认减值损失:196.53-166.53=30
借:资产减值损失 30
贷:贷款损失准备 30
确认减值损失后,贷款摊余成本(帐面价值)为166.53
次年初,收回贷款170万元
收回贷款时应结转的贷款损失准备=20-4.5-4.56-4.68-4.79+30=31.47
贷款------已减值=200-2=198
借:吸收存款
贷款损失准备
贷:贷款----已减值
二、
1、 涉及科目
持有至到期投资----成本
持有至到期投资----利息调整
持有至到期投资----应计利息(一次还本付息债券)
持有至到期投资减值准备
资产减值损失
2、注意细节:
摊余成本=期初+增加(投资收益)-减少(应收利息)
实际利息(确认的投资收益)=期未摊余成本*实际利率
应收利息=票面价值*票面利率
二者差额冲销持有至到期投资----利息调整的明细科目
持有至到期投资的摊余成本=帐面价值
4、实际应用
(折价)购入债券做持有至到期投资
(给定条件:5年期债券,面值5000,买价4639.52,票面利率10%,实际利率12%)
2012.1.1购入债券
借:持有至到期投资——成本
2012-2014收到利息及摊余成本:
应收利息=5000×10%=500(万元)
实际利息收入=4639.52×12%=556.74(万元)
利息调整摊销=556.74-500=56.74(万元)
年末摊余成本=4639.52+56.74=4696.26(万元
②2013年12月31日
应收利息=5000×10%=500(万元)
实际利息收入=4696.26×12%=563.55(万元)
利息调整摊销=563.55-500=63.55(万元)
年末摊余成本=4696.26+63.55=4759.81(万元)
借:应收利息 500
持有至到期投资——利息调整
③2014年12月31日
应收利息=5000×10%=500(万元)
实际利息收入=4759.81×12%=571.18(万元)
利息调整摊销=571.18-500=71.18(万元)
年末摊余成本=4759.81+71.18=4830.99(万元)
借:应收利息
500
持有至到期投资——利息调整
进行减值测试,2014年12月31日,
B公司的债券发生了减值,并预期2015年12月31日将收到利息500万元,但2016年12月31日将仅收到本金3000万元。[(P/F,12%,1)=0.89286;(P/F,12%,2)=0.79719
减值损失前的摊余成本=4830.99(万元)
预计从对B公司债券将收到现金流量的现值
=500×0.89286+3000×0.79719=2838(万元)
应确认的减值损失=4830.99-2838=1992.99(万元)
计提减值
借:资产减值损失 1992.99
贷:持有至到期投资减值准备 1992.99
2015年12月31日,有客观证据表明B公司财务显著改善,并预期2016年12月31日将收到利息500万元,收到本金4000万元
应收利息=5000×10%=500(万元)
实际利息=2838×12%=340.56(万元)
利息调整摊销=500-340.56=159.44(万元)
借:应收利息 500
贷:投资收益 340.56
持有至到期投资——利息调整 159.44
预计从对B公司债券将收到现金流量的现值=(500+4000)×0.89286=4017.87(万元)
计提减值准备情况下的账面价值=2838-159.44=2678.56(万元)
转回减值准备=4017.87-2678.56=1339.31(万元)
注意:如有客观证据表明该金融资产价值已恢复,该转回后的账面价值4017.87万元不应当超过假定不计提减值准备情况下该金融资产在转回日的摊余成本4910.71万元。
借:持有至到期投资减值准备 1339.31
贷:资产减值损失 1339.31
三、
1、
可供出售金融资产——成本
可供出售金融资产——利息调整
可供出售金融资产——公允价值变动
其他综合收益
可供出售金融资产发生减值的,也通过公允价值变动明细科目核算,中级考试是通过可供出售金融资产——减值准备科目
2、
可供出售金融资产帐面价值和摊余成本的区别:
二者不等同
可供出售金融资产——成本
可供出售金融资产——利息调整
及计提的减值,构成摊余成本
加上公允价值变动,构成帐面价值,也可以说可供出售金融资产的帐面价值就是公允价值。
3、具体核算流程:
(1)2012年1月1日,甲公司购买了一项分期付息到期还本债券,年限5年,面值为3000万元,实际支付价款为2600万元,另支付交易费用20.89万元,票面利率3%,次年1月10日支付利息。
甲公司将其划分为可供出售金融资产。实际利率为6%。
借:可供出售金融资产——成本 3000
贷:银行存款 2620.89
可供出售金融资产——利息调整 379.11
(2)2012年末该债券公允价值为2608.14万元。甲公司经分析认为属于暂时下跌
应收利息=3000×3%=90(万元)
实际利息收入=2620.89×6%=157.25(万元)
借:应收利息 90
可供出售金融资产——利息调整
67.25
贷:投资收益 157.25
年末摊余成本=2620.89+67.25=2688.14(万元)
公允价值变动=2608.14-2688.14=-80(万元)
借:其他综合收益
所以,对当期损益的影响为157.25万元,对所有者权益的影响为-80万元
2013年末该债券公允价值为2079.43万元。甲公司经分析认为属于持续下跌
借:银行存款 90
贷:应收利息 90
应收利息=3000×3%=90(万元)
实际利息收入=2688.14×6%=161.29(万元)
借:应收利息 90
可供出售金融资产——利息调整71.29
贷:投资收益 161.29
2013年末账面价值=2608.14+71.29=2679.43(万元)
2013年末公允价值变动=2079.43-2679.43=-600(万元)
2013年末计提减值损失=600+80=680(万元)
借:资产减值损失 680
贷:其他综合收益 80
可供出售金融资产——公允价值变动
600
计提减值准备后的账面价值=2679.43-600=2079.43(万元)
2014年末该债券公允价值上升为2814.2万元,转回减值
借:应收利息 90
可供出售金融资产——利息调整
34.77
贷:投资收益 124.77
2014年末账面价值=2079.43+34.77=2114.2(万元)
2014年末公允价值变动=2814.2-2114.2=700(万元)
借:可供出售金融资产——公允价值变动
700
贷:资产减值损失 680
其他综合收益 20
2015年1月初,以2900万元出售全部该债券
借:银行存款 2900
可供出售金融资产——利息调整
205.8
其他综合收益 20
贷:可供出售金融资产——成本 3000
——公允价值变动 20
应收利息 90
投资收益 15.8
四、第二章需注意其它知识点:
1、应收帐款计提坏帐准备,包括其它应收款,例如:应收帐款和其它应收款科目的年末余额为100000和40000,计提时就应计提(100000+40000)*10%=14000
2、终止确认:以固定价格回购,风险和报酬未转移,不应终止确认。例:以转让价格加上转让日至回购日期间按照市场利率计算的利息回购
3、单项金额重大的应收款项减值测试需预计该项应收款项未来现金流量现值,应采用应收款项发生时的初始折现率计算
4、价内期权:期权的行权价为480万,大于行权日债券的公允价值460万,则属于价内期权。
5、部分转移贷款形成的利得:转移日公允价值*转移比例—摊余成本*转移比例
6、继续涉入资产=保留的贷款本金+超额利差帐户的公允价值
7、继续涉及负债:由三部分构成:①保留的贷款本金,未来如果违约,将作为违约金给付出去,所以是负债②超额利差帐户中的公允价值未来要确认收入的应收未收③已经多收的部分 ①+②+③
8、可供出售金融资产,正常的公允价值变动,计入其他综合收益,不影响摊余成本,变动较大时将提减值,提减值后,摊余成本将减去减值部分再计算利息收入。可供出售金融资产用到摊余成本,只是为了计算利息收入,而非计量属性。它是采用公允价值计量的
9、企业持有限售股权,且对上市公司不具有控制、共同控制或重大影响的,应将该限售股权划分为可供出售金融资产
10、应收票据贴现后,如果附有追索权,贴现费用将一般计入“短期借款—利息调整”科目,因为一旦承兑方不给付还要全额收回这部分款项。但如果期限较短,也可以直接计入财务费用。
11、本章用到的资金时间价值相关概念:
复利现值:P=F(1+i)-n
年金现值系数:(P/A,i,n)
(F/P,i,n)读作“已知P求F,利率为i,计息期数为n”其余类推。系数的命名规则是“已知在前,未知在后”
12、对于股票股利应于除权日在备查账簿中登记,不需要作会计处理。分配股票股利后,原持有股票500万股,每10股派2股股票股利,则公司持有的股票数量变为500+500/10×2=600(万股)
13、重分类时,可供出售金融资产按照公允价值来计量,结转的持有至到期投资是其摊余成本,公允价值和摊余成本之间的差额,一律记入“其他综合收益”科目,不论公允价值是高于摊余成本还是低于摊余成本。
14、计提可供出售金融资产减值时,用公允价值和帐面价值相比,而不是和摊余成本相比,摊余成本只是用来计算实际利息收入用。比如:期末公允价值发生了变动但不需计提减值的时候,计算摊余成本时不考虑由于公允价值的暂时变动的影响。比如:2012年未摊余成本为2688.14,公允价值短期下跌,为2608.14,计提了80元的公允价值变动:借:其他综合收益 80贷:可供出售金融资产80。2013年持续下跌公允变为2079.43,2013年计算利息时用2012.12.31的摊余成本2688.14,而不是帐面价值2608.14。但2013年底计提减值准备时,2013年底帐面价值=2012年底的帐面价值2608.14+计提利息71.29=2679.43,2679.43-2079.43=600,减值准备提600
五、第二章经典例题:
持有至到期投资例题
1.A公司按面值购入150万份、3年期B公司公开发行的到期一次还本付息债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,A公司有意图和能力持有至到期,实际支付价款为16100万元,另支付交易费用97.3万元,票面利率为6%。该债券到期一次还本付息。A公司年末计提利息。[复利现值系数(P/S,3%,3)=0.9151]
(1)判断2012年1月2日取得投资划分为金融资产的类别,编制投资时的会计分录并计算该债券的实际利率
①分为持有至到期投资
②借:持有至到期投资——成本 15000
——利息调整
1197.3
贷:银行存款 16197.3
③在初始确认时,计算实际利率如下:
(900×3+15000)×(P/F,r,3)=16197.3
(2)】计算2012年末、2013年、2014年债券投资的应计利息、实际利息收入、利息调整的摊销额,并编制相关的会计分录
①2012年末
应计利息=15000×6%=900(万元)
实际利息收入=16197.3×3%=485.92(万元)
利息调整的摊销=900-485.92=414.08(万元)
借:持有至到期投资——应计利息 900
贷:投资收益 485.92
持有至到期投资——利息调整 414.08
2012年末持有至到期投资的摊余成本=16197.3+900-414.08=16683.22(万元)
②2013年末
应计利息=15000×6%=900(万元)
实际利息收入=16683.22×3%=500.5(万元)
利息调整的摊销=900-500.5=399.5(万元)
借:持有至到期投资——应计利息 900
贷:投资收益 500.5
持有至到期投资——利息调整 399.5
③2014年末
应计利息=15000×6%=900(万元)
利息调整的摊销=1197.3-414.08-399.5=383.72(万元)
实际利息收入=900-383.72=516.28(万元)
借:持有至到期投资——应计利息 900
贷:投资收益 516.28
持有至到期投资——利息调整 383.72
借:银行存款 (15000+900×3)17700
贷:持有至到期投资——成本
15000
——应计利息 2700
(3)】假定2013年6月30日,为筹集生产线扩建所需资金,A公司出售债券的50%,将扣除手续费后的款项9100万元存入银行,当日该债券全部公允价值为18300万元。编制2013年6月30日相关会计分录
①应计利息=15000×6%/2=450(万元)
实际利息收入=16683.22×3%/2=250.25(万元)
利息调整的摊销=450-250.25=199.75(万元)
借:持有至到期投资——应计利息 450
贷:投资收益 250.25
持有至到期投资——利息调整 199.75
②出售时的会计分录
借:银行存款
9100
贷:持有至到期投资——成本
(15000/2)7500
——利息调整
[(1197.3-414.08-199.75)/2]291.74
——应计利息
(900/2+450/2)675
投资收益 633.26
③重分类的会计分录
计入其他综合收益的金额=9150(18300/2)-(7500+291.73+675)=683.27(万元)
借:可供出售金融资产——成本 7500
——利息调整 291.73(1197.3-414.08-199.75-291.74)
——应计利息
675
——公允价值变动683.27
贷:持有至到期投资——成本 7500
——利息调整 291.73
——应计利息
675
其他综合收益 683.27
可供出售金融资产例题
甲公司有关可供出售金融资产业务如下:
(1)2012年1月1日,甲公司购买了一项债券,年限5年,面值为3000万元,实际支付价款为2600万元,另支付交易费用20.89万元,票面利率3%,次年1月10日支付利息。该债券在第五年兑付(不能提前兑付)本金。甲公司将其划分为可供出售金融资产。假定初始确认的实际利率为6%。
(1)编制2012年1月1日取得可供出售金融资产时的会计分录
借:可供出售金融资产——成本 3000
贷:银行存款 2620.89
(2)2012年末该债券公允价值为2608.14万元。甲公司经分析认为属于暂时下跌。
(2)】计算2012年末可供出售金融资产应收利息、实际利息收入、利息调整的摊销额并编制相关会计分录;同时计算2012年因可供出售金融资产业务对当期损益及所有者权益的影响额(不考虑所得税影响);
应收利息=3000×3%=90(万元)
实际利息收入=2620.89×6%=157.25(万元)
利息调整的摊销=157.25-90=67.25(万元)
借:应收利息 90
可供出售金融资产——利息调整
67.25
贷:投资收益 157.25
年末摊余成本=2620.89+67.25=2688.14(万元)
公允价值变动=2608.14-2688.14=-80(万元)
借:其他综合收益 80
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 80
所以,对当期损益的影响为157.25万元,对所有者权益的影响为-80万元。
(3)2013年末该债券公允价值为2079.43万元。甲公司经分析认为属于持续下跌。
】编制2013年1月10日收到利息的会计分录;编制2013年末有关确认可供出售金融资产利息的会计分录;编制2013年末计提可供出售金融资产减值准备的会计分录,并计算计提减值准备后的账面价值
借:银行存款 90
贷:应收利息 90
应收利息=3000×3%=90(万元)
实际利息收入=2688.14×6%=161.29(万元)
利息调整摊销=161.29-90=71.29(万元)
借:应收利息 90
可供出售金融资产——利息调整71.29
贷:投资收益 161.29
2013年末账面价值=2608.14+71.29=2679.43(万元)
2013年末公允价值变动=2079.43-2679.43=-600(万元)
2013年末计提减值损失=600+80=680(万元)
借:资产减值损失 680
贷:其他综合收益 80
可供出售金融资产——公允价值变动
600
计提减值准备后的账面价值=2679.43-600=2079.43(万元)
4)2014年末该债券公允价值为2814.2万元。
(4)】计算2014年末可供出售金融资产应收利息、实际利息收入、利息调整的摊销额并编制相关会计分录;编制2014年末有关可供出售金融资产公允价值变动的会计分录
应收利息=3000×3%=90(万元)
实际利息收入=2079.43×6%=124.77(万元)
利息调整摊销=124.77-90=34.77(万元)
借:应收利息 90
可供出售金融资产——利息调整
34.77
贷:投资收益 124.77
2014年末账面价值=2079.43+34.77=2114.2(万元)
2014年末公允价值变动=2814.2-2114.2=700(万元)
借:可供出售金融资产——公允价值变动
700
贷:资产减值损失
680
其他综合收益 20
5)2015年1月初,以2900万元出售全部该债券。
(5)】编制2015年出售可供出售金融资产的会计分录
借:银行存款 2900
可供出售金融资产——利息调整
205.8
其他综合收益 20
贷:可供出售金融资产——成本 3000
——公允价值变动 20
应收利息 90
投资收益 15.8
交易性金融资产例题
(1)
借:交易性金融资产——成本 [500×(5.4-0.3)]2550
应收股利 (500×0.3)150
投资收益 2
贷:银行存款 2702
(2)2013年4月15日收到发放的股利,每股派0.3元现金股利和每10股派2股股票股利
借:银行存款 150
贷:应收股利 (500×0.3)150
对于股票股利应于除权日在备查账簿中登记,不需要作会计处理。分配股票股利后,甲公司持有的股票数量为500+500/10×2=600(万股)
(3)2013年6月10日甲公司出售股票300万股,每股成交价为5.80元,另付税费1.20万元
借:银行存款 (300×5.80-1.20)1738.80
贷:交易性金融资产——成本 (2550/2)1275
投资收益
463.8
(4)2013年6月30日该股票每股市价为5元
借:交易性金融资产——公允价值变动(300×5-1275)225
贷:公允价值变动损益
225
注:其中300万股包含B公司分派的股票股利(500/10)×2=100(万股)
(5)2013年7月26日出售股票200万股,成交价为4.80元,另付税费1.80万元
借:银行存款 (200×4.8-1.80)958.20
公允价值变动损益
150
贷:交易性金融资产——成本 [(2550-1275)×2/3]850
——公允价值变动
(225×2/3)150
投资收益 108.20
(6)2013年12月31日该股票每股市价为4.2元。
借:公允价值变动损益 (100×5-100×4.2)80
贷:交易性金融资产——公允价值变动 80
金融资产部分转移的继续涉入例题
20×7年1月1日,甲银行与受让方签订协议,将该组贷款转移给受让方,并办理有关手续。甲银行收到款项91
150 000元,同时保留以下权利:(1)收取本金10
000 000元以及这部分本金按10%的利率所计算确定利息的权利;(2)收取以90
000 000元为本金、以0.5%为利率所计算确定利息(超额利差账户)的权利。
受让人取得收取该组贷款本金中的90
000 000元以及这部分本金按9.5%的利率收取利息的权利。根据双方签订的协议,如果该组贷款被提前偿付,则偿付金额按1:9的比例在甲银行和受让人之间进行分配;但是,如果该组贷款发生违约,则违约金额从甲银行拥有的10
000 000元贷款本金中扣除,直到扣完为止。
20×7年1月1日,该组贷款的公允价值为101
000 000元,0.5%的超额利差账户的公允价值为400
000元。
简要分析:这是资产证券化的业务,受让人会以9000万元贷款为基础发行利率为9.5%的债券,甲银行收到9115万元款项,主要来源于债券发行收入。
确认继续涉入负债和继续涉入资产的账务处理:
解析:
一、银行收到的9115万元对价,由两部分组成:
一部分是公允价值10100*转让比例90%=9090,应该收9090,实际收款9115,多收了25万;另外一部分是超额利差的公允价值40万,相加为65万。
二、银行该项金融资产转移形成的利得:一是公允价值10100* 90%—借款本金10000*90%=90万
三、因继续涉入而确认负债的金额由两部分构成:一部分是因信用增级(可以理解为甲因为违约偿付的最大金额)1000万+超额利差帐户形成的40万=1040万,即继续涉及资产,第二部分是收到的超出公允部分的25万=1040+25=1065
四、因继续涉及而确认的负债金额由三部分构成:剩余贷款本金+卖出付出多收的对价+超额利差=1000+25+40=1000+65=1065万
原因:1000万如果违约会被扣,所以将来是要付给别人的所以会形成负债,利差部分是以后要确定的收入——应收未收部分