加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

中级财务会计1-4作业答案

(2009-11-29 15:20:06)
标签:

会计教学

杂谈

分类: 会计教学

             中级财务会计1-4作业答案

作业1

 习题一

1、600,800,1200,1200,1000,4800

2、2007-3月

借:坏账准备  1500

 贷:应收账款   1500

2007-12月

借:资产减值损失  2800=4800-(3500-1500)

 贷:坏账准备         2800

2008-3月

借:应收账款     4000

 贷:坏账准备       4000

借:银行存款     4000

 贷:应收账款        4000

 

习题二

可变现净值计算

A存货:150*1500=225000

B存货:90*1400=126000

C存货:120*1250-120*50+60*1200

D存货:60*1600=96000

比较计算省略

分录:

借:资产减值损失

  贷:存货跌价准备

作业2:

习题一:

1、

2007-1-2

借:长期股权投资    4000

  贷:银行存款           4000

分析:占有份额15000*0.25=3750 <4000,所以,无须调整。

2007-12-31

借:长期股权投资——乙公司(损益调整)  1500*0.25=375

 贷:投资收益                                           375

借:长期股权投资——乙公司(损益调整)  (4000/10-2000/10)*0.25=50

 贷:投资收益   50

2007-12-31

借:应收股利  200

 贷: 长期股权投资——乙公司(损益调整)  800*0.25=200

2008-4-2

借:银行存款         200

 贷:应收股利          200

 

2、

2007-1-2

借:长期股权投资--乙公司(成本)    4000

  贷:银行存款           4000

2007-12-31

因为分配的利润小于实现的利润,所以

借:应收股利  200

 贷: 投资收益  800*0.25=200

2008-4-2

借:银行存款         200

 贷:应收股利          200

 

习题二

1、平均年限法,也就是直线法,年折旧额每年均相等

年折旧额=(100000-4000)*1/5=96000/5=19200

2、双倍余额递减法,除了最后两年外,每年折旧率相等,但是每年的计提基础不相等,折旧额也不相等。

第一年:100000*1/5*2=40000

第二年:(100000-40000)*1/5*2=24000

第三年:(100000-40000-24000)*1/5*2=14400

第四年\第五年:(100000-40000-24000-14400-4000)*1/2=

3、年数总和法,每年折旧率、折旧额均不相等,但是每年的计提基础相等

第一年:(100000-4000)*5/(1+2+3+4+5)=32000

第二年:(100000-4000)*4/(1+2+3+4+5)=

第三年:(100000-4000)*3/(1+2+3+4+5)=

第四年:(100000-4000)*2/(1+2+3+4+5)=

第五年:(100000-4000)*1/(1+2+3+4+5)=

习题三:

2005-1-2

按照6年计算

借:无形资产 890

  贷:银行存款  890

2005-12-31

借:管理费用  890/6=148.33

贷:累计摊销    890/6

2006-12-31

借:管理费用  890/6

贷:累计摊销    890/6

2006-12-31日无形资产账面价值=890-890/6*2=890-296.67=686.34,可收回金额=375,于是计提减值损失=686.34-375=311.34

借:资产减值损失   311.34

  贷:无形资产减值准备    311.34

2007-12-31

借:管理费用  375/4

贷:累计摊销    375/4

因为会计准则规定减值准备一经计提,不得转回,所以,尽管300>375-375/4,仍旧不作处理。

 

作业3

甲公司 债务方

借:应付账款       350

  贷:主营业务收入     180

  贷:应交税费——应交增值税(销项)  180*0.17

  贷:可供出售金融资产——成本          15

  贷:可供出售金融资产——公允价值变动  10

  贷:投资收益                           (30-15-10)*10000=5万元

  贷:营业外收入——债务重组利得

 

借:主营业务成本     185

借:存货跌价准备         15

  贷:库存商品            200

 

借:资本公积   10

 贷:投资收益        10

 

乙公司

借:交易性金融资产          30

借:坏账准备                105

借:库存商品                    180

借:应交税费——应交增值税(销项)  180*0.17

  贷:应收账款                      350

  贷:营业外收入                     X=30+105+180+180*0.17-350

 

习题二

一、专门借款

1、正常生产建设期间应当资本化的利息

2000*6%-0-2000*6%*4/12=2000*6%*8/12=80

2、2007-4-30至2007-8-31日非正常中断发生的利息应当计入财务费用或其他应收款

2000*6%*4/12=40

二、一般借款

1、资本化的利息

100*8%*3/12+240*8%*2/12+300*8%*1/12=1080*8%*1/12=7.2

2、计入财务费用的利息

800*8%*4/12-一般借款中资本化的利息=800*8%*4/12-7.2=21.33-7.2=14.13

借:在建工程    80+7.2=87.2

借:财务费用    40+14.13=54.13

 贷:应付利息                   141.33  

 

习题三

实际利率按照6%计算

1 2000*2%=40   1706*3%=51.18  51.18-40=11.18 1706+11.18=1717.18

2 2000*2%=40  1717.18*3%=51.5251.52-40=11.52  1717.18+11.52=1728.70

 

………………………………………………………………….

发行时:

借:银行存款              1706

借:应付债券——利息调整   294

贷:应付债券——面值         2000

 

第一个半年末预提利息

借:财务费用   51.18

 贷:应付利息   40

贷:应付债券——利息调整   11.18

 

支付利息

借:应付利息   40

  贷:银行存款     40

 

最后一次付息及还本

借:应付利息   40

借:应付债券    2000

  贷:银行存款     2040

 

作业四

习题一

注意:将原题目中计税基础54万元修改为43.8万元

解:

利息收入,支付罚金,工资发放差异作为永久性差异,不影响所得税的计算。折旧计提产生影响。

计税基础43.8万元,账面价值45万,差异1.2万元,属于“资产大,税基小,先提待交列负债”,应作为“递延所得税负债”

1、递延所得税负债=(45-43.8)*0.2=0.3

2、纳税所得额=100+36-30-0.8+0.4+4.5-5.7=104.4

   应交所得税=104.4*0.25=26.1

借:所得税费用     26.4

 贷:应交税费——应缴所得税 26.1

 贷:递延所得税负债           0.3

 

习题二:

1、借:可供出售金融资产——公允价值变动     20=300-280

    贷:资本公积                                  20

  借:资本公积    5

贷:递延所得税负债       20*0.25=5

   

2、借:资本公积    90

     贷:实收资本——A  30

     贷:实收资本——B  30

贷:实收资本——C  30

 

3、借:盈余公积    400

贷:利润分配——盈余公积补亏    400

借:利润分配——盈余公积补亏    400

  贷:利润分配——未分配利润          400

4、借:利润分配                 50

贷:盈余公积                         50

 

5、借:银行存款                     1500

    贷:实收资本——D公司           1000

    贷:资本公积                          500

 

习题三:

1、当年差错

借:低值易耗品——在用     15

  贷:固定资产                  15

借:管理费用             -1.5

  贷:累计折旧                 -1.5

借:管理费用             7.5

   贷:低值易耗品——低值易耗品摊销      7.5

 

2、前年差错

借:以前年度损益调整    200/8=25

  贷:累计摊销              25

借:应交税费——应缴所得税        25*0.25=6.25

   贷:以前年度损益调整    6.25

借:盈余公积    (25-6.25)*10%= 

借:利润分配——未分配利润  (25-6.25)*90%

 贷:以前年度损益调整                     25-6.25

 

3、前年差错

借:以前年度损益调整    1100

  贷:库存商品             1100

借:应交税费——应缴所得税        1100*0.25=275

   贷:以前年度损益调整    275

借:盈余公积    (1100-275)*10%= 

借:利润分配——未分配利润  (1100-275)*90%

 贷:以前年度损益调整                  (1100-275)

 

4、注意添加如下条件:四年中每年年末回收100万元的现值为340万元,年利率7%

借:长期应收款  400

贷:主营业务收入      340

贷:未实现融资收益     60

借:主营业务成本    200

  贷:库存商品           200

借:分期收款发出商品     -200

贷:库存商品              -200

借:未实现融资收益     340*7%= 23.8

贷:财务费用           340*7%= 23.8

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有