昨天因为测试公交卡,将车停在中心菜场边上,所以中午去菜场买菜时候看到荠菜就买了。昨天中午因为时间关系加上晚上要学习不回家吃饭,所以就没有买馄饨皮子。今天中午买了两斤多31元的肉馅,买了6元饺子皮(两斤多一点)和五元的馄饨皮。回家,我妈已经将荠菜准备好了,我的工作就是拌馅和包馄饨。我的动作很快的,弄好吃好刚好一点钟。
自己买菜做其实还是比较节省的,两斤皮子大概有七八十个饺子或者馄饨可以做,我这点一共也就10元荠菜(2斤)、31元肉、11元皮子,一共才52元,但可以吃好多顿。本来晚上我们也准备吃馄饨的,杭州老同事来一起吃饭,就我妈和夫人两个人吃,馅我都调好的。
这一年来买菜基本上是我的事情,也还好,也这样很顺利的。主要得益于效率,中午或者休息天,栋栋顺便去了很多趟的菜场,熟悉了菜场,长了知识。
晚上还没有到家,他们就回来了,栋栋已经睡着了,今天估计要跟他们睡了。我下去遛狗也时间长了很多。其实是毛毛自己跑开了很长的时间。没有时间的压力,就和大熊在楼下等它。
到家第一件事情就是上网买狗粮猫粮。本来是想用优惠券的,不过发现有更加优惠的活动,京东满200减100的活动,我就买了五袋GR25皇家金毛成犬(12公斤装)、3袋PD30皇家贵宾成犬3公斤、三袋indoor27皇家室内猫成犬,花了1900元,节省了1800元。感觉还可以的。可惜GR25只能买五袋,本来还会再多买几袋的。这样,毛毛、大熊、QQ和佳霏的口粮非常的充足。
早上七点半栋栋醒来,他看着我在还很配合的,肯穿衣、洗脸、要下去。抱他到楼下后就开始准备吃。下面就是我妈陪他,他现在还好,尽管还会说“爷爷不要上班!”但已经不会吵很长的时间了,其实他知道我必须走的、必须上班去的。
拍摄时间:2014年11月11日
加载中,请稍候......