(这几天,常被人问些重复的问题。例如:你这边几点?东西贵不贵?生活习不习惯?
为了不再重复答案,也为了不再让关心我的人疑惑。
今天,我把一些与生活有关的细节告诉大家。)
首先,时间的问题。
由于,我们现在用的是夏令时。所以,比北京时间整整晚7个小时。也就是,把北京时间减去“7”便是英国的时间。每天,我们从早上9点开始上课,一直上到下午1点。虽然,期间有一个课间休息。但,只有短短的30分钟。所以,正式的午餐,要等到1点钟之后才能吃到。还好,来之前就知道老英们对于午餐的忽视。所以,并没有太大的不适。1点钟以后,时间自理。
其次,货币及物价。
我想,苏格兰最具特色的地方,莫过于它拥有自己的货币—苏格兰币。这种货币,汇率与英镑成1:1。但,只在苏格兰地区流通。也就是说,当你在苏格兰购物时,你既可以付英镑也可以付苏格兰币。两种货币,等值。但如果你离开了苏格兰地区,苏格兰币则失去货币的作用。
物价。由于,我处于苏格兰地区。所以,物价相对于英格兰地区较为便宜。总的来说,这里的蔬菜、水果、油要比中国贵。但,面包、牛奶、果酱、肉什么的与国内差不多,有时会便宜些。生活用品方面,不知道,因为没买过。到Tesco买东西要看,有些它的自主商品要便宜许多钱。这边化妆品的价位,几乎与国内相反。国内,卖的便宜的牌子,例如妮维娅、美宝莲什么的,在这边却要卖的贵许多。而一些大的品牌,像兰寇什么的,则要比国内便宜。服装。这段时间,很多店里都挂着sale的牌子。价位,有时常常打下很多折扣来。一般来说,同品牌的东西打折后的价格与国内差不多,有时会更便宜些。但,我却一直没有买。或许,因为我的眼光太挑了吧!
下面列几样商品的价格,供大家参考。
一袋800g的全麦面包
0.37磅
一瓶454g的果酱
0.39磅
三块125g的香皂
0.15磅
一瓶1L的花生油
1.35磅
一袋1.25kg的香蕉
0.83磅
一盒15枚的鸡蛋
1.50磅
一袋1kg的米
0.99磅
一袋500g的意面
0.23磅
一瓶750g的盐
0.24磅
最后,生活现状。
目前,生活还好。一切都还习惯。但是,对于老英们的办事效率,我实在是无法可说了。死板、效率极低。我从开学起,就向宿管反映,我房间的窗帘有问题。他说好,先登记,然后等安排人来修理。我问大概要多久,会有人来。他说,不知道,一切要看。我当时就晕了。后来,此事便沉入了大海。随后,我也有向学生辅导员反映。他也帮我跟宿管老头说了,可答案一样。等,只有等!我真的没语言了。
明天又是新的一天了。希望,一切都好!
加载中,请稍候......