加载中…
个人资料
猫朵拉。
猫朵拉。
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:861
  • 关注人气:90
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

80后孩奴育儿消费1个月记录。

(2010-12-23 09:14:51)
标签:

育儿

   看到最近好几位麻麻在晒育儿花费, 俺也心痒得想记录下, 没想到一盘算,还真是着实吓一跳http://www/uc/myshow/blog/misc/gif/E___6706EN00SIGG.gif

    http://s11/middle/4bbed64ct980a82122cea&690

   暂且记下12月份一个月的,前面的太长,小家伙估计不会给我那么多时间写博http://www/uc/myshow/blog/misc/gif/E___6702EN00SIGG.gif

   写之前先去了下淘宝,因为大部分是网购,我是一个人带宝宝,没什么时间上街,再就是网购便宜呀,还能买到许多当地买不到的好东东。

   言归正传,从12月1号开始:

  康贝湿巾加热器+湿巾+康贝训练杯(宝宝喝水一直是个头疼的问题,奶瓶杯子一直换。)+运费一共327元。

  3号:日花纸尿裤L56片+运费共139,因为一个人带宝宝,所以我们大部分时间穿纸尿裤,既然带的时间比较长,那自然是用嘴好的了,没有特殊情况下比如拉粑粑,一般一天3个,一个月一般得买两包。顺便在店里买了个玩具,托马斯小火车一个26元。

  5号:进入7个月,发现原来的秋衣比较小了,而且穿棉裤里面套上个护肚的秋裤比较好,贝贝怡的秋衣秋裤两身+保暖一身,加运费216元。表扬下贝贝怡的内衣确实很好,真的好柔软http://www/uc/myshow/blog/misc/gif/E___6743EN00SIGG.gif

      奶粉400克一包95元,我们其实一直母乳的,但是那几天晚上母乳不算多,所以试图晚上添加,后来失败,只好给奶牛食补,此项费用无法计算。

 8号:原来的棉裤棉袄也小了,实体店宝宝康购买一身98元。

     外穿小棉袄+裤子各一件108元。

     另外购买一身奇宝乐园3件套外穿衣228元。

 9号:嘉宝米粉 35元+日花拉拉裤,170元。

     口水巾,袜子80元

 12号:方便给宝宝做辅食,淘宝,九阳料理机229元,保鲜盒50元。

 15号:湿巾没有了,这次我索性买了一箱,因为比较省运费,220元。

     宝爸去潍坊,超市里买的亨氏果汁若干70元。

 16号:淘宝,帕龙爬行垫170元。这个算是我调查的爬行垫里面好评比较多的了,实物来了以后确实不错。

 18号:易剪理发器,新款130元。关于理发是我们现在比较头痛的问题,自己在家理能免除去陌生环境理发嚎啕大哭的场面。

 19号:宝爸去超市,磨牙棒15元。

 实体店,鞋子一双45元。

 实体店宝宝枕头一个:20元。

 22号:博上看到小安家的秋千不错,淘宝130元。

  另外每天钙+鱼油,平均每日10元,因有时候打渔晒网合计200元。

  洗衣液一个月2桶,品牌不计,合计80元。

  其他:水果,胡萝卜,颗粒面,排骨汤 鱼,蛋,(土鸡蛋一元一个)大约300元?

  期间腹泻一次,宝宝一贴灵+药合计20元。

  费用合计:3191 元。平均每日106元。http://www/uc/myshow/blog/misc/gif/E___6706EN00SIGG.gif

 

  差不多就这些了,要想记录详细还有太多琐碎,晒的过程中妈妈觉得头疼,怎么有这么多东西?将来有一天,等娃长大了,如果有机会看到养育他的花费,不知道他会怎么想,也许只有等他们做了父母以后才会感受到吧。

  其实在育儿方面,消费是上不封顶的,花钱多少只是个人消费观念以及条件不同,并无关乎父母对儿女的爱,天下的每个父母都在以各自的方式尽力得去爱自己的子女。话费多少钱都不及儿子出生后带给我们全家的快乐以及带给妈妈的幸福与满足。http://www/uc/myshow/blog/misc/gif/E___7479ZH00SIGG.gif

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有