加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

我家茶餐厅--烧麦详细配方及成本大揭秘

(2011-01-18 15:42:59)
标签:

美食

秘制烧麦

配方揭秘

杂谈

分类: 做个吃货

这个周末是儿子期末考试的最后一周,我家伙食也一定要给力呀。就做了我最拿手的秘制烧麦了。用儿子的话说,这是我做的非常工业化的作品了,意思就是说,每次的口味基本非常稳定。不像别的产品,都是深一脚浅一脚的。

 

这次做的配比恰好特别精准,所以赶紧趁没忘记,把配方记下来,备忘,也算无偿贡献一个秘方啦。

原料:糯米一桶半,(普通电饭锅都会配的那种舀米的塑料量杯一样的东西,应该是4两一桶,一桶半就是6两)

      香菇8两

      冬笋一斤

      肉末半斤

      饺子皮61张。 (饺子皮这事儿要大书特书一下,我因为不会擀皮,每次都是买现成的饺子皮,买的时候说要60来张饺子皮,回家包完一共包了61个烧麦,把馅儿全用完了,然后饺子皮只多剩一张。也就是说,第一精准的是那卖饺子皮的,人家业务忒熟练,说要60来张就给我62张,厉害吧。第二精准的就是我的配比了,皮儿、馅儿两讫,这实在是够工业化操作了)

http://s9/middle/4b83a223t9a1a138525c8&690

 

做法就很简单了,把糯米先蒸熟,然后把上述四种原料一起先炒熟,炒的时候一定要搁老抽酱油,炒熟以后是这样的:记得放点葱和姜

http://s1/middle/4b83a223t9a1a4308ea20&690

 

下边就是开包了,这事儿说起来就有点土了,要是会擀皮的人吧,可以直接把皮擀得大一点,周围薄一点,但咱不是不会吗,只好用手工把饺子皮的周边捏一下。说实话,这真是个体力活,捏的我手指头都疼。不知道是不是可以练练大脑,权当预防老年痴呆了。

http://s6/middle/4b83a223t9a1a44d2a995&690

包完以后是这样的:
http://s13/middle/4b83a223t9a1a168026dc&690

 

上屉以后是这样的。

http://s2/middle/4b83a223t9a1a6083ec01&690

这是我家新弄的电蒸锅,当时买它的时候,就想着蒸烧麦时候的盛况。终于实现啦。一次性可以蒸三屉,48个。当场拍了照片发到微博上,马上有馋猫评论说:你家一顿吃不了这些吧。后来的事实是:我家那一顿一共吃了49个。也就是说这三屉都没够我们吃的。

其实有关烧麦吧,很久以前就发过一篇文章,这次用的照片除了最后一张,都是以前的照片呢。不过今天特别要发上来,是因为这次配比非常精准,我就可以计算出成本了:

 

原料成本:糯米:6两,不好意思,记不清糯米的单价了,好像5元一斤吧。3元。

          香菇:8两,5.2元

          冬笋:1斤(确切的说是9.5两),9.5元

          肉末:半斤(确切的说是将近半斤,12元一斤)5.5元

          饺子皮:3元

          葱姜酱油盐煤气电:不会计算,算3元还合理吧?

          共计:29.2,就算29吧。

 

更重要的是人工成本,我一个人从4点半忙到6点半开饭,正好2小时工作量,还不算买菜那点时间。我儿子说5元一小时吧,我暴跳如雷,我家小时工还14一小时呢。还是老公体贴我,说算你20元一小时吧,所以共计40元人工成本。

 

69元钱成本,61个烧麦,平均一个烧麦1.13元。还没计算场租成本,交税各项费用。当然当然,规模效应之后,原料成本可以下降;不用我这个高级工人,人工成本也可以下降。那么上下左右一平衡,估计也得卖到1元钱1个。

 

卖的动吗,你们说?




 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有