分类: 数学故事、益智游戏、数学指导 |
生活中的百分数——购物问题
一、基本练习
[公式一]利润率=(卖价-成本)÷成本×100%.
练习1,一台洗衣机的进价(成本)是1200元,销售价是1440元,求利润率。
[公式二]卖价=成本×(1+利润的百分数).
练习2,一个文具袋,进价是4.5元,老板想获取120%的利润,这个文具袋的定价应该是多少元?
[公式三]成本=卖价÷(1+利润的百分数).
练习3,一件商品的利润是30%,销售价是182元,这件商品的成本是多少元?
商品的定价按照期望的利润来确定.
[公式三]定价=成本×(1+期望利润的百分数).
定价高了,商品可能卖不掉,只能降低利润(甚至亏本),减价出售.减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣.减价
25%,就是按定价的(1-25%)= 75%出售,通常就称为75折.因此
卖价=定价×折扣的百分数.
一件商品定价是360元,打8折出售,销售价是多少元?
二、应用举例。
例1商品甲按20%的利润卖出,卖出价是240元,商品乙按10%的亏损卖出,卖出价是270元,甲和乙两件商品成本谁多,多百分之几?
甲按20%的利润定价,也就是说甲的卖出价是成本的(1+20%),即成本的(1+20%)=240(元);
甲的成本是240÷(1+20%)=200(元)
同理,乙的成本是270÷(1-10%)=300(元)
所以乙的成本比甲多,(300-200)÷200=50%
答:乙的成本比甲多,多50%。
例2 某商品按定价的 80%(八折或
80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?
解法一:设成本为“1”,实际获得20%的利润,实际售价是1.2。
相当于定价的80%,所以定价是1.2÷80%=1.5
定价的期望利润的百分数是1.5-1=50%。
解法二:设定价是“1”,卖价是定价的
80%,就是0.8.
因为获得20%的利润,卖价是成本乘以(1+20%),即1.2倍,所以成本是8÷(1+20%)=2/3
定价的期望利润的百分数是(1-2/3)÷2/3=50%
答:期望利润的百分数是50%.
例3
有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜 10%.甲店按
20%的利润来定价,乙店按
15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜
11.2元.问甲店的进货价是多少元?
解:设乙店的进货价是“1”,甲店的进货价就是0.9.
乙店的定价是 1×(1+ 15%),甲店的定价就是
0.9×(1+20%).
因此乙店的进货价是11.2÷(1.15- 0.9×1.2)=160(元).
甲店的进货价是160×0.9= 144(元).
答:甲店的进货价是144元.
例4:某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍。问后来每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?
解法一:设定数值的方法。
设定成本为100元,售出10件。那么
原来的定价为100+100×(25%)=125(元),则利润为25×10=250。
则后来售价为125×90%=112.5(元),售出25件。则利润为
(112.5-100)×25=312.5(元)。利润增加了(312.5-250)÷250=62.5÷250=25%。
解法二:单位1的方法:
则设定成本和量都用单位1来表示。那么原来利润就是0.25。后来的售价为1.25×0.9=1.125,而出售量为2.5,那么利润就是(1.125-1)×2.5=0.3125,则提高为
(0.3125-0.25)÷0.25=1.25-1=25%。
例5
某商店购进一批笔记本,按30%的利润定价。当出售这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售。问销售完后商店实际获得利润的百分数是多少?
解:把这本批笔记本的总成本看作单位“1”,定价是1+30%=1.3,
其中80%的卖价是1.3×80%=1.04,其中20%的卖价是1.2×1/2×20%=0.17
实际获得的利润率是1.04+0.17—1=17%。
例6 一批商品,按期望获得
50%的利润来定价.结果只销掉
70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?
解:设商品的成本是“1”.原来希望获得利润0.5.
现在出售 70%商品已获得利润:0.5×70%= 0.35.
剩下的 30%商品将要获得利润:0.5×82%-0.35=0.06.
因此这剩下30%商品的售价是:1×30%+ 0.06= 0.36.
原来定价是 1×30%×(1+50%)=0.45.
因此所打的折扣百分数是
0.36÷0.45=80%.
答:剩下商品打8折出售.
例7
某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是多少元?
解:按定价每个可以获得利润45元,现每个减价35元出售12个,
共可获得利润(45-35)×12=120(元).
出售8个也能获得同样利润,每个要获得利润120÷8=15(元).
不打折扣每个可以获得利润45元,打85折每个可以获得利润15元,因此每个商品的定价是
(45-15)÷(1-85%)=200(元).
答:每个商品的定价是200元.
例8
张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元。
张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果减价
4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是多少?
解:减价4%,按照定价来说,每件商品售价下降了100×4%=4(元).因此张先生要多订购
4×3=12(件).
由于60件每件减价 4元,就少获得利润4×60= 240(元).
这要由多订购的12件所获得的利润来弥补,因此多订购的12件,每件要获得利润240÷12=20(元).
这种商品每件成本是100-4-20=76 (元).
答:这种商品每件成本76元。
三、巩固练习。
1.某人买了一种股票,该股票当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值?
2.一种电视机,商店按20%的利润定价,然后按定价的90%出售,结果获利256元。这种电视机的成本价是多少元?
3.一种商品先按20%的利润定价,由于气候的原因,只好按定价的70%出售,结果亏损44元。这件商品的成本价是多少?
4.一种洗衣机,甲店比乙店的成本价便宜5%,甲店按30%的利润定价,乙店按20%的利润定价。已知甲店的定价比乙店的定价高14元。乙店的成本价是多少元?
5.小红到商店买了相同数量的红球和绿球,红球原价 2元3个,绿球原价3元5个。新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小红少花了8元钱。问:小红一共买了多少个球?
6.某商品按定价的90%出售,能获利20%。如果该商品按定价出售,能获得百分之几?
7.某种商品按定价可得利润960元,如果按定价的80%出售,亏损832元。该商品的购入价是多少元?
8.一台录音机如果按原售价打“九折”出售可获得70元;如果按原售价打“九五折”出售可获利100元。那么这台录音机的进货价格是多少元?
9.成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售。结果只销掉了80%的练习本,剩下的练习本打折出售。这样所获得的全部利润是预定利润的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了多少