加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

我爱苏北这个家。。。

(2007-09-04 20:27:54)
分类: 虎仔行遍天涯路集
几个月的装修终于结束,可以看到自己简单的杰作了,
还在布置中。  OH!YEAH!下蛋公鸡,公鸡中的战斗鸡!!!2007年9月4日。
 
图一:客厅有点小了,但是还是可以玩空翻的。
我爱苏北这个家。。。 
图二:厨房里,就是要多放些辣椒罐罐 
我爱苏北这个家。。。 
图三:主卧的设计,花了我三天三夜 
我爱苏北这个家。。。
图四:餐厅虽然小,可以坐八个人 
我爱苏北这个家。。。
图五:客厅的沙发,颜色跟窗帘很搭调的,盆景花了不少钱 
我爱苏北这个家。。。 
图六:那条名叫“小虎”的狗崽子,是我150元从上海买的 
我爱苏北这个家。。。
图七:客房还行,适合女人住。女人,快来啊!就差你了。 
我爱苏北这个家。。。
 
 
2007年4月19日正式装修我的房子!——这是我人生的第一套房子,在苏北的黄海边。钱呐,你这杀人不见血的刀!

一.瓦工工钱
1.砸墙 7元/平方米  共50平方米.=350元
2.刷墙 5元/平方米  共50平方米.=250元
3.贴砖 8元/平方米  共50平方米.=400元
4.地砖 20元/平方米 共8 平方米.=160元
5.墙角线45米 贴砖+砸4.5元/平方米=200元
6.砸浴缸 50元,砸灶台80元    =130
       敲下5扇旧门 80元/扇 共400元
7.搬运废砖废木             100元
8.钻保险柜的洞和安装,50元,线路墙补水泥,浴室,卫生间,厨房墙上扩大空间,敲敲合计300
             -----以上共计2340元(打折后2200)
二.瓷砖                 
1。地砖:8平方米,33CM*25CM,80块,2.8元/块224元。
2。墙砖50平方米,34箱,每箱18块,1.2元/块,734元。
3。腰线砖8平方米 24块,3元/块,共72元。
4。脚线砖45米,0.9元/米。  共67元。。。打折合计1090元。。运费80元。
5.门槛砖 50元  太阳能热水器钻洞20元............
6.扫把,清洁球,20元,保险柜280元,腰线砖差六块共17元,不锈钢地漏3个45元,打空调洞30元,三个窗台的大理石及安装240元,拆空调包括重新安装2个合计190元
                    --------以上合计2062
三.水工工钱
1.工钱350
2.4月22日买PP-R 管子32根*6.5元=208 弯头26个*1=26 三通 12个*1.5=18
  内牙弯10个*8=80 暗阀3个*50=150 外牙节 6个*7=42 外节6个*1=6
  过桥弯7个*4=28 堵头10个*1=10 钩钉 40个*0.1=4 生料袋3个*2=6
  1216铜外牙节 1个*=3 普通水龙头1个*6=6
              ------以上合计587元(打折后559)
3.水龙头
                        ------460
四.4月22日
1.水泥20包 20*13=260 黄沙一拖拉机=110 白水泥5斤*0.5=2.5 细沙5袋*7=35
  运费80               ------以上合计385元

五.4月19日,20日,21日 工人午餐早餐 ------以上合计20元

六.电工工钱
4月23日购买电工用品如下:
1.工钱  600元
2.16#外接 50个*0.7=35,PVC管16# 15支*4.3=64.5,双联开关盒 8个*1.3=10.4,三联开关盒 3个*2.5=7.5,一联开关盒 15个*0.7=10.5,电视线 60米*1.25=75,电话线 40米*0.65=26,网线 40米*1.55=62,1*1.76铜线2筒*185=370,16#弯黄 1支 3*1=3,钢钉 1盒*8=8.切割片 1个*23=23,钢丝 1个*5=5.多媒体接线盒1个*90=90
3.4月25日给电工40元买胶带,内线----------40元.
         ---以上合计758.4+40元,打折790元.
七.木工工钱
1.工钱 3600
2.木料  5月1日买
木工板30块*70=2100.光板1块*93=93.木材1平方米*1150=1150.1.2光板3块*83=249元,三合板25块*28.5=712.5.清水板15块*58=870.万能胶3箱6合*35=630.乳胶2桶*85=170.30J钉子15合*6=90.20J,3合*4=12.1J3合*4=12.1013五合*5=25.50J钢 2合*8=16.3寸地钉 5合*4.5+2寸10合*4.5+1.5钉子2合*4.5=76.5石膏板3块*22=66.门锁5个*80=400.合叶5对*8=40元.白吸4个*8=32.床挂2副*9=18元.10脚 4个*9=36.40风把4个*9=36.35风把8*7=56.2.5刷子5个*0.7=3.5.砂布15块*0.4=6.石膏线60米*1=60.米粉10个*6=60.其他的合计21元
   --以上合计7250元,加运费200,共7250.打折为7100元
3.5月6日,各个门和窗的木线条,合计170多米,共计人民币--850
3.买厨房,卫生间,浴室顶上的扣板.23/平方米,连同脚线,
                                                   -------合计385元.

4.5月7日,买4块石膏板子做电视客厅背景墙,花了220元,买柜子的不锈钢金属脚和钉子总共花了100元,运费15元,                                                    合计---------335元
5.买浴霸,抽油烟机,灶台,盆池1650.买大理石灶台990元
                                        合计---------2640元
6.5月10日,追加三合板两块,抽屉轨道,木材,刀片等    
                                        合计-----------180
7.5月11日早,买2寸半铁钉和不锈钢电视柜脚。合计------50元
八:油漆
1.工钱3000
2.5月18日买立邦油漆及其附属用品...清底漆,4组*230=920,半光面漆2组*240=480,白底漆3组*320=930,白面漆2组*320=640,10KG拉发丝4代*24=96,拉发丝带2卷*20=40,纸胶带3卷*8*1.5=36,2:1清树脂3*13=39,石膏粉3代*4=12,熟胶粉2合*15=30,涂料801的15袋*20=300,干沙50KG*1.5=75,360百水沙80*0.25=20,4把刷子5把*2=10,4把毛刷3*2=6,刀片3合*1=3,蜡2合*15=30,抛光带5个*10=50,20KG乳胶漆 2桶*280=760,2000日水20*1=20.
         ---合计4542.打折4300+公费3000=7300

九.太阳能热水器               ----1800 元
十:马桶560,脸盆梳妆1800,淋浴300-----合计2660元
十一:滑动门160/平方米,约8平方米------合计---1280元
十二:不锈钢凉衣架:         ----合计------400元

十三:到5月18日为止,请木工,水工,油漆工,电工,瓦工吃饭2次
                                        合计---------688元
十四:灯具:厨房,卫生间,阳台,卧室,客厅,浴室灯---合计-940 
十五:电脑全套6200元
     窗帘合计1350元
     床上用品600
     盆景250
     沙发2200
     餐桌1150
     洗衣机1450
 
   估计花了大约5W,反正血本钱全部没有了,现在就差结婚喽。。。我的心,在等待!谁都可以来。男人除外!
   前后装修大约2个多月,装修的时候我的体重还是象别人说的那样叫“小胖子”,其实这很伤自尊的,因为高中和大学基本上没人这样叫我,都是叫我“猴子”或者“MONKEY”,装修开始,有人告诉我,你去称一下体重,我果然称了,是142斤。我问他们为什么要称,他们说,你会减肥的;等我起早探黑的,把装修全部搞结束了,最后居然发现自己的体重是146斤!!!!我开始怀疑那家的天平是不是坏的,后来换了几家去称,终于发现,每家的体重都差不多。
    装修后,看到自己的杰作,我不得不仰天长啸:I 服了ME!!!!!

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
前一篇:猫狗情未了-3
后一篇:狗的悲哀<br>
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有