【巧记2015中级财管公式】2015中级财管公式记忆技巧及典型例题第五章5

标签:
2015财务管理课件下载财务管理典型例题财务管理公式财务管理记忆技巧教育 |
分类: 中级会计职称 |
六、杠杆效应
1、经营杠杆系数
(1)DOL的定义公式:
经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销变动率
http://s6/mw690/001n1gQUzy6UNJ7kewd75&690
(2)简化公式:
报告期经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润
DOL=M/EBIT=M/(M-F)=基期边际贡献/基期息税前利润
【提示】经营杠杆系数简化公式推导
假设基期的息税前利润EBIT=PQ-VcQ-F,产销量变动ΔQ,导致息税前利润变动,ΔEBIT=(P-Vc)×ΔQ,代入经营杠杆系数公式:
http://s12/mw690/001n1gQUzy6UNJ8PQqnbb&690
2.财务杠杆系数
(1)定义公式:
http://s10/mw690/001n1gQUzy6UNJamCJr29&690
(2)简化公式:
http://s2/mw690/001n1gQUzy6UNJbHYbfa1&690
3.总杠杆系数
(1)定义公式
http://s10/mw690/001n1gQUzy6UNJd5Z1f89&690
【提示】总杠杆系数与经营杠杆系数和财务杠杆系数的关系
DTL=DOL×DFL
(2)简化公式
http://s11/mw690/001n1gQUzy6UNJeDzgCda&690
【注意】用基期的数据计算的是下一期的杠杆系数。
【要求】对于这几个公式,两个要求:1.是哪两项变化率之比;2.给出基期数据,能否计算当期的杠杆系数。
【相关典型例题】这个部分呢考试一般会考,以下习题做会了,不管出什么类型的,都可以计算出来的。
[解答题]
1、某公司目前年销售额1000万元,变动成本率60%,全部固定成本和费用120万元,利息费用80万元。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,每年固定成本增加20万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至55%。该公司以降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:
(1)计算目前情况的总杠杆系数;
(2)所需资金以追加实收资本取得,计算总杠杆系数,判断应否改变经营计划;
(3)所需资金以12%的利率借入,计算总杠杆系数,判断应否改变经营计划;
(4)计算改变计划之后的经营杠杆系数。
【正确答案】 (1)目前情况:
边际贡献=1000×(1-60%)=400(万元)
税前利润=400-120=280(万元)(提示:120万元是全部成本和费用,包括了利息费用)
总杠杆系数=400/280=1.43
(2)追加实收资本方案:
边际贡献=1000×(1+20%)×(1-55%)=540(万元)
税前利润=540-(120+20)=400(万元)
总杠杆系数=540/400=1.35
由于与目前情况相比,总杠杆系数降低,所以,应改变经营计划。
(3)借入资金方案:
边际贡献=1000×(1+20%)×(1-55%)=540(万元)
利息增加=200×12%=24(万元)
税前利润=540-(120+20+24)=376(万元)
总杠杆系数=540/376=1.44
由于与目前情况相比,总杠杆系数提高了,因此,不应改变经营计划。
(4)息税前利润=税前利润+利息=400+80=480(万元)
或:息税前利润=540-[(120-80)+20]=480(万元)
经营杠杆系数=540/480=1.13
2、[解答题]
ABC公司2010年平均资产总额20000万元,平均资产负债率为60%,负债的平均利率为10%,固定生产经营成本为1000万元,净利润1500万元,所得税率为25%,发行在外普通股为1000万股。
要求:
(1)计算下列指标:每股收益、息税前利润、边际贡献、经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数;
(2)预计2011年销售量增长20%,则每股收益为多少?
【正确答案】 (1)每股收益=1500/1000=1.5(元/股)
税前利润=1500/(1-25%)=2000(万元)
利息=20000×60%×10%=1200(万元)
息税前利润=税前利润+利息=2000+1200=3200(万元)
边际贡献=息税前利润+固定成本=3200+1000=4200(万元)
经营杠杆系数=4200/3200=1.3125
财务杠杆系数=3200/(3200-1200)=1.6
总杠杆系数=1.3125×1.6=2.1
(2)每股收益增长率=2.1×20%=42%
每股收益=1.5×(1+42%)=2.13(元/股)
3、[解答题]
J公司为一家生产企业,主要生产和销售甲产品,2012年销售100万件,单价8元,单位变动成本为5元,发生固定经营成本120万元,该公司市场部门预测明年销售数量将增长10%,单价、变动成本率、固定经营成本不变,利息费用也维持在上年30万元的水平。
要求:
(1)计算2012年及2013年的边际贡献。
(2)计算2012年及2013年的息税前利润。
(3)计算2013年J公司的经营杠杆系数。
(4)计算2013年J公司的息税前利润增长率。
(5)计算2013年J公司的财务杠杆系数和总杠杆系数。
【正确答案】 (1)2012年的边际贡献=100×(8-5)=300(万元)
2013年的边际贡献=100×(1+10%)×(8-5)=330(万元)
(2)2012年的息税前利润=2012年边际贡献-固定经营成本=300-120=180(万元)
2013年的息税前利润=2013年边际贡献-固定经营成本=330-120=210(万元)
(3)2013年经营杠杆系数=300/180=1.67
(4)息税前利润增长率=(210-180)/180=16.67%
(5)2013年公司的财务杠杆系数=180/(180-30)=1.2
总杠杆系数=1.67×1.2=2
4、[单选题]
甲企业2012年净利润750万元,所得税率25%。已知甲企业负债10000万元,利率10%。2012年销售收入5000万元,变动成本率40%,固定成本总额与利息费用数额相同。则下列说法错误的是( )。
A、如果销售量增加10%,息税前利润将增加15%
B、如果息税前利润增加20%,每股收益将增加40%
C、如果销售量增加10%,每股收益将增加30%
D、如果每股收益增加10%,销售量需要增加30%
【正确答案】 D
【答案解析】
税前利润750/(1-25%)=1000(万元),利息费用=10000×10%=1000(万元),财务杠杆系数=(1000+1000)/1000=2。经营杠杆系数=5000×(1-40%)/[5000×(1-40%)-1000]=1.5。
因为经营杠杆系数为1.5,所以销售量增加10%,息税前利润将增加10%×1.5=15%,选项A的说法正确。由于财务杠杆系数为2,所以息税前利润增加20%,每股收益将增加20%×2=40%,选项B的说法正确。由于总杠杆系数为1.5×2=3,所以如果销售量增加10%,每股收益将增加10%×3=30%,选项C的说法正确。由于总杠杆系数为3,所以每股收益增加10%,销售量增加10%/3=3.33%,选项D的说法不正确。
[单选题]
5、某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。
A、4%
B、5%
C、20%
D、25%
【正确答案】 D
【答案解析】
DFL=EPS变动率/EBIT变动率 2.5=EPS变动率/10% EPS变动率=25%
[单选题]
6、某企业2011年税前利润500万元,利息50万元,2012年税前利润600万元,利息80万元,所得税税率为25%。则该企业2012年财务杠杆系数为( )。
A、1.1
B、1.13
C、10
D、7.5
【正确答案】 A
【答案解析】
本题考核杠杆效应。计算财务杠杆需要使用基期数据,所以计算2012年财务杠杆系数要使用2011年数据,财务杠杆系数=(500+50)/500=1.1
[单选题]
7、某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加( )倍。
A、1.2
B、1.5
C、0.3
D、2.7
【正确答案】 D
【答案解析】
本题考核杠杆效应。因为DTL=DOL×DFL=1.8×1.5=2.7,ΔQ/Q=1,则ΔEPS/EPS=2.7
[单选题]
8 如果甲企业明年经营杠杆系数为1.5,总杠杆系数为3,则下列说法不正确的是( )。
A、如果销售量增加10%,息税前利润将增加15%
B、如果息税前利润增加20%,每股收益将增加40%
C、如果销售量增加10%,每股收益将增加30%
D、如果每股收益增加10%,销售量需要增加30%
【正确答案】 D
【答案解析】
本题考核杠杆效应。因为经营杠杆系数为1.5,所以销售量增加10%,息税前利润将增加10%×1.5=15%,选项A的说法正确。由于总杠杆系数为3,所以如果销售量增加10%,每股收益将增加10%×3=30%,选项C的说法正确。由于财务杠杆系数为3/1.5=2,所以息税前利润增加20%,每股收益将增加20%×2=40%,选项B的说法正确。由于总杠杆系数为3,所以每股收益增加10%,销售量增加10%/3=3.33%,选项D的说法不正确。
》》》更多课件点击:中级财务管理精讲班合集
赵章文课件:http://www.studypay.com/shiting/detail_153.html?unionid=11&item=534