加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

家长如何应对孩子不会的作业

(2008-05-09 10:30:14)
标签:

辅导

孩子

家长

责任

能力

有心无力

共同

配合

教育

发展

育儿

分类: 教子之道欣赏

家长如何应对孩子不会的作业

家长如何应对孩子不会的作业

家长如何应对孩子不会的作业

 

     “妈妈,我这道题不会!”

 

      “爸爸,快帮我处理一下这道题!”

 

      每次回到家,孩子都有一大堆问题要问。这些问题搞得家长是头疼欲裂。本来工作就很烦,累的不行,还得帮孩子检查家庭作业。如果家长会,倒也作罢,辅导孩子也是应该的,可惜,很多时候家长是不会做。

 

      这可难煞了家长!

 

      如果不帮孩子做吧,孩子空着,回去肯定挨老师骂。

 

      如果帮孩子吧,自己有心无力。

 

       回头想一想,求助于其它老师吧。于是打电话找老师,电话不通,只能求助于辅导班的老师了。

 

       结果,这道题稀里糊涂的作出来了,孩子也不知道真的明白了吗?第二天到底是什么结果?

 

      雪帆老师一直都不赞成家长辅导孩子,除非你具备以下几点:

    

      1、专业,这个专业是根据情况的,不可能要求你非常明白,非常知晓,只要你明白你要讲的这道题的整体思路,知道如何给孩子下手讲就可以了。

 

      别说家长把这些都忘记了,就算一些老师如果不好好备课,也会忘记一部分。更何况,现在的教材也改了很多。

 

     雪帆建议:要想辅导孩子,首先自己要阅读孩子的教材,看懂后,参考某些例题,等自己真正明白后,再给孩子讲解!

   

     例如:一个口袋里有红球、黄球、白球和花球四种,小阳闭着眼睛,每次摸一个球,他想摸出两个颜色相同的球,至少要摸多少次才能一定达到要求?

 

     这道题很明显是一道抽屉原理题,对于家长来说,这个名次可能很少知晓,但只要你能想到最不利的一面吧。

 

    他问至少要摸多少次,如果我碰巧,只要两次即可,刚好两个球的颜色相同。但我不一定这么幸运,我可能摸的恰好不是一种颜色的球。

 

     于是,就会出现,摸一次红球,一次黄球,一次白球,一次花球。接下来无论我摸什么球,必定存在两个颜色一样的球,这个时候便是你的答案了。

 

    如果你不明白这其中的道理,千万不要动手告诉孩子,更不要直接告诉答案!

 

     如果你明白了,也要从最基本的地方出手,给孩子讲解。

 

     你可以这么说,如果我这里有几张硬币,一分和两分的,你随便摸,至少摸几次,能摸到两个一样的硬币。

 

      方法如上!

 

      这样引导孩子思考更为复杂一些的问题,他做起来就会得心应手了。

 

 

      2、耐心

 

      很多家长在孩子面前是没有耐心的,一看孩子不会,特别着急,要么着急要打人,要么着急要告诉孩子。所以辅导孩子,家长不是没有水平而是无法操作。

 

       所以要训练自己的耐心,遇到问题先沉着,而且你的行为直接影响着孩子的思考!

 

       这一点就不用多说了。

 

      3、时间

 

       一定要抽出时间,多和孩子聊聊学习上的事情,否则他不会愿意让你辅导的,或者他对你辅导没有信心!

 

      如果家长遇到问题,不会处理怎么办?

 

      雪帆建议以下原则:

 

      会,就引导孩子思考,不会就放弃教给老师解决!

 

      与其让孩子稀里糊涂,不如空着让老师把握,这样不仅有利于孩子真正理解问题,也能让老师把握孩子的具体情况。

 

      一些负责任的老师,是会接受你的问题的,并及时给你解答,但老师一个人也很难应付这么多人的疑问,所以更多的时候是家长学会如何协助老师解决问题。

 

      现在的趋势是:单靠学校那点知识无法应付激烈的竞争,所以找一个适合孩子的辅导班应是必要。

 

      同时,也希望学校的老师能够负起责来,把孩子真正带领起来,把更多的时间留给你的学生。

 

      想一想,我们小时候,哪有什么辅导班,不是学的一样不错嘛。为什么现在很多知识非要到辅导班里去学才能学到?

 

      所以大家一起努力,让孩子得到最好的教育!学校,老师,孩子,共同努力,互相配合,而不是互相推卸责任!

 

      教育靠大家,你我共发展!

 家长如何应对孩子不会的作业

 

留一个问题:

甲、乙、丙三种糖果每千克价分别是22元、30元、33元.某人买这三种糖果,在每种糖果上所花钱数一样多,问他买的这些糖果每千克的平均价是多少元?

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有