标签:
学习公社单元试卷应用题列方程 |
分类: 教育教学 |
一、写出速度、时间和路程之间的数量关系
(
(
(
二、应用题
1、买2瓶汽水,4个面包,共13元,一个面包2.5元,求一瓶汽水多少元?
2、一台压路机上午工作4小时,下午工作3.5小时,共压路面562.5平方米。这台压路机平均每小时压路面多少平方米?这台压路机上午和下午各压路多少平方米?
3、商店上午售出彩电12台,下午售出同样的电视机18台,下午比上午多收款11880元,每台彩电售价是多少元?上午和下午共收款多少元?
4、同学们骑车去郊游,2小时行了21千米。按这样的速度再行半小时就到达。到达目的地要行多少千米?
5、两个工程队共同开凿一条隧道,各从一端相向施工。甲队每天开凿4米,乙队每天开凿3.5米,21天完工,这条隧道长多少米?
6、两列火车从相距570千米的两地相对开出。甲车每小时行110千米,乙车每小时行80千米。经过几小时两车相遇?
7、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米。两车同时从相距326千米的两地相向开出,经过几小时后两车还相距89千米 ?
8、两地间的铁路长250千米。一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52千米,货车2小时行96千米。经过几小时两车相遇?
9、两城之间的公路长256千米。甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇。甲车每小时行31千米,乙车每小时行多少千米?
10、甲、乙两人加工零件,甲每分钟加工2个,乙每分钟加工3个,他们一共加工了400个.如甲比乙少工作25分钟,每人各工作了多少分钟?
11、甲、乙两人同时从A地到B地,甲比乙早到3小时,甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,甲走完全程要几小时?
12、买一套课桌椅共需32元,学校买了40张桌子和35把椅子,共需1220元,求桌子和椅子的单价.
13、小强买了3本横格本和5本作文本,共花5.1元,每本横格本比每本作文本贵0.10元,两种本子每本各多少元?
14、王师父加工360个零件,计划6天完成,实际每天加工零件的个数是计划的1.2倍,实际提前几天完成任务?
15、书架上层书的本数是下层的1.5倍,如果再往下层放9本,这时上层和下层一样多,请问上层和下层各是多少本?

加载中…