[转载]澳洲的生活成本
(2012-09-11 01:53:39)
标签:
转载 |
分类: 旅游见闻 |
蜥蜴同学一声令下,欧洲澳洲齐动员,南北半球加速转,为了完成蜥蜴同学布置的任务,俺今天特别去COLES拍下了一些日常生活用品价格。
说远了,蜥蜴同学发表了一篇《你那涨了没》,对中国的生活食用品做了一番比较和研究,上周就给俺布置了这个调查任务,可俺实在是顾不及,今早德国的牙牙同学先交出了作业《老德物价》,为了赶上同学们的步伐,俺就匆忙凑成这篇。
图片有不少模糊不清的,那是因为拍照时心虚所致,虽然是用手机,俺也是遮遮掩掩贼头贼脑的,俺也不知道是怕什么,反正就是心虚手抖,同学们将就着看吧。
另外,今天的汇率据说是近几年最新低,一澳元大概可以兑换六点五人民币(AUD$1.00=RMB¥6.50),关于物价,同学们可以按照牌价上的澳刀自己换算。
3】黄牌子价签是降价促销产品,番茄,茄子和青椒是按公斤卖(KG),牛油果是按个算(EACH)
5】土豆的种类很多,俺比较喜欢粉色皮的,很有香糯的感觉。
6】应季的苹果比较便宜,还有橘子香蕉都是按公斤算的,菠萝是按个算。
8】面包也是有太多的选择,以前俺比较喜欢卖最右边这种面包,今天正在降价,每袋便宜20分。
9】牛奶也是根据品牌种类价格差别很大,俺比较喜欢A2牌的,照片上是一公升(1L)装,价签上的$4.99是两公升的价钱,因为两公升的卖完了,俺就拿两瓶一公升的顶替。
10】果汁更是让俺眼花缭乱,图片中的橙汁和芒果橙汁都在降价,价签上标出每瓶(2.4公升),售价$3.50刀,便宜82分。可乐也在降价,三瓶$7,每瓶1.5升。
11】薯片多种多样。店里还有亚洲专柜,卖一些亚洲食品和调料,有俺以前爱吃的“出前一丁”方便面,$1.09每包。
12】肉类有太多太多的品种分类,俺基本上看不懂,就捡认识的那几样吃。
14】苏格兰腓力牛排$28.44一公斤;T骨牛排$16.50一公斤。
![[转载]澳洲的生活成本 [转载]澳洲的生活成本](http://simg.sinajs.cn/blog7style/images/common/sg_trans.gif)
16】更好一些品质的有机(ORGANIC)牛肉馅,$17一公斤。
18】鸭胸脯肉$35.70每公斤。
19】散养鸡鸡蛋每打700克,$4(促销降价89分)
20】橄榄油降价$26.99,只卖23刀一桶(4公升);加碘盐每桶750克$2.85;面粉两公斤$5.07刀。
21】好亲切啊,宝儿们小时候就是喝这个配方奶,正在促销,每罐$21.99,便宜$4.30刀。
23】高露洁牙膏降价25%销售,每只190克,$5刀,便宜$1.99刀。
30】雀巢咖啡每瓶150克,$8.39刀。
俺也不知道该拍些什么,只是根据自己平常食,用的习惯和现场的机会顺手乱拍,希望能给同学们一些借鉴,也希望没有让蜥蜴同学失望。
俺们这旮都夜里一点多了,太晚了,收线。
晚安!