加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

(2010-01-21 00:04:07)
标签:

珊珊5354

宝华面店

云吞面

美食

分类: 广东美食

    现在的我,比较可怜,明天都在老公的省钱唠叨下过日子,这里要省,那里要省,一天到晚都要把钱包里的钱数来数去的,这不敢买,那不敢买。

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

   前几天去了上下九的宝华面店吃面。

宝华面店都算是广州的传统老字号的西关老店,在这里,最有名的就是云吞面。

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

    那天,和慧萍去大笪地买东西,逛到头晕眼花的,就来到了宝华面店里吃晚饭,看到那琳琅满目的餐牌,我还是习惯性的点了一个香菇云吞面,这时,慧萍拦住了我,她对我说:两个人的话,香菇云吞面不是这样点的。

   而是应该这样点:

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

一碗净云吞 9块钱

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

加两碗净斋面  4.5

为什么要这样点?她说边吃边告诉我!

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

这里的面,都是虾子面,爽口弹牙,而且一点都没有碱水味。

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

而云吞味鲜足料,味道一流。

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

还加了一碗净牛腩 15块,

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

牛腩焖得又软又入味。

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

三十多块钱饱到撑上喉咙了,唯有狂吃咸酸消脂了。

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

    一边吃,她就在一边喃喃细语跟我“算账”:1碗云吞,1碗面,云吞10个,面二两,总价是9+4.5=13.5,而如果是要两碗小的云吞面呢,就会得到10个云吞,和2两面,总价就是8*2 =16,也就是说这样点节约了2.5。

    而如果是像我们只要要了1个云吞,2碗面,总价是9+4.5+4.5=18,而如果点两碗大的云吞面,总价就是9*2=18块,两者花的钱是一样的。

这年头,要学会如何花钱-宝华面店

     不过,我们就赚了一碗没有面泡在的汤,大家知道这里的面为什么那么好吃吗?吃面最重要的一点是汤底,面店的介绍是这样的:“汤乃粉面食品之魂。本号的上汤以猪骨、大地鱼和鲜虾头等多种材料熬制。选料考究上乘,制作时更有专人侍候,文武火熬之,通宵达旦,不敢怠慢。熬成的汤经过仔细过滤,去油后加入虾子而成,汤色金黄通透,浓而不腻,营养价值丰富。煮好的面食注入精心熬制的上汤,缀以新鲜韭黄或葱花少许,即浓香逼人,起到画龙点睛的奇效

    所以我们就赚了一碗用大地鱼,猪骨,鲜虾头熬制而成的上汤了。

    这时,慧萍还补充了一句:我们还赚了人工费!起码要她们洗多一个碗。

 

     不知道是不是做财务的人脑袋里都会装着一个计算机,像慧萍一样,连吃顿饭都计算的清清楚楚的,我也不知道她脑袋里还有多少的“婆仔数”,但我真的很佩服她,她总是会让每一分钱都发挥它最大的作用。每一天都会计算如何搭公交车便宜,买那种地铁票更划算。

     这个年头,省钱真的没用,省下的钱永远比不上追不上通货膨胀。

   与其天天想如何省钱,不如想想如何让钱花得更有价值,将有限的钱换取更多的物质!

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有