加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

(2018-12-06 12:20:14)
标签:

美食

健康

育儿

分类: 家庭烘焙

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

自己做面包的缺点是麻烦,优点是成本低、好吃、健康、有成就感、满屋飘着幸福的香味儿。所以我喜欢自己做面包!

 我们先核算一下自己做的面包成本多少?这是一款全麦干果面包,一次做了6个,够3口之家吃2~3顿。面包里干果、葡萄干量特足,每一口咬下去都是真材实料。全麦:高筋粉=5:5,这个配比面包松软口可。

家庭自制全麦面包成本

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

这些材料一共做了6个全麦面包,做好的面包约150克/个,价格4.6元/个


对比这款农夫面包,350克30元,换成150克是12.9元,要注意这个面包里面没有60克混合干果啊。所以购买的面包价格比自己做的高3倍以上。

我没有和超市的袋装面包,或普通面包房的面包对比,因为自己家选用的都是好食材,贴近高端面包品牌的品质。至于说口感,自己做没有放任何改良剂或增香剂,要是觉得香味不足那实在是食物本身的味道,是更自然真实的香。

家里做面包的难点

01揉面

做面包的第一难点是揉面,如果没有电动设备全靠手揉我也受不了。当我入手全自动面包机之后才敢尝试,结果开始烤出来的面包皮硬不好吃,方子调整了很多次才能烤出口感比较软的吐司。

面包机做面包造型单一,很快就不喜欢做了。后来考虑入手厨师机,但发现厨师机太大,一次必须揉面量太大,不适合家用。我就仅用面包机揉面,再手工整形、最后用烤箱烘烤。这个方法缺点是面包机揉40分钟也没有手套膜,烤的面包总是不够蓬松,容易变硬。

自从有了小美做面包就简单了,揉面包8分钟手套膜100%,非常节省时间。

02发酵

揉好的面团发酵也很重要,发酵时间不一定,要看发酵环境和状态。一般看面团变成原来的1-1.5倍即可。二次发酵法可以让发酵更成功。冬天屋里冷会影响发酵速度,可以把面团盖上保鲜膜,放烤箱中层,下层放一烤盘热水帮助发酵。发酵温度在45度左右较好。

网上有卖专门的发酵箱,尺寸可选,这个我没试过,有居住在南方的伙伴买过听说效果不错。

03烘烤

你需要有一个烤箱。烤箱还不能太小,建议30升以上。太小的烤箱上下管离食物太近,容易把表面烤过火,里面还没熟透。每家烤箱温度有差异,根据食谱温度上下调整自己烤箱温度,达到最好的效果。

全麦干果面包做法

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

原  

水300g、干酵母2茶勺、糖30g、盐1茶勺、无盐黄油40g、全麦面粉250g、高精面粉250g、混合干果60克

做  

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

1、将所有材料(除黄油)放入主锅,30秒/速度2,搅拌均匀

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?
2、搅拌均匀后,选择2分钟/揉面


【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?
3、加入黄油,5分钟/揉面


【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?
4、放入坚果及果干,1分钟/揉面


【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?
 5、取出面团揉圆,放入大碗中盖上保鲜膜,放在温暖的地方室温发酵,大概1-2小时,发酵到面团是原来的1-1.5倍大


【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?
6、面团排气揉圆,分成6等份

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?
7、面团盖保鲜膜醒15分钟,取一个面团擀成圆形,再卷成长条,两头略尖


【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?
8、放入烤盘二次发酵到2倍大,切包撒粉

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?
9、烤箱提前预热200度,烤25分钟

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

面包能放冰箱保存吗?

吃不了的面包怎么保存?你会把它放进冰箱冷藏吗?

这是错误的保存方法。因为面包内的淀粉在低温下加速老化,面包就会变硬。最适合存放面包的温度为18~25摄氏度,这个温度面包的口感最好,但如果短时间吃不了会变质。最好的办法是把面包切片,用保鲜膜一片一片包好,放进冰箱冷冻室。当温度低于零摄氏度,淀粉的老化作用就放缓慢了。

冷冻的面包怎么吃?

冷冻面包片取出解冻后,在表面喷点水,重新烘烤。烤箱预热150度,烤5分钟即可。或解冻后,喷水,用微波炉加热。用平底锅小火烘烤也可以,记得都要提前喷水。

注意只有不带馅儿的面包才适合冷冻,如欧包、吐司面包、牛角包等。冷冻保存也建议在15天以内吃完。

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

 雾霾天的早晨也是暖暖的


👇关注@依然七月,一起遇见更好生活

#就爱每一天# 想安静舒适的吃顿饭,我会选淮扬菜。淮扬菜的餐厅多雅致、幽静,菜留本色本味,以江湖河鲜为主正好满足不善吃牛羊肉的我。万达文华6层的一品淮扬餐厅因为蒋主厨而出名,他和其他大厨不同,身材笔挺、话语幽默。爱健身,人幽默的淮扬菜大师只此一人吧?!招牌菜松鼠🐿小鳜鱼很有趣,一 ​

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

2018-12-05


#就爱每一天# 真的被黑科技惊到了,我的照片和蒙娜丽莎一起打印在咖啡上。你把照片通过app发给咖啡打印机,只需几秒钟就能把照片打印在奶泡上。万达文华酒店大堂吧的蒙娜丽莎下午茶持续到本月底,一杯打印咖啡搭配一块甜点100元,值得体验。#探城记##北京美食# @鲜城 @鲜城北京 http://t.cn/RxkzoqU

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

2018-12-04


我是依然七月,一直寻味美好生活的普通人。。我是妈妈,上班族,业余时间坚持做美食写美食好多年。出了自己的美食书,健身瘦身50斤,体验旅行的乐趣,在追求和分享更美生活的路上奋力前行。关注我!一起遇见更好的自己! ​​​

【全麦干果面包】自制面包的成本有多少?

2017-09-03


0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有