管理会计期末复习资料(计算题)
(2010-01-07 10:53:55)
标签:
杂谈 |
分类: 电大形考答案 |
管理会计计算题类型汇总
1、成本性态分析:高低点法
例1:已知某公司2005年1-6月份维修费(混合成本)与有关业务量如下:
|
|
直接人工小时(千小时) |
维修费(千元) |
|
1 |
38 |
40 |
|
2 |
46 |
60 |
|
3 |
24 |
40 |
|
4 |
14 |
28 |
|
5 |
30 |
36 |
|
6 |
44 |
46 |
解:高点(46,60);低点:(14,28)
2、变动成本法和完全成本法下利润的计算
变动成本法利润计算[P=(p―b)x―a]
例2:某企业生产产品,资料如下:
|
项目 |
第1年 |
|
生产量 |
2500 |
|
销售量 |
2250 |
|
年末存货量 |
250 |
|
单位产品售价 |
80 |
|
单位产品变动成本 |
15 |
|
固定制造费用 |
100000 |
|
固定销售管理费用 |
25000 |
解:
|
贡献式(变动成本法) |
传统式(完全成本法) |
||
|
销售收入 |
180000 |
销售收入 |
180000 |
|
减:变动成本 |
33750 |
减:销售成本 |
123750 |
|
贡献边际 |
146250 |
毛利 |
56250 |
|
减:固定成本 |
125000 |
减:推销及管理费用 |
25000 |
|
|
100000 |
||
|
|
25000 |
||
|
利润 |
21250 |
利润 |
31250 |
3、本量利分析:保本、保利、影响利润实现的因素分析
保本量及保本额
例3:某公司只生产销售一种产品,本年度单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍为40%,要求预测下年度的保本量及保本额。
解:销售收入=84000/40%=210000元
销售量=84000/6=14000件
单位售价=210000/14000=15元/件
单位贡献边际=15-6=9元/件
固定成本=210000-84000-18000=108000元
保本量=108000/9=12000件
保本额=108000/(1-40%)=180000元
综合保本额
例4:某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件。计算:甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量(综合保本额)。
保本销售量、保本销售额、保利销售量、保利销售额
例5:某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,月固定成本总额为50000元,本年度的销售量为10000件。要求:计算本年度的保本销售量和保本销售额;公司若实现利润900000元,销售量和销售额为多少?
解:保本销售量=12×50000/(300-180)=5000件
保本销售额=12×50000/[(300-180)/300]=1500000元
保利销售量=(12×50000+900000)/(300-180)=12500件
保利销售额=(12×50000+900000)/[(300-180)/300]=3750000元
4、利润预测:DOL的运用
例6:某企业生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,营业利润为55000元。要求:计算DOL、明年计划增加销售5%,预测可实现的利润、若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
利润=55000×(1+2×5%)=60500元
利润变动率=(66000-55000)/55000=20%
销售量=1000×(1+20%/2)=1100件
5、生产经营决策(半成品深加工决策、亏损产品继续生产决策、生产能力对利润影响决策、是否接受追加订货的决策、自制或外购零件的决策、调价决策)
半成品深加工决策:
例7:某企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元(其中单位固定制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动加工成本。乙产品的单价为30元。假定乙产品的废品率为1%。要求:
(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策
(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。
解:(1)深加工相关损益=1000×80%×(1-1%)×30-1000×80%×5=19760元
不深加工相关损益=1000×80%×20=16000元
所以应深加工
因为深加工相关损益15760元<不深加工相关损益16000元
所以不应深加工
亏损产品继续生产决策:
例8:某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。假定2006年市场销售、成本水平均不变。要求:
(1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移,2006年是否继续生产该亏损产品。
(2)假定与该亏损产品有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,表无法转移,2006年是否应当增产该产品。
解:(1)该亏损产品的贡献边际=(110000-10000)×(1-80%)=20000元
因为贡献边际20000>0
所以应继续生产该亏损产品。
生产能力对利润影响决策:
例9:某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下:
|
产品名称 |
甲 |
乙 |
丙 |
|
预计售价 |
100 |
60 |
30 |
|
预计单位变动成本 |
50 |
30 |
12 |
|
单件定额机时 |
40 |
20 |
10 |
要求:(1)根据以上资料作出开发哪种新产品的决策。
(2)如果丙产品的年市场需要量是600件,为充分利用生产能力又将如何安排。
解:(1)甲产品单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.25(元/小时)
乙产品单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.5(元/小时)
丙产品单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.8(元/小时)
因为丙产品的单位资源贡献边际最大,所以应生产丙产品
(2)生产600件丙产品需要工时:600×10=6000(小时)
共有闲置设备台时:40000×20%=8000(小时)
所以应先生产丙产品,余下的2000小时生产乙产品。
是否接受追加订货的决策
例10:红光机械厂生产甲产品,正常销售单价为80元/件,年初已接到全年订货量为1000件,其平均单位成本资料如下:
|
直接材料 |
24元 |
|
直接人工 |
12元 |
|
制造费用 |
14元 |
|
其中:变动性制造费用 |
4元 |
|
销售及管理费用 |
5元 |
2月份一客户要求该厂为其生产甲产品200件订货价格为50元/件,。
要求:就以下各不相关方案作出是否接受追加订货的决策。
(1)企业最大生产能力1200件,剩余生产能力无法转移。追加订货无需追加专属固定成本。
(2)企业最大生产能力1160件,剩余生产能力无法转移。追加订货无需增加专属固定成本。
(3)企业最大生产能力1200件,剩余生产能力无法转移。但追加订货需增加专属固定成本1800元。
(4)企业最大生产能力1180件,剩余生产能力可以转移。若对外出租,可获租金净收入200元,同时追加订货需增加专属固定成本1100元。
解:(1)
|
方案 项目 |
接受追加订货 |
拒绝追加订货 |
|
相关收入 |
10000(200×50) |
0 |
|
相关成本合计 |
8000 |
0 |
|
其中:增量成本 |
8000[40×200] |
|
|
相关损益 |
2000 |
0 |
差别损益指标为2000元,所以应该接受此项追加订货,企业将多获得2000元利润。
(2)此项追加订货冲击了正常任务,追加订货量为200件,而剩余能力只有160件
相关损益分析表
|
方案 项目 |
接受追加订货 |
拒绝追加订货 |
|
相关收入 |
10000(200×50) |
0 |
|
相关成本合计 |
9600 |
0 |
|
其中:增量成本 |
6400[40×160] |
|
|
机会成本 |
3200(80×(200-160)) |
|
|
相关损益 |
400 |
0 |
差别损益指标为400元,所以应该接受此项追加订货,否则将使企业多损失400元利润。
(3)
|
方案 项目 |
接受追加订货 |
拒绝追加订货 |
|
相关收入 |
10000(200×50) |
0 |
|
相关成本合计 |
9800 |
0 |
|
其中:增量成本 |
8000[40×200] |
|
|
|
1800 |
|
|
相关损益 |
200 |
0 |
差别损益指标为200元,所以应该接受此项追加订货,企业将多获得200元利润。
(4)此项追加订货冲击了正常任务,追加订货量为200件,而剩余能力只有180件
相关损益分析表
|
方案 项目 |
接受追加订货 |
拒绝追加订货 |
|
相关收入 |
10000(200×50) |
0 |
|
相关成本合计 |
10100 |
0 |
|
其中:增量成本 |
7200[40×180] |
|
|
专属成本 |
1100 |
|
|
机会成本1 |
1600(80×(200-180)) |
|
|
机会成本2 |
200 |
|
|
相关损益 |
-100 |
0 |
差别损益指标为-100元,所以不应该接受此项追加订货,否则将使企业多损失100元利润。
自制或外购零件的决策
例11:某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19000元,其中,固定生产成本为7000元。如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2000元。
要求:为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
解:
相关成本分析表
|
|
自制A零件 |
外购A零件 |
|
变动成本 |
19000-7000=12000 |
8×2000=16000 |
|
机会成本 |
2000 |
0 |
|
相关成本合计 |
14000 |
16000 |
决策结论:应当安排自制A零件,这样可使企业节约2000元成本(16000-14000)。
调价决策
例12:某产品按每件10元的价格出售时,可获得8000元贡献边际;贡献边际率为20%,企业最大生产能力为7000件。
要求:分别根据以下不相关条件做出是否调价的决策:
(1)将价格调低为9元时,预计可实现销售9000件;
(2)将价格调高为12元时,预计可实现销售3000件。
解: 单位变动成本=10×(1-20%)=8元/件
(1)利润无差别点销量=8000÷(9-8)=8000件
因为最大生产能力7000件<利润无差别点销量8000件和预计销量9000件,所以不应调价。
(2)利润无差别点销量=8000÷(12-8)=2000件
因为最大生产能力7000件>预计销量3000件>利润无差别点销量2000件,所以应当考虑调价。
6、长期投资决策计算(净现金流量NCF、净现值NPV、净现值率NPVR、现值指数PI、内含报酬率IRR)
净现金流量
例13:某公司准备投资一新项目,有关资料如下
该项目需固定资产投资共80万元,第一年初和第二年初各投资40万元。两年建成投产,投产后一年达到正常生产能力。投产前需垫支流动资本10万元,固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为8万元。该项目投产后第一年的产品销售收入为20万元,以后4年每年为85万元,第一年的经营成本为10万元,以后各年为55万元。企业所得税率为40%,流动资金于终结点一次性收回。计算该项目的净现金流量。
解:折旧=(80-8)/5=14.4万元
NCF0-1=-40万元
NCF2=-10万元
NCF3=(20-10-14.4)+14.4=10万元
NCF4-6=(85-55-14.4)×(1-40%)+14.4=23.76万元
NCF7=(85-55-14.4)×(1-40%)+14.4+8+10=41.76万元
差量净现金流量
例14:已知,企业现有一台旧设备,尚可继续使用5年,预计5年后残值为3000元,目前变价出售可获30000元。使用该设备每年获营业收入650000元,经营成本450000元。市场上有一新型设备,价值100000元,预计5年后残值为6000元。使用新设备不会增加收入,但可使每年经营成本降低30000元。如果企业所得税率为33%。求差量净现金流量。
解:折旧差额=[(100000-30000)-(6000-3000)]/5=13400元
ΔNCF0=30000-100000=-70000元
ΔNCF1-4=(30000-13400)×(1-33%)+13400=24522元
ΔNCF5=(30000-13400)×(1-33%)+13400+(6000-3000)=27522元
净现值、净现值率、现值指数
例15:某固定资产投资项目在建设起点一次性投入1000万元,建设期为1年。该项目寿命为10年,期满无残值,按直线法计提折旧。投产后每年获利润100万元。设定折现率为10%。求该项目的净现值、净现值率、现值指数,并决策。
解:折旧=1000/10=100万元
NPV=200×[(P/A,10%,11)-(P/A,10%,1)]-1000
=200×(6.495-0.909)-1000
=117.19万元
NPVR=
PI=
因为NPV为117.19万元>0,所以项目具有财务可行性。
注:若有两个方案,则选择NPV大的方案。
内部收益率
例16:已知某投资项目采用逐次测试逼近法计算内部收益率,经过测试得到以下数据:
|
设定折现率 |
净现值 |
|
26% |
-10万元 |
|
20% |
+250万元 |
|
24% |
+90万元 |
|
30% |
-200万元 |
该项目的折现率为14%,用IRR评价。
>14%
所以具有财务可行性。
差额投资内部收益率
例17:已知,某更新改造项目的差量净现金流量如下:
ΔNCF0=-225万元,ΔNCF1-9=50万元。折现率为12%,试以差额投资内部收益率法做出决策。
解:50×(P/A,IRR,9)-225=0
所以:(P/A,IRR,9)=4.5
7、预算管理(现金预算)
例18:企业2007 年度现金预算部分数据如下表:
|
摘要 |
一季度 |
二季度 |
三季度 |
四季度 |
全年 |
|
期初现金余额 加:现金收入 |
8000 |
70000 |
96000 |
|
321000 |
|
可动用现金合计 |
68000 |
|
|
100000 |
|
|
减:现金支出 直接材料 制造费用 购置设备 支付股利 |
35000 8000 2000 |
45000 30000 8000 2000 |
30000 10000 2000 |
35000 2000 |
113000 36000 |
|
现金支出合计 |
|
85000 |
|
|
|
|
现金结余(不足) |
(2000) |
|
11000 |
|
|
|
现金筹集与运用 银行借款(期初) 归还本息(期末) |
— |
15000 — |
— |
— (17000) |
|
|
现金筹集与运用合计 |
|
|
|
|
|
|
期末现金余额 |
|
|
|
|
|
若该企业规定各季末必须保证有最低的现金余额5000元,请将该企业2000年度现金预算中未列金额的部分逐一填列。
解:
|
摘要 |
一季度 |
二季度 |
三季度 |
四季度 |
全年 |
|
期初现金余额 加:现金收入 |
8000 60000 |
5000 70000 |
5000 96000 |
5000 95000 |
8000 321000 |
|
可动用现金合计 |
68000 |
75000 |
101000 |
100000 |
329000 |
|
减:现金支出 直接材料 制造费用 购置设备 支付股利 |
35000 25000 8000 2000 |
45000 30000 8000 2000 |
48000 30000 10000 2000 |
28000 10000 2000 |
163000 113000 36000 |
|
现金支出合计 |
70000 |
85000 |
90000 |
75000 |
320000 |
|
现金结余(不足) |
(2000) |
(10000) |
11000 |
25000 |
9000 |
|
现金筹集与运用 银行借款(期初) 归还本息(期末) |
7000 — |
15000 — |
— (6000) |
— (17000) |
22000 (23000) |
|
现金筹集与运用合计 |
7000 |
15000 |
(6000) |
(17000) |
(1000) |
|
期末现金余额 |
5000 |
5000 |
5000 |
8000 |
8000 |
8、成本差异计算(直接材料成本差异、直接人工成本差异、固定制造费用成本差异)
直接材料成本差异、直接人工成本差异
例19:根据下列资料计算确定直接材料与直接人工的成本差异总额。
|
成本项目 |
价格标准 |
用量标准 |
|
直接材料 |
1.5元/千克 |
6千克 |
|
直接人工 |
8元/工时 |
0.5工时 |
本月实际发生:购进直接材料21000千克,实际支付34650元;所购材料全部用于生产,共生产A产品3400件;本期共耗用人工1600工时,支付工资成本13000元。计算直接材料与直接人工成本差异。
解:直接材料成本差异总额=34650-1.5×6×3400=4050元
直接材料价格差异=(34650/21000-1.5)×21000=3150元
直接材料耗用量差异=(21000-20400)×1.5=900元
直接人工成本差异总额=13000-8×0.5×3400=-600元
直接人工工资率差异=13000-8×1600=200元
直接人工效率差异=(1600-0.5×3400) ×8=-800元
固定制造费用差异分析
例20:某企业月固定制造费用预算总额为100 000元,固定制造费用标准分配率为10元/小时,本月制造费用实际开支额为88 000元,生产A产品4 000个,其单位产品标准工时为2小时/个,实际用工7 400小时。
要求:用两差异分析法和三差异分析法进行固定制造费用差异分析。
解:两差异分析法:
总差异=88000-4000×2×10=8000(元)
效率差异=74000-80000=-6000(元)
9、投资中心的考核(投资报酬率、剩余收益)
例21:某公司的平均报酬率为13%,其所属某投资中心的经营资产为800万元,经营净收益为130万元。(1)计算该投资中心的投资报酬率、剩余收益。(2)假定追加投资300万元后,可为企业增加利润45万元,计算此时该投资中心的投资报酬率、剩余收益.
解:(1)投资报酬率=130/800=16.25%
剩余收益=130-800×13%=26万元
(2)投资报酬率=(130+45)/(800+300)=15.9%
剩余收益=175-1100×13%=32万元
10、固定资产残值的现值计算和折旧抵税额的计算
例22:某企业投资一设备,共需资金100万元,可使用5年,其满有净残值5万元,直线法计提折旧。企业最低投资报酬率为10%,所得税率为33%。计算固定资产残值的现值计算和折旧抵税额。
解:残值的现值=5×(P/F,10%,5)=5×0.784=3.92万元

加载中…