加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

四年级数学下册综合算式综合练习

(2013-03-06 15:47:22)
标签:

教育

分类: work

一、 用递等式计算。

8×5010÷              32÷16+85×6

4000÷(16+76÷14)         326+95×2)÷   

72÷188)×28       2752×75)÷5

3×9+9×3=    3×9÷3÷9=    45+45÷510=    250+50250+50=

60+40÷1010=     45+45)÷510=         400÷80+20÷5=

53-(15+5×3      9090÷15+6=

24×(10+2790÷62)            85252÷13×9

722240÷35)×14      22111791)÷(790720

250×4560÷    58474×(470530)    35×8350÷50

195-(4545÷9)      43×(324298)    7921)×(96÷12

720-720÷15          (360-144)÷24×3          240+480÷30×2

225-10×(6+13)       120×2+120)÷       164-13×5+85

二、 列式计算。

1) 1033826的差,积是多少?

2) 9842除以14的商,和是多少?

3) 甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?

4) 360140的和的一半,再除以50,商是多少?

5) 6040的和,被它们的差除,结果是多少?

6 6968减去864的差除以56,商是多少?

7 7852的和乘以它们的差,积是多少?

8 113减去32除以16的商,差是多少?

9 4515的商,再加上8412的商,和是多少?

10 7842的和,除以5,商是多少?

11 1215的积,减去540除以9的商,差是多少?

三、 应用题。

1、一艘轮船3小时航行90千米。照这样的速度,航行300千米需要多少小时?

2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?

3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?

4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。图书室一共借出了多少本书?

5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?

6、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。饲养场养鸭多少只?

7、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。实际24天完成,实际每天装配多少辆?

8、装配车间6小时可装配水泵468台。照这样计算,18小时可装配水泵多少台?

9、农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。萝卜比大白菜多运多少筐?

10、商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?

11、少先队员分成两队,分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。甲队每分钟行52米,乙队每分钟行56米,54分钟后队员们恰好在山顶会合。这条从南到北的山路长多少米?

12、往一只空水壶里灌饮料,灌进3杯饮料,连壶共重860克,灌进5杯饮料,连壶共重1320克。空水壶重多少克?

13、胜利小学组织同学们到公园游览,公园门票大人每人8元,小孩每人4元。这次游览共去了726名师生,其中老师45名,学生681人。请你计算一下,这次买门票一共付多少钱? 

14.买6袋奶粉付款30元,120元能买这种奶粉多少袋?

15.缝纫小组6天做衣服72件,照这样计算,30天能做衣服多少件? 

16.工程队修一条公路,每天修45米,24天可以完成,如果每天修60米,多少天就可以完成?

17.电影院的一楼有座位38排,每排有36个座位,二楼有24排,每排有28个座位,电影院一共有多少个座位?

18.甲修路队4天修路744米,乙修路队7天修路1498米,甲队平均每天比乙队少修路多少米?

19.一列慢车和一列快车同时从甲乙两站相对开出,慢车每小时行42千米,快车每小时行68千米,经过4小时相遇。甲乙两站相距多少千米?

20.小明和小红从相距1650米的两地同时出发,相对而行,11分钟后相遇。小明每分钟走80米,小红每分钟走多少米?

21、  商店运来大米280袋,卖了120袋,剩下的20天售完,平均每天售出多少袋?

22、  淮安市少年宫学习书法的小朋友有135人,学习国画的人数比学习书法的2倍少57人。学习国画的有多少人?

23、  伐木队工人上山伐木,全队有24人,每人伐了18根木头,还剩下28根没有伐,他们一共要伐木多少根?

24、张明在商店买了一本日记本和一支钢笔。一本日记本45角,一支钢笔87角,他付给营业员20元,应找回多少元?

25、修路队要修一条640米长的公路,已经修了280米,剩下的9准备天修完,平均每天修多少米?

26、妈妈给李心雨买了一件上衣和一条裤子。裤子67元,上衣的价格是裤子的2倍多8元,上衣多少元?

27、王大爷养了15只鸭8只鹅,养鸡的只数是鸭和鹅总数的4倍。养鸡有多少只?

28、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱,能装多少箱?

29、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。平均每天吃多少千克?

30、水果店运来苹果和梨各25箱。苹果每箱16千克,梨每箱20千克。一共运来水果多少千克?

31、前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人。今年有学生多少人?

32、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务?

33、一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱?

1、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

2、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?

3、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?

4A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?

5、学校买了230套桌椅,一张桌子68元,一把椅子32元,共花了多少元?(请用两种方法解答。) 

6、游黄山大人每人1900元,游杭州大人每人2600元,儿童都是半价。

①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?

②小明一家三口人游杭州共需多少元?

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有