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因计提和转回存货跌价准备时计算应纳税所得额的说明

(2014-03-15 16:34:30)
分类: 学习心得

假设甲公司为高新技术企业,2012年利润总额300万元(其中计提了一笔存货跌价准备200万元,该存货(该存货是产成品,可供销售)账面余额300万元,计提200万存货跌价准备,计提后存货跌价准备余额为200万元,该存货账面价值100万元)。2012年度甲企业没有其他纳税调整事项,则2012年度甲企业应纳税所得额为:

300+200=500(万元)

应纳税额为:(300+200)*15%=75(万元)

会计分录为:

借:所得税—当年应交所得税    75

借:递延所得税资产            30

  贷:应交税金—应交企业所得税   75

  贷:所得税—递延所得税         30

 

假设2013年甲企业商品销售(不包括销售去年计提了跌价准备的那笔存货)对利润总额的贡献为500万元,另外,甲企业以200万元将该存货卖出去。则甲企业2013年度处理该笔存货的会计分录为:

1、借:主营业务收入200

     贷:银行存款     200

2、借:主营业务成本    100

   借:存货跌价准备    200

     贷:存货          300

同时,另外一笔存货计提了60万元的跌价准备,该存货2013年末还在仓库,没有对外销售。

借:资产减值损失60

  贷:存货跌价准备60

 

则2013年度甲企业利润总额为540万元。2013年度甲企业没有其他纳税调整事项,则应纳税所得额为540-200+60=400万元。

应纳税额为:400*15%=60

会计分录为:

借:所得税—当年应交所得税    60

借:所得税—递延所得税        21

  贷:递延所得税资产   21

  贷:应交税金—应交企业所得税   60

注:计算应纳税额时,首先将利润总额调整为应纳税所得额时,因计提和转回存货跌价准备应调整的金额为: -200+60=-140万元。

所以税务师纳税调整项目明细表第51行次  四、准备金调整项目  3,823,220.10元 是正确的,该金额是2013年末坏账准备余额与存货跌价准备余额之和(8,089,818.78元)减去2012年末坏账准备余额与存货跌价准备余额之和(4,266,598.68元)。

会计师纳税调整纳税调整项目明细表第51行次  四、准备金调整项目  4,213,220.78元 是不正确的,该金额是2013年末计提的资产减值损失(即2013年计提的坏账准备金额1,094,967.79元与2013年计提的存货跌价准备金额3,118,252.99元之和)。

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