税务重磅〡基金分红节税875万,你造吗?

标签:
税收 |
分类: 税务相关 |
税务重磅〡基金分红节税875万,你造吗?
2016-11-29 站长 PE早餐
11月26日万家基金管理有限公司发布关于《万家瑞兴灵活配置混合型证券投资基金分红》的公告:
基金简称
基金主代码
截止收益分配基准日的相关指标
基准日基金份额净值(单位:元)
本次分红方案(单位:元/10份基金份额)
(注:分红率34.02%)
登记日
除息日
现金红利发放日
这则公告和企业有什么关系呢?
站长告诉你,关系大大的!
根据税法规定,
基金分红免税。
但基金买卖价差应计入企业的应纳税所得额,
所以,
在同一个业务
一个免税,一个交税
这就有了筹划空间。
我们来看看吧!
概要
第一部分
第二部分
第三部分
第四部分
第五部分
一、法律依据
《关于证券投资基金税收问题的通知》
(财税[1998]55号)
《关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知》
(财税[2002]128号)
《关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知》
(财税[2004]第78号)
《关于企业所得税若干优惠政策的通知》
(财税[2008]1号)
财政部
财税[2008]1号
......
二、关于鼓励证券投资基金发展的优惠政策
(一)对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。
(二)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。
(三)对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。
......
根据财政部、国家税务总局以上规定:
对投资者(包括个人和机构投资者)从基金分配中取得的收入,暂不征收个人所得税和企业所得税”,即企业投资基金取得的现金红利免于征收所得税。
二、实例分析如何节税
(未考虑申购、赎回、管理费)
一、案例
A企业税前利润为5,000万元。
利用资金买入基金10,000万元。
分红比例为35%,即分红所得3,500万元,卖出基金所得6,500万元,则交易亏损3,500万元(即不考虑净值波动)。
交易前需交纳所得税为5,000×25%=1,250万元(所得税按25%计)。
交易后税前利润为1,500万元,相应所得税为1,500×25%=375万元。
则有效合法规避所得税1,250-375=875万元。
二、财务原理
1、参与基金分红的账务处理(不考虑基金费率情况):
A、 买入:
借:可出售金融资产
B、 分红:
借:银行存款
C、 赎回:
借:银行存款
三、利润表变化
净利润差异为3750-4625=875万元
可为企业节税875万元。
三、有些操作技巧
一、挑选避税基金的三大标准
1、选择高分红比列基金,让“基金分红”比列更大,从而减少税前利润,提高基金分红避税效率。但是并不是越大越好,而是在原有或者当年利润大幅增长的情况下,避税的效果会更好。
2、选择净值波动率低的基金,减少基金分红时基金净值波动变化的市场风险。如债券型基金,债券型基金净值波动小,且基金公司配合在分红期间对于新申购资金仅做现金管理。
3、基金分红的主要成本是申购和赎回费,最好选择申购费为0和赎回费较低的基金。
二、注意时间点
两个关键时间截点:分红公告日、权益登记日。
注意:有些地方的地税局对基金分红公告以后才进行申购的情况,不予认定分红收益享受免税政策,建议至少在分红公告日前一个工作日申购。
最早的赎回日期是权益登记日当天,所以从分红公告日前一工作日申购,到权益登记日当天赎回,再加上T+5的到账时间,前后需要10个工作日左右,具体占用资金的时间以每只基金的实际情况为准。
三、有费用
1、管理费:1.5%
2、托管费:0.25%
3、申购费:500万以上1000元
4、赎回费:
四、基金分红操作程序
操作步骤
第一步:企业在基金公司开立直销账户
第二步:在基金分红登记日前通过直销账户或代销机构持有或买入具有高分红可能性的基金产品
第三步:基金公司发布分红公告
第四步:基金分红
第五步:企业卖出或赎回所持有基金
第六步:在T+3或T+4日后赎回款及分红到账
交易结束。
以引言中所提公告为例,测算具体时间如下:
五、节税公式
此节税过程涉及的变量有三个:
1、分红比例和额度
给企业创造的效益为:分红额度*所得税率25%
2、基金费用
给企业创造的效益为:—费用*(1-所得税率25%)
3、赎回日和申购日之间的基金波动
给企业创造的效益为:(赎回日净值-申购日净值)*(1-所得税率)
综 上
可节税额度为:
分红额度*25%—费用(1-25%)+(赎回—申购)*(1-25%)
后面两项相对金额都很小,所以通常可以理解为分红额度/4,如基金的分红比例为40%,企业通过此申购行为可少交税为申购额度的10%,如果买1亿,可节税1000万。