加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

真想做一头雪花牛

(2011-11-01 23:32:27)
标签:

杂谈

分类: 反弹琵琶

 

真想做一头雪花牛

 

听说在陕西西安高新四路的一家火锅店,1280元人民币只够买一斤顶级雪花肥牛。店方称,因为牛的血统高贵、品质好,所以成本高,卖这个价格不算贵。据这家店的张经理介绍,这种牛都是优质秦川牛先和美国优良品质牛杂交,再和世界最有名的日本神户牛杂交之后的三元杂交牛,也叫雪花牛。为了保证品质,养殖场不仅在牛舍里安装空调,定时播放轻快的音乐,还每天安排工人为牛进行按摩。给牛吃的是配方饲料,还给它们喂啤酒和山泉。每天每头牛的伙食费35元左右,这还不包括防病防疫等其他支出。

我们店从基地购进的雪花肉,成本每公斤都2400多元,除去包装、制作费用等,其实也赚不了多少钱。张经理说,他们店平均每天能售出一份1280元的雪花肉。省社科院社会学研究所研究员牛昉说,不排除商家有炒作嫌疑。

这个牛研究员我看是对人家雪花牛产生了嫉妒之心,呵呵,凭什么你这头牛享受如此高的待遇,而我这头牛住的是蜗居吹的电风扇啃的是窝窝头,且只能在狗屁研究所戴着啤酒瓶底般厚的眼镜研究所谓的狗屁自己都搞不懂的学问。真的是不服气呀!你牛个啥呀?不就一牲口吗?都是牛,你咋就这么牛呢?

农村出来的孩子,有口饭能填饱肚子就够了,除非应酬,平日鲜有外出觅美味之举。其实,低碳环保简约惯了的人,再天价的牛肉于我来说,十二万与十二块一斤区别不大,不就是一块肉吗?莫非吃下这昂贵的雪花牛肉乞丐也会高贵起来?!

课堂上,教师曰:天公下雪不下雨,雪到地上变成雨,变成雨来真麻烦,不如当初就下雨。一学生对曰:每天吃饭不吃屎,饭到肚子变成屎,变成屎来真麻烦,不如当初就吃屎。就是很麻烦!

不说这雪花牛肉的味道了,单说这牛的待遇,看着它生存的环境,你说叫我们这些直立行走的具备高级粗象思维的人类情何以堪?低保户一个月的收入才多少?北京,伟大的首都,低保费从每月 140慢慢涨慢慢涨才涨到现在的410,一个月呀,平均到每天才10来块钱,还不包括交通水电房租等的开支。你说你一头牛,一天的生活标准就达到35元,且纯粹只是进到嘴里变成牛粪的食物,你根本不用为房租水电交通开支操心。再看看你,住的是空调房,听的是轻快的音乐,你听得懂吗你?对牛弹琴说的就是你,还每天安排有专人为你按摩,奢侈啊,真的是奢侈啊!只叫我们人类只怕是泪奔到天明也不解活着的辛酸苦辣呀!

你不就是一三国杂交的品种吗?现在我们人类N交的品种都有,尚且也没你这般待遇。你看你多滋润多幸福啊,不用上班不用操心,衣来伸手饭来张口,山珍海味残饕餮大餐每天供你大快朵颐,也不用谈恋爱结婚生子的,也不用为社会压力而寝食不安,发情了找个小姐三下五去二放松一下即可,平日里尽管无忧无虑尽享美丽阳光。

做牛真好!做一头纯种的雪花牛,那当然是最好了!

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有