《有余数的除法》课堂实录
(2012-05-24 16:18:43)
标签:
杂谈 |
分类: 成长资源 |
《有余数的除法》课堂实录
(一)导入:
师:我们和数字交了朋友,用“加、减、乘、除”四种运算符号把数字联系了起来,这几天我们又学习了一种新的知识。
生:(紧接着回答)有余数的除法。
师:对。你知道余数和除数有什么关系吗?
生:余数比除数小。
师:好。我们已经学会了有关的计算方法,今天学习“有余数除法的应用”(板书课题),我们到生活中看看有没有所学的知识。
(二)学新探究:
师:我们先到校园里去看一看,看课本第49页的图。
师:同学们在干什么?
生:有的跳绳,有的打篮球。
师:请看跳绳的有几人?他们是怎样分组的?每几个人一组?
生:共有16人,每4人一组,可以分4组。
另一生:(脱口而出)如果加上老师的话,就余1人。
(评:学生观察仔细,思考问题有独特性,但此时教师缺少激励性评价)
师:那打篮球的呢?
生:一共21人,每5人分一组,可以分4组,还余1人。
师:很好。那我们算一算这个班一共有多少人。如果都去跳绳的话,需要重新分组,如果每4人一组,可分几组呢?请你在练习本上算一算(抽两名学生板演,其他学生在练习本上计算)。
一生:37÷4=9(组)……1(人)
答:分以分9组,还余1人。
4
师:同学们看黑板,看他们做对了没有?第一位同学,请你说说你是用什么方法计算的?
生:口算。四九三十六,再加一,得三十七。
师:第二位同学,你是用什么方法算的?
生:我列竖式,用笔算。
师:这是道应用题,计算完了,还要写上答案(学生随即补答案)。刚才同学们有的用口算,有的用笔算,方法多样,这很好,今后多提倡。
师:如果都去打篮球,5人分一组,可以分几组呢?还余几人?
生:可以分7组,余2人。
练习:1、师:我们看课本上的“做一做”题:两个小朋友在干什么?
生:在购买商品。
师:小女孩说什么?
生:她说我有12元钱,要买矿泉水,能买几瓶?
师:那能买几瓶呢?
一生:每瓶3元,用12元除以3等于4瓶,能买4瓶。
师:那小男孩呢?价钱能帮他选购商品吗?
一生:他有15元钱,我帮他买3盒牛奶,还剩6元钱。
另一生:我帮他买3份蛋糕,用9元钱。
另一生(紧接):剩下的钱还要以买2瓶矿泉水。
另一生:我买2盒牛奶,再买3块面包正好,不余钱。
2、拓展性练习(填卡):
A、师:(出示商品价格表)
可乐每瓶5元;
炸鸡每份8元;
B、给学生发纸卡,卡上有给定的钱数和要求。
师:谁来汇报一下价钱的做题情况。
生:(略)
师:其他的同学以组合作交流,将你的思路讲给组内的同学听。
3、贴近学生生活的选购练习:
师:假如妈妈给了你3元钱,让你去选购文具(出示各文具的单价),你将怎样选择?
练习本6角;
生:我买一个练习本,一块橡皮,一去铅笔。
6+5+2=13(角)
另一生:我能买15支铅笔。3元=30角,30÷2=15(支)。
师:这样的除法还没学过,你是怎样算的?
生:30里面有2个15,1个15角能买7支余1角;2个15角能买14支余2角,2角正好又能买1支,所以是15支。
师:除了这些,生活中还有很多这样的例子,你能举几个吗?
生:妈妈拿2元钱去买白菜,2角1斤,可以买9斤余2角钱。
……
小结:
师:这节课我们学习了“有余数除法”的应用,你有什么感受?
生:我知道了生活中有很多问题要我们用所学的知识去解决。
生:我知道了我们所学的知识很有用,我们要努力去用。
师:同学们说得都很正确,在我们生活中处处有数学,处处用数学,希望同学们一定要努力学好文化知识,并且要做到学以至用,用所学知识去解决生活中的一些实际问题。