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全年一次性奖金应如何选择计税方法

(2019-09-21 17:48:11)
分类: 税收政策解读

《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,居民个人取得全年一次性奖金,2021年12月31日前可以有两种计税方法选择:一是不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。二是并入当年综合所得计算纳税。

根据这一规定,纳税人取得一次性奖金,究竟是选择单独计税还是选择合并计税,以实现税负最低,就成为一个现实问题。为有效解决这个问题,之前已经有人总结出了一个判断原则,即:全年应纳税所得额小于0时,应合并计税;全年应纳税所得额大于等于0且小于等于36000时,两种方法没有差别;全年应纳税所得额大于36000时,应单独计税。这里的“全年应纳税所得额”包含一次性奖金,即工资所得(全年工资收入减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除的余额),加上一次性奖金。

客观地讲,能够总结出这一原则,肯定是经过了大量的测算,其精神值得敬佩。但是,这一原则却存在一个漏洞,使得在具体应用时有时会适得其反。我们通过几个例子来看一下:

例一,张三预计2019年全年含一次性奖金的应纳税所得额为2万元,其中工资所得为1万元,一次性奖金为1万元。张三的一次性奖金应如何选择计税方法?

选择单独计税时,

工资所得应纳税额=10000×3%=300元

一次性奖金应纳税额=10000×3%=300元

张三应纳税总额=600元。

选择合并计税时,

张三应纳税总额=20000×3%=600元。

在本例中,张三全年应纳税所得额2万元,在0和36000之间。通过计算,可看出无论是选择单独计税还是选择合并计税,结果没有差别。

例二,张三预计2019年全年含一次性奖金的应纳税所得额为2万元,其中工资所得为-1万元,一次性奖金为3万元。张三的一次性奖金应如何选择计税方法?

选择单独计税时,

工资所得<0,不需纳税

一次性奖金应纳税额=30000×3%=900元

张三应纳税总额=900元

选择合并计税时,

张三应纳税总额=20000×3%=600元

在本例中,张三全年应纳税所得额2万元,在0和36000之间。但通过计算,可看出选择单独计税时应纳税额为900元,选择合并计税时应纳税额为600元,结果相差300元,显然应选择合并计税。

例三,张三预计2019年全年含一次性奖金的应纳税所得额为2万元,其中工资所得为-2万元,一次性奖金为4万元。张三的一次性奖金应如何选择计税方法?

选择单独计税时,

工资所得<0,不需纳税

一次性奖金应纳税额=40000×10%-210=3790元

张三应纳税总额=3790元

选择合并计税时,

张三应纳税总额=20000×3%=600元

在本例中,张三全年应纳税所得额2万元,在0和36000之间。但通过计算,可看出选择单独计税时应纳税额为3790元,选择合并计税时应纳税额为600元,结果竞然相差3190元,显然更应选择合并计税。

通过上述三个例子可以看出,当全年应纳税所得额大于等于0且小于等于36000时,只有当其中的工资所得大于等于0,两种方法才没有差别;若其中的工资所得小于0,两种方法将出现差别,且工资所得越小差别越大,此时应选择合并计税。

那么,纳税人取得的一次性奖金,究竟应该如何选择计税方法呢?其实有一个非常简单的判断原则:不考虑一次性奖金,只考虑工资所得,当全年工资所得大于0时,应选择单独计税;当全年工资所得小于0时,应选择合并计税。这是因为,当全年工资所得大于0时,若两笔所得合并为一笔,将使应纳税所得额以及适用税率变大,税额变大,所以应选择单独计税;当全年工资所得小于0时,若两笔所得合并为一笔,将使应纳税所得额以及适用税率变小,税额变小,所以应选择合并计税。

按照这一原则,我们再看上述三个例子,例二、例三中张三工资所得小于0,应选择合并计税;例一中张三工资所得大于0,此时两种方法没有差别,为符合原则,应选择单独计税。

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