标签:
杂谈 |
分类: 教学设计 |
《除数是两位数的除法整理与复习》教学设计
教学目标:
1.巩固整理除数是两位数的口算、笔算,进一步掌握本单元所学知识。
2.经历知识梳理的过程,在系统复习的基础上理清知识脉络、进行分析归纳。培养总结归纳能力、计算能力,提高综合学习能力。
3.感受数学在生活中的应用价值,增强应用数学的意识。
教学重点:理清知识脉络,掌握除数是两位数除法的试商方法。
教学难点:能正确的笔算除数是两位数的除法,解决实际问题。
教学流程:
一、谈话导入,了解学情
1.导语:同学们,认识我吗?通过刚才的见面大家知道了,我是来自花园小学的老师,这节课我们来上一节除数是两位数的除法,整理和复习。(板书课题)在学这部分知识的时候,你曾经遇到哪些困难?
生1:我在试商和调商的时候遇到过困难。
生2:当被除数比较大的时候我试商有时试不准。
小结:看来咱班同学都是有心人,对自己掌握的知识和不足有充分的认识,老师希望通过对“除数是两位数的除法”的整理和复习,进一步查缺补漏,充满信心地战胜这些困难!
二、小组合作,理清知识脉落
1.出示学习导航:
看:看一看数学书78页到98页的例题。
想:想一想本单元我们学习了哪些知识?
说:小组内说一说你整理出来哪些数学知识。
师:谁愿意说说你们交流的成果?本单元我们都学了哪些知识?
生:我们学习口算除法、笔算除法、除数是整十数、除数接近整十数、除数不接近整十数、商两位数、商的变化规律。
2.梳理:
师:同学们很了不起,整理出这么多的知识点,黑板上很凌乱,帮助老师整理一下,想不想?这些知识已经悄悄地跑到你的信封里,请你在在小组内摆一摆、说一说,怎样整理才能形成一个完整的知识网络图?
学生汇报
师导:同学们观察“除数是整十数,除数接近于整十数,除数不接近于整十数….”这三种类型题,分别是书上的例1、2、3,那么她们的商都是几位数?看来,从商是几位数这个角度我们可以把它们分为一类。
3.观察网络图的特点。
师:请同学们观察黑板的网络图,这样的顺序,你发现了什么?
生:我们是先学口算后学笔算,先学简单的后学难的。
小结:同学们观察得真仔细,教材
4.结合例题编题:
这个单元学习了这么多类型的除法,老师要考考你们,下面我们根据例题的类型编几道题吗?每一种题型让学生举例。
师:呀,这可是我们自己出的题目呀,想不想挑战一下,看看能不能全做对?下面请同学们任选你认为对你挑战最大两道题做一做,开始!(同时找学生上黑板做)然后让做错的学生悄悄改正。
学生根据算式逐一汇报试商方法。
5.师:同学们在平时做题时积累了丰富的经验,同学们想一想笔算除法中我们要注意什么?
生1:先从被除数的前两位除起;
生2:除到哪一位,就把商写在哪一位的上面;
生3:每一次除后余数必须小于除数。
小结:同学们不仅会做题,还能够根据自己的做题经验提醒大家注意事项。是呀,老师还要提醒大家我们在试商的时候要注意根据除数的特点灵活地选择试商的办法,同时认真仔细的计算养成检验的好习惯,这样才能把题做的又对又快。
三、数学乐园
1.口算。
师:要想笔算准确,我们还要过口算的关,因为口算是笔算的基础。现在我们就来一个口算估算大比拼。(开火车)
师:同学们这么快地完成了口算,说说你的口算方法是什么?
生:表内除法。
2.错题医院
师:这是我在花园小学我们班的作业本中搜集到我班学生做的笔算题。请快速帮助老师检查他们做的是否有错误,错在哪里?
生1:它的余数等于除数了,商小了;
生2:商的个位没有写0占位。
师:看看,仅仅通过这么几道题,我们就有针对性地复习了笔算中的重点问题,易错问题。
看来同学们都能够正确的进行计算。不知道大家解决问题的能力怎么样?让我们共同走进数学乐园,施展一下我们的本领!
3.填空
(1)543÷35的商的最高位是()位,293÷67的商是()位数。
(2)要使687÷□5的商是两位数,□里最大填()。
师:你是如何判断商的位数的?先看被除数的前两位,比较被除数的前两位和除数的大小。
4.选择:
(1)学校组织200名同学去博物馆,每辆汽车限乘30人,需要租几辆车才够?()
A.200÷30=6(辆)……20(人)6+1=7(辆)答:需要租7辆车才够。
B.200÷30=6(辆)……20(人)答:需要租6辆车才够。
(2)足球29元,刘老师带了280元钱,最多能买几个?
A.280÷29=9(个)……19(元)9+1=10(个)答:最多能买10个。
B.280÷29=9(个)……19(元)答:最多能买9个。
小结:要根据实际情况适当地选择进一法还是去尾法。
5.解决问题
(1)学校图书馆的馆长准备奖励读书小博士每人一本《生活中的数学》,26元/本,45元/两本,老师带了215元钱,最多可以买多少本?还剩多少钱?
生:我们先求215元可以买几个45,4组45,就是8本,用余下的35元在买一本26元的,就是9元。
小结:哪两个字最关键,要想买最多,我们要选择单价便宜的买。
(2)老师买3本《新华字典》用75元。还想再买5本同样的《新华字典》,需要准备多少钱?
生:我先求一本多少钱,再求5本多少钱?
6.填一填
四、结束:
通过本节课的学习你有哪些收获?
生:我知道了本单元学习什么?
生:我学会了画知识网络图。
小结:复习是一件有意义的事,它可以帮助我们梳理知识,也可以帮助我们查缺补漏,同学们可以建立错题本,画知识树,办数学知识的小报。今天的作业是1.试着整理本单元的知识结构图;2.翻作业本,找一找自己经常做错的题。