加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

【原创】奥数解析(三十四)消费中的数学问题

(2017-10-21 22:15:03)
标签:

三年级奥数

分类: 三年级奥数&课件

三年级奥数解析(三十四)消费中的数学问题


《奥赛天天练》第40讲《乘法中的巧算》,主要介绍乘法分配律、乘法结合律、乘法交换律的灵活运用。孩子们四年级下学期将在课堂上系统学习乘法三个运算律,我这里就跳过不讲了,可以让孩子以后再学。如果现在要让孩子学习,最好先用直观的方法帮助孩子理解三个乘法运算律的原理。

《奥赛天天练》第41讲《消费中的数学问题》,本讲学习生活中的一些数学应用问题,主要包括车船问题和购物问题。生活中的问题比较复杂,要具体问题具体分析,不同的问题有不同的解决方法,解题时需要一定的估算、心算能力。

有关车船问题介绍,请查阅博文《二年级奥数解析(三十六)车船问题》:

http://blog.sina.com.cn/s/blog_179aeb9ea0102xi3h.html

《奥赛天天练》第41讲,模仿训练,练习1

【题目】:

参观海底世界,个人门票每人40元,满30人可购团体票,8折优惠(即每人32元)。现有27人去参观,怎样购票最好?

【解析】:

买团体票30张需要钱:30×32=960(元),

买个人票27张需要钱:27×40=1080(元),

1080元﹥960元。

所以,27人去参观,应该多买3张票凑成30张购团体票,这样买可以少花钱。

《奥赛天天练》第41讲,巩固训练,习题1

【题目】:

在科技作品评选中,有2人获一等奖,7人获二等奖,15人获三等奖。组委会准备了1000元奖金分发给他们,每等奖之间的差距要拉开。你知道组委会是怎样分发奖金的吗?

【解析】:

这一题奖金的分发方案很多。

我们首先估算一下,总共24人获奖,1000元奖金,人均40元多一点。再从人最多的三等奖入手。

三等奖的奖金应低于平均数,假定三等奖每人发奖金30元,需要:30×15=450(元),还剩下550元。

再考虑二等奖的奖金数额,可以在平均数左右,假定二等奖每人发奖金50元,需要:7×50=350(元)。还剩下:550-350=200(元)。

剩下一等奖每人发奖金:200÷2=100(元)。

所以,可以这样发:一等奖每人100元奖金;二等奖每人50元奖金;三等奖每人30元奖金。

如果我们改变三等奖和二等奖的奖金数额,可以得到不同的奖金分发方案。

《奥赛天天练》第41讲,巩固训练,习题2

【题目】:

某超市在促销活动中,写出下列广告:

               啤酒

原价   1瓶           3.20元

现价   1箱(12瓶)  33.60元

雪碧

原价   1罐          2.40元

现价   4罐(一组)  8.20元

    现用100元去买着2样物品,怎样买正好把钱用完?

【解析】:

根据广告提供的信息,我们购买的价格是现价,原价信息是多余条件,可以忽略。

仔细分析啤酒和雪碧的现价,小数部分分别是0.60和0.20,1个0.60元加上2个0.20元正好是1元,整数部分33元加上2个8元正好49元,因此我们把1箱啤酒和2组雪碧合起来买正好需要钱:

33.60+8.20+8.20=50(元)。

所以100元钱可以买2箱啤酒、4组雪碧,正好把钱用完。

这一题只有这唯一一种解法。

《奥赛天天练》第41讲,拓展提高,习题1

【题目】:

王华到超市去买可乐,超市门口有一个广告,上面写道:

            1罐       2元

可乐       3罐       5.4元

           5罐       8.5元

1)要买29罐可乐,最少付多少钱?

2)用150元钱最多可买可乐多少罐?    

【解析】:

1罐单价2元;买3罐单价:5.4÷3=1.5(元);买5罐单价:8.5÷5=1.7(元)。显然5罐5罐地买最便宜,买1罐单价最贵。

1)我们要尽可能5罐一组地去买,其次是3罐一组地去买,最后考虑买1罐,这样可以少付钱。

29÷5=5(组)……4(罐),即:29=5×5+3+1。

所以29罐可乐,我们可以先买5组5罐的,买1组3罐的,再买1罐,最少付钱:5×8.5+5.4+2=49.9(元)。

2)150元钱同样要先尽可能地5罐一组地买,再考虑后两种买法,这样可以买得比较多。

150元=1500角;8.5元=85角;5.4元=54角

1500÷85=17(组)……55(角);

55角-54角=1角。

所以150元钱最多可以买17组5罐的和1组1罐的,一共:

17×5+3=88(罐)。

注:三年级还没有学过小数乘法和除数是两位数的除法,运用已有知识,小数乘法可以改用小数加法计算;除数是两位数的除法只能“想乘算除”、通过估算、试算求商了。

《奥赛天天练》第41讲,拓展提高,习题2

【题目】:

育才小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球的单价都是25元,但每个商店的优惠方法不同。

甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

乙店:每个足球优惠5元。

丙店:购物满100元,返还现金20元(不足100元不返还)。

为了节省费用,育才小学应该到哪个商店购买呢?请说明理由。

【解析】:

先算出在这三个商店购买分别需要多少钱:

甲店:10个足球免费赠送2个,即用10个足球的钱可以买12个,我们可以12个一组,12个一组地买。买12个一组需要钱:10×25=250(元)。

50=12×4+2,所以我们需要先买4组,再另单买2个。共需要钱:

250×4+2×25=1050(元);

乙店:每个足球优惠5元,即每个足球只需:25-5=20(元),共需要钱:

50×20=1000(元);

丙店:50个足球需要钱:50×25=1250(元),购物满100元,返回20元。

1250元里有12个100元,共返回:12×20=240(元)。

买球实际花钱:1250-240=1010(元)。

1050元﹥1010元﹥1000元

所以,为了节省费用,育才小学应该到乙店去购买。


0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有