销售营改增后取得的不动产,增值税申报表的填写实例(二)
(2017-03-11 08:26:47)
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不动产销售增值税申报 |
分类: 营改增 |
销售营改增后取得的不动产,增值税申报表的填写实例(二)
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摘要:一般纳税人购进用于进项税额可抵扣项目的不动产,购入后不足1年出售,售价高于购置价的,增值税申报表应当如何填写?
例:甲企业为一般纳税人,2017年6月购入一项不动产用于生产项目,取得了专用发票并认证相符,金额1000万元,进项税额为110万元。2017年12月转让该不动产,开具增值税专用发票金额1100万元,税额121万元。
假如该纳税人在此期间再无其他业务。填报该纳税人相关的增值税申报表。
一、相关政策
(一)一般纳税人销售营改增后取得的不动产,销售额为收入全额。
(二)一般纳税人销售营改增后取得的不动产,应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
(三)一般纳税人销售营改增后取得的不动产,销售取得的不动产时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于销售的当期从销项税额中抵扣。
二、相关数据计算
(一)预缴税款
预缴税款=(取得的全部价款和价外费用-不动产购置原价)÷(1+11%)×5%=(1221-1110)÷(1+11%)×5%=5万元
(二)进项税额
当期可抵扣的进项税额=110×60%=66万元
待抵扣进项税额=110×40%=44万元
(三)销项税额
销项税额为99万元。
三、填报增值税申报表
(一)2017年6月
(1)在第2列“本期不动产进项税额增加额”填写“1100000”;
(2)在第3列“本期可抵扣不动产进项税额”填写“660000”;
(3)在第6列“期末待抵扣不动产进项税额”填写“440000”。
2、填报《增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)》表
(1)在“一、申报抵扣的进项税额”中:
1)在第2行“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”对应的“份数”栏填写“1”,“金额”栏填写“10000000”,“税额”栏填写“1100000”;
2)在第1行“(一)认证相符的增值税专用发票”对应的“份数”栏填写“1”,“金额”栏填写“10000000”,“税额”栏填写“1100000”;
3)在第9行“(三)本期用于购建不动产的扣税凭证”对应的“份数”栏填写“1”,“金额”栏填写“10000000”,“税额”栏填写“1100000”;
4)在第10行“(四)本期不动产允许抵扣进项税额”对应的 “税额”栏填写“660000”;
5)在第12行“当期申报抵扣进项税额合计”对应的“税额”栏填写“660000”。
(2)在“四、其他”中:
在第35行“本期认证相符的增值税专用发票”对应的“份数”栏填写“1”,“金额”栏填写“10000000”,“税额”栏填写“1100000”。
3、填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》
在“一般项目”“本月数”列中:
(1)在第12行“进项税额”填写“660000”;
(2)在第17行“应抵扣税额合计”填写“660000”;
(3)在第20行“期末留抵税额”填写“660000”。
(二)2017年12月(销售不动产当月)
(1)在第1列“期初待抵扣不动产进项税额”填写“440000”;
(2)在第3列“本期可抵扣不动产进项税额”填写“440000”。
2、填报《增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)》表
在“一、申报抵扣的进项税额”中:
(1)在第10行“(四)本期不动产允许抵扣进项税额”对应的 “税额”栏填写“440000”;
(2)在第12行“当期申报抵扣进项税额合计”对应的“税额”栏填写“440000”。
3、填报《增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售明细)》表
在第4行“一、一般计税方法计税”“11%税率”对应的列中:
(1)在“开具增值税专用发票”第1列“销售额”中填“11000000”,在第2列“销项(应纳)税额”中填“1210000”;
(2)在“合计”第9列“销售额”中填“11000000”,在第10列“销项(应纳)税额”中填“1210000”,在第11列“价税合计”中填“12210000”;
(3)在第12列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”中填“0”;
(4)在“扣除后”第13列“含税(免税)销售额”中填“12210000”,在第14列“销项(应纳)税额”中填“1210000”。
4、非房地产企业纳税人销售不动产是否填报《增值税预缴税款表》
非房地产企业纳税人销售不动产向地税预缴税款时,不在填报《增值税预缴税款表》范围之内。
5、填写《增值税纳税申报表附列资料(四)(税额抵减情况表)》
在第4行“销售不动产预征缴纳税款”对应的各列中:
(1)第2列“本期发生额”填“50000”;
(2)第3列“本期应抵减税额”填“50000”;
(3)第4列“本期实际抵减税额”填“50000”(因小于本期应纳税额11万元,可全额抵减);
6、填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》
在“一般项目”“本月数”列中:
(1)在第1行“(一)按适用税率计税销售额”填写“11000000”;
(2)在第11行“销项税额”填写“1210000”;
(3)在第12行“进项税额”填写“440000”;
(4)在第13行“上期留抵税额”填写“660000”;
(5)在第17行“应抵扣税额合计”填写“1100000”;
(6)在第18行“实际抵扣税额”填写“1100000”。
(7)在第19行“应纳税额”栏填写“110000”。
(8)在第24行“应纳税额合计”填写“110000”。
(9)在第27行“本期已缴税额”填写“50000”。
(10)在第28行“①分次预缴税额”填写“50000”。
(11)在第32行“期末未缴税额(多缴为负数)”填写“60000”。
(12)在第34行“本期应补(退)税额”填写“60000”。
5、填写《营改增税负分析测算明细表》
(1)在“项目及栏次”中:
1)在“应税项目代码及名称”填写“090100销售不动产建筑物”(注:根据《营改增试点应税项目明细表》所列项目代码及名称填写);
2)在“增值税税率或征收率”填写“11%”;
3)在“营业税税率”填写“5%”;
(2)在“增值税”中:
1)在第1列“不含税销售额”填“11000000”;
2)在第2列“销项(应纳)税额”填“1210000”;
3)在第3列“价税合计”填“12210000”;
4)在第4列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”填“0”(注:不享受差额征税的填“0”);
5)在第5列“扣除后”“含税销售额”填“12210000”;
6)在第6列“扣除后”“销项(应纳)税额”填“1210000”;
7)在第7列“增值税应纳税额(测算)”填“110000”(本表第6列的数据÷申报表主表中的销项税额×申报表主表中的应纳税额=1210000÷1210000×110000);
(3)在“营业税”中:
1)在第9列“原营业税税制下服务、不动产和无形资产差额扣除项目”“本期发生额”填“11100000”;
2)在第10列“原营业税税制下服务、不动产和无形资产差额扣除项目”“本期应扣除金额”填“11100000”;
3)在第11列“原营业税税制下服务、不动产和无形资产差额扣除项目”“本期实际扣除金额”填“11100000”;
4)在第12列“原营业税税制下服务、不动产和无形资产差额扣除项目”“期末余额”填“0”;
5)在第13列“应税营业额”填“1110000”;
6)在第14列“营业税应纳税额”填“55500”。