加载中…
个人资料
卢润胜
卢润胜
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:4,960
  • 关注人气:21
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

[转载]食为天——枣乡纪程(37)

(2022-12-25 21:23:42)
标签:

转载

[转载]食为天——枣乡纪程(37)

[转载]食为天——枣乡纪程(37)

    因为我属于有基础病老人,就主动过起了准隔离的生活。除了每天下午例行的一至二小时野外散步(几乎遇不到人),基本足不出户。亲友们反复嘱咐不要接触外人,我们自己也格外地加小心。好在在陌生的环境里,很少有客人上门,感染的可能性就减少了很多。

    不过,人活着就得吃饭。自从10日买了一次菜,就再也没有上过街。转眼十多天过去了,买的菜基本吃完了,需要再买。可是我一直在纠结: 不买菜就没有吃的,总不能饿着肚子硬扛,扛不了几天的;要买菜就得上街,尤其是超市,人很多,很杂,说不定去了就会感染。几次说上街,临动身又犹豫了。正在纠结的时候,女儿寄来了药品,快递接收点设在富华超市。超市老板打电话,想送快递上门。我一听,正好是个机会,就给了他一份长长的购买菜单。果然,时间不久就送来了,还专门列了明细给我看。

    从这份明细单, 可以看出这场瘟疫给人们的经济生活与心理带来什么样的影响,对将来开展这场疫情研究,很有参考价值,故此表列如下,立此为照:

    猪肉5斤,74元;生姜1斤,10.7元;大蒜2斤,6.7元;青虾1斤,43元;王致和酱豆腐2瓶,16元;精盐4袋,8元;餐巾纸2大包,20元;洗手液1瓶,8元;白条鸡2只,46元;粉条2斤,10元;猪脸肉2斤,56.5元;香菜1斤,4.5元;鸡蛋4斤,23.6元;韭菜3斤,12元;茴香3斤,6.9元;芹菜3斤,9.8元;土豆3斤,7.5元;葱头3斤,7.9元;西红柿3斤,6元;黄瓜3斤,10.8元;球生3斤,15.2元;白菜5棵,17元;苹果5斤,30元;桔子5斤,29.1元。

    以上共计479元。

    可以看出,外地产品因为运输等因素价格较高;本地产品也略有上涨。但总体来看,乡村的物价终归比城里便宜。究其原因,一是相对来说,农村人消费力弱一些;二是有农产品做支撑,消费需求与愿望小一些。商家有货卖不出去,价格自然就得压低,而且,进货量也会萎缩。久而久之,“恶”性循环,高档商品少了,大路货便宜了。所以说,退休之后,拿着工资到农村居住,还是比较合算的——虽然有些方面,乡下不如城里方便。

                                                  2022,12,23.

0

  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有