2022年一级造价工程师《土建案例分析》考试真题及答案解析
标签:
造价工程师 |
2022年一级造价工程师考试已经结束,为了方便大家估分、对答案,大立教育小编整理发布2022年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析,供大家参考!
2022年一级造价工程师建设工程造价案例分析(土建)》考试真题及答案解析
1.案例(一)
某企业投资建设的一个工业项日,生产运营期10年,于5年前投产。该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,真线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。
正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元。项目运营期第1年投入了流动资金200万元。企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。具体改造相关经济数据如下:
1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元,全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2.改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)。
【问题】
1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。
2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。
3.以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。
4.遵循“有无对比原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。
(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折日按整年考虑。计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数)
【答案】
问题1:
改造前正常年份应缴增值税:920×13%-24=95.6万元
改造前正常年份年折日额:3000×(1-5%)÷10=285万元
改造前正常年份总成本费用:(32424)+285=585万元
改造前正常年份税前利润:920-585-95.6×12%=323.53万元
改造前正常年份企业所得税:323.5×25%=80.88万元
问题2:
改造后(运营期第6-10年)年折日额:285+(800-60)×(1-5%)÷5=425.6万元
改造年应缴纳增值税:920×13%-24-60=35.6万元
改造后第2年应缴纳增值税:920×(1+20%)×13%-24×(1-10%)=121.92万元
改造年(第6年)总成本费用:(32424)+425.6=725.6万元
改造年(第6年)企业所得税:(920-725.635.6×12%)×25%=47.53万元
改造第2年(第7年)总成本费用:(324-24)×(1-10%)+425.6=695.6万元
改造第2年(第7年)企业所得税:【920x(1+20%)+100-695.6-121.92×12%)】×25%=123.44万元
问题3:
第8~10年总成本费用:(324-24)+425.6=725.6万元
第8~10年应缴纳增值税:920×(1+20%)×13%-24×(1-10%)=121.92万元
第8-10年企业所得税:【920×(1+20%)-695.6-121.92×12%)】×25%=98.44万元
原方案后5年税收总额:(95.6+80.88)×5=882.4万元
扩建后后5年税收总额:(35.6+47.53)+(121.92+123.44)+(121.92+98.44)×3=989.57万元
项目改造会导致税收总额增加:989.57-882.4=107.17万元
问题4:
改造后正常年份(第8~10年)税前利润:【920×(1+20%)-695.6-121.92×12%)】=393.77万元
改造前后正常年份息税前利润差额:393.77-32353=70.24万元
改造项目总投资为:800-200×30%=740万元
改造后正常年份的项目投资收益率:70.24÷740×100%=9.49%
2.试题二:(20分)
某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利润为:800万元。该土建工程由地基基础工程(A)、主体结构工程B)、装饰工程(C、屋面工程D)、节能工程(E)五个分部工程组成,中标后该承包商经过认真测算、分析,各分部工程的功能得分和成本所占比例见表2.1。
建设单位要求设计单位提供楼宇智能化方案供选择,设计单位提供了两个能够满足建设单位要求的方案,本项目的造价咨询单位对两个方案的相关费用和收入进行了测算,有关数据见表22.建设期为1年,不考虑期末残值,购置、安装费及所有收支费用均发生在年末,年复利率为8%,现值系数见表2.3。
【问题】
1.承包商以分部工程为对象进行价值工程分析,计算各分部工程的功能指数及目前成本。
2.承包商制定了强化成本管理方案,计划将目标成本额控制在18500万元,计算各分部工程的目标成本及其可能降低额度,并据此确定各分部工程成本管控的优先顺序。
3.若承包商的成本管理方案能够得到可靠实施,但施工过程中占工程成本50%的材料费仍有可能上涨,经预测上涨10%的概率为0.6,上涨5%的概率为0.3,则承包商在该工程的期望成本利润率应为多少?
4.对楼宇智能化方案采用净年值法计算分析,建设单位应选择哪个方案?
(注:计算过程和结果均保留三位小数)
【答案】
【解析】
问题1:
各分部工程功能总得分:26+35+22+9+16=108
各分部工程的功能指数:
分部工程A:26÷108=0.241
分部工程B:35÷108=0.324
分部工程C:22÷108=0.204
分部工程D:9÷108=0.083
分部工程E:16÷108=0.148
该土建工程目前总成本:20300-800=19500万元
各分部工程目前成本
分部工程A:19500×0.24=4680万元
分部工程B:19500×0.33=6435万元
分部工程C:19500×0.20=3900万元
分部工程D:19500×0.08=1560万元
分部工程E:19500×0.15=2925万元
问题2:
各分部工程目标成本:
分部工程A:18500×0.241=4458.5万元
分部工程B:18500×0.324=5994万元
分部工程C:18500×0.204=3774万元
分部工程D:18500×0.083=1535.5万元
分部工程E:18500×0.148=2738万元
各分部工程成本降低额:
分部工程A:4680-4458.5=221.5万元
分部工程B:6435-5994=441万元
分部工程C:3900-374=126万元
分部工程D:1535.5-1560=-24.5万元
分部工程E:2925-2738=187万元
各分部工程成本管控优先顺序:B,A,E,C, D
问题3:
期望成本材料费增加:
18500×50%×(1.1×0.6-1.05×0.3+1×0.1-1)=693.75万元
期望利润:20300-(18500+693.75)=1106.25万元
期望成本利润率:1106.25÷(18500+693.75)×100%=5.764%
问题4:
方案一净年值:
【-1500-160×(PF.8%,15)-160×(P/F,8%,30)+(25080)×(P/A.8%.45)】×(P/F,8%.1)×(AP.8%.46)=
(-1500-160×0.315-160×0.099+170×12.109)×0.926
÷12.137=37.560万元
方案二净年值:
【-1800-100x(PF.8%.10)-100×(P/,8%,20)-100×
PF,8%.30)+(280-75)×(P/A.8%.40)】(PF.8%1)x AP.8%.41)=(-1800-100×0.463-100×0.215-
100×0.099-205×11.925)×0.926/11.967-43.868万元
由于方案二的净年值最大,故建设单位应选择方案二。
3.案例(三)
某国有资金投资新建教学楼工程,建设单位委托某招标代理机构对预算为3800万元的建筑安装工程组织施工招标。A.B.C、D.E共五家申请人通过了资格预审,其中B为联合体。
建设单位要求招标代理机构做好以下工作
1.被列为失信被执行人的投标人,直接否决其投标,不进行评标环节。
2.为保证招标工作顺利进行,指导投标人做好投标文件。
3.最高投标限价为3800万元,为保证工程质量,规定投标人的投标报价不得低于最高投标限价的75%,即不低于3800X75%-2850万元。
4.为保证投标人不少于3家,对开标前已提交投标文件而又要求撤回的投标人,其投标保证金不予退还。
该项目招标过程中发生如下事件:
事件1:投标人A递交投标文件时,提交了某银行出具的投标保证金汇款支出证明。在开标时,招标人实时查证该笔汇款还未到达招标文件指定的收款账户。
事件2:投标文件评审时发现,投标人B为增加竞争力将资格预审时联合体成员中某二级资质的甲单位更换为另一特级资质的乙单位。
事件3:评标过程中,评标委员会7位专家中有3位专家提出,招标文件要求详细核对投标文件中的相关数据,应延长评标时间。招标人认为其他4位专家并未提出评标时长不够,应该少数服从多数。不同意延长评标时间。
事件4:评标委员会按综合得分由高到低顺序向招标人推荐了三名中标候选人。由于排名第一的中标候选人放弃中标,招标人和排名第二的中标候选人进行谈判,因其报价高于排名第一的中标候选人,招标人要求按排名第一的中标候选人的报价签订合同。
通过招标确定承包单位后,发承包双方签订了施工承包合同。合同中有关工程计价的部分条款约定:管理费按人材机费之和的10%计取利润按人材机费和管理费之和的6%计取:
措施费按分部分项工程费的30%计取规费和增值税按分部分项工程费和措施费之和的14%计取:人工工日单价为150元工日,人员窝工的补偿标准为工日单价的60%:施工机械台班单价为1500元/台班,施工机械闲置补偿标准为台班单价的70%:人员窝工和施工机械闲置均不计取管理费和利润合同工期360天,工期提前或延误的奖罚金额为20000元天。
合同签订后,承包单位编制并获批准的施工进度计划如图3.1所示。
为改善使用功能,建设单位要求设计单位修改和优化设计方案,具体设计变更内容为:
1.取消了原有的G工作。取消G工作的设计变更通知送达承包单位时,承包单位已经为实施G工作刚采购进场了一批工程材料,该批材料无法退货也无法换作他用,承包单位向建设单位索要该批材料的材料费,内容包括材料原价和检验试验费、二次搬运费。
2.增加了H工作的工程量,H工作持续时间增加20%,由此增加人工600工日。材科费36万元,施工机械25台班:造成人员窝工160工日、施工机械闲置12台班。
根据设计变更,建设单位与承包单位进行了合同变更,为加快施工进度,获得工期提前奖励,承包单位将L工作持续时间压缩了30天。
【问题】
1.业主指出建设单位向招标代理机构提出的各项要求是否妥当,并说明理由。
2.分别指出事件1和事件2中评标委员会对投标人A和投标人B的投标应如何处理,并说明理由。
3.分别指出事件3和事件4中招标人的做法是否妥当,并说明理由。
4.指出承包单位向建设单位索要G工作材料费内容的不妥之处并写出材料费的内容组成:
5.计算H工作增如的工程价款和承包单位可得到的人员窝工。机械闲置费用补偿,计算实际工期和承包单位可得到的工期提前奖励金额。
(注:费用计算结果保留两位小数)
【答案】
问题1:
1.“否决被列为失信被执行人的投标人投标妥当,理由:投标人的资质等级、财务状况、类似项目业绩、信誉项目经理、其他要求,联合体投标人等均应符合资格评审规定。
2.“指导投标人做好投标文件不妥,理由招标代理机构不得在所代理的招标项目中投标或代理投标,也不得为所代理的招标项目的投标人提供咨询服务。
3.“规定投标人报价不得低于2850万元不妥,招标人不得规定最低投标限价。
4.“对开标前要求撤回投标文件的投标人,没收投标保证金不妥,理由:投标截止日前,投标人有权撤回其投标文件,招标人应退还其投标保证金。招标人已收取投标保证金的,应当自收到投标人书面散回通知之日起5日内退还。
问题2:
事件1:投标人A应作废标改处理,未按规定时间提交投标保证金,应作废标处理。
事件2:投标人B应作废标改处理,招标人接受联合体投标并进行资格预审的,联合体应当在提交资格预审申请文件前组成,资格预审后联合体增减、更换成员的,其投标无效。
问题3:
事件3:招标人做法不妥,招标人应当根据项目规模和技术复杂程度等因素合理确定评标时间,超过三分之一的评标委员会成员认为评标时间不够的,招标人应适当延长。
事件4:招标人做法不妥,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
问题4:
承包商要求索赔检验试验费和二次搬运费不妥检验试验费属于施工企业管理费,二次搬运费属于措施费,材料买来还未用于工程实体,不应给予索赔该两笔费用。
材料费=材料消耗量x材料单价材料单价=材料原价+运杂费+场外运输损耗+采购保管费材料消耗量=材料净用量·材料损耗量
问题5:
H增加工程价款:(600X150+360000-25X1500)
10000X1.1X1.06X1.3X1.14=84.24万元
窝工和机械闲置补偿:(160X150X60%+12X
1500X70%)/10000X1.14=3.08万元实际工期:340天工期奖励:(350-340)X2=20万元
相关推荐:

加载中…