加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

《多位数乘一位数》估算练习题

(2019-02-03 00:57:58)
标签:

教育教学

《多位数乘一位数》估算练习题

西安市高陵区城关小学    张敏

 

基础开心园

一、我会填。

1. 同学甲:83×7大约得多少?

同学乙:因为83接近(    ),(    )×7=    ),

所以83×7≈(   

2. 同学甲:697×3大约得多少?

同学乙:因为697接近(    ),(    )×3=    ),

所以697×3≈(   

3.中填上“>”“<”或“=

32×390           46×292            71×9600

389×52000        941×76200         55×8450

二、我会连。(下面各题的积比较接近哪个数)

41×5       59×5     92×6         83×6        7x52

 

500        200       360          300        550

三、我会估。

37×5           58×2         497×3

402×9          78×6          68×7

36×8           63×7          599×5

能力闯关岛

四、我会解答。

1“小百灵”组合有5个成员,她们每人买一件演出服,400元够吗?       一件演出服:82

2.一台21英寸的某型号电视机798元,5台这样的电视机大约多少钱?

3.一批零件1000个,李叔叔每小时检测238个,4小时能检测完吗?

4.去旅游啦

每张火车票129元。

小明和爸爸、妈妈乘火车去旅游,往返票价相同,小明一家三口买往返火车票大约花了多少钱?(小明的车票价格按成年人票价计算)

5.六一小学要组织三年级学生去文化中心看演出,去7个班,每个班50人,每辆车限乘34人,9辆车够吗?

6.买礼物。

:105        相册81        贺卡6

     (1)8本相册大约需要多少钱?

     (2)500元钱够买5幅画吗?

     (3)如果一支钢笔8元钱,那么买4张贺卡的钱可以买几支钢笔?

拓展训练营

五、我会想,我会画

    哪个问题可以用估算的方法来解决呢?画上“

    汉堡包8       鸡腿12       蛋糕7        薯条4

1.20个汉堡包多少钱?   

2.23份薯条,80元够不够?   

3.每种都买1份,付了40元,应找回多少钱?   

4.102个蛋糕大约要多少钱?    

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有