加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

越玩越聪明的思维游戏(18):排除法解题(初级篇)

(2018-08-26 08:30:08)
标签:

思维

学习

游戏

知识

分类: IQ大碰撞

1、他是怎么猜到的

幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:"你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。"大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:"我猜到了。"

问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?

越玩越聪明的思维游戏(18):排除法解题(初级篇)

2、我住哪儿?

我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?

A.工厂与我住的的距离比到火车站近;

B.我住在工厂和火车站之间;

C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。

3、山羊买外套

小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。

回家的路上,一只小羊说:"我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!"说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:"今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。"

小黑羊说:"真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!"

你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?

4、他们是怎么知道的

4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3--ABC三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。ABC三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?

5、游玩组合

有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。

1)性别相同的成年人不能在一组;

2)帆不能在张那一组;

3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。

问题:

1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:

A.帆和林;B.帆和波;C.林和波;D.林和峰;E.波和峰。

2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?

A.王、李、帆;郑、波,峰;

B.王、帆、峰;李、郑、林;

C.王、林、波;李、帆、峰;

D.李、郑、帆;王、波、峰;

E.帆、林、波;王、郑、峰。

3)下列哪两个人能与帆同一组?

A.张和波;

B.王和赵;

C.王和郑;

D.赵和郑;

E.林和峰。

4)下列哪一个断定一定是对的?

A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组

B.有一个成年男人跟帆同一组;

C.张和一个成年男人同组;

D.李那一组只有一个孩子;

E.有一个组没有孩子。

5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?

A.张、王、郑;

B.张、赵、帆;

C.王、赵、帆;

D.王、郑、帆;

E.赵、郑、林。

6、他们被哪个学校录取了?

孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:

甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;

乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;

丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。

他们每个人都只猜对了一半。

孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

7、体型比较

己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;5.浩比花高。

问题:

1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?

A.冲130斤,花125斤;

B.杰130斤,浩120斤;

C.波130斤,冲125斤;

D.涛文130斤,婷130斤;

E.军130斤,婷130斤。

2)如果军比浩高,那么:

A.杰比花矮;

B.杰比花高;

C.杰比波矮;

D.杰比波高;

E.冲比杰高。

3)下列哪一条推论是对的:

A.花至少不比其中三人矮或轻;

B.杰至少比其中一人高和重;

C.如果再加入一个人--云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高

D.如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;

E.以上均为错

4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高

A.花和涛文一样高;

B.军和浩一样高,花和涛文一样高;

C.军、浩、涛文和花几乎一样高;

D.花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm

E.以上没有一条是对的。

8、谁出差了

公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:

1)甲、乙两人至少去一个人;

2)甲、丁不能一起去;

3)甲、戊、己三人中要派两人去;

4)乙、丙两人中去一人;

5)丙、丁两人中去一人;

6)若丁不去,则戊也不去。

那么哪些人出差了?

A.甲、乙、丙、己;

B.甲、乙、己;

C.乙、丙、丁、戊;

D.乙、丙、戊。

9、她到底多大年龄?

4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,

张:她不会超过20岁;

王:她不超过25岁;

李:她绝对在30岁以上;

赵:她的岁数在35岁以下。

A.张说得对;

B.她的年龄在35岁以上;

C.她的岁数在3035岁之间;

D.赵说得对。

10、.谁昨天要巧克力,今天要奶糖

凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。

1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖;

2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力;

3)玛丽和简不会两人都要奶糖。

谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?

11、.我的职称和性别

在我所在学院的教职工内,总共是16名教授和助教(包括我在内)。但是我的职称和性别计算在内与否都不会改变下面的变化:

1)助教多于教授;

2)男教授多于男助教;

3)男助教多于女助教;

4)至少有一位女教授。

那么,我的职称和性别是:

提示:确定一种不与题目中任何陈述相违背的关于男助教、女助教、男教授和女教授的人员分布情况。

12、.谁没有钱

李娜、叶楠和赵芳三位女性的特点符合下面的条件:

1)恰有两位非常学识渊博,恰有两位十分善良,恰有两位温柔,恰有两位有钱;

2)每位女性的特点不能超过三个;

3)对于李娜来说,如果她非常学识渊博,那么她也有钱;

4)对于叶楠和赵芳来说,如果她十分善良,那么她也温柔;

5)对于李娜和赵芳来说,如果她有钱,那么她也温柔。

哪一位女性并非有钱?

提示:判定哪几位女性温柔。

13、.性别不同的人

α、β、γ三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。

1)他们三人当中,有α的父亲、β唯一的女儿和γ的同胞手足;

2)γ的同胞手足既不是α的父亲也不是β的女儿。

不同于其他两人的性别的人是谁?

提示:以某一人为α的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。

14、选派商务代表

关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:

甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。

乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。

丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。

在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是?

A.选杨经理,不选高经理;

B.选高经理,不选杨经理;

C.杨经理与高经理都选派;

D.杨经理与高经理都不选派;

E.不存在此种方案。

15、如何选择姓氏

某届"活动奖"评选结束了。A公司拍摄的《黄河颂》获得最佳故事片奖,B公司拍摄的《孙悟空》取得最佳的武术奖,C公司拍摄的《白娘子》获得最佳戏剧奖。

这次"活动奖"完毕以后,A公司的经理说:"真是很有意思,恰好我们三个经理的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。"这时候,另一公司姓孙的经理笑起来说:"真是这样的!"

根据以上内容,推理出这三部片子的总理的各姓什么?

AA公司经理姓孙,B公司经理姓白,C公司经理姓黄;

BA公司经理姓白,B公司经理姓黄,C公司经理姓孙;

CA公司经理姓孙,B公司经理姓黄,C公司经理姓白;

DA公司经理姓白,B公司经理姓孙,C公司经理姓黄;

EA公司经理姓黄,B公司经理姓白,C公司经理姓孙。

16、猜一下

热县的报纸销售量多于天中县。因此,热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事。

以下的选项中,除了哪种说法都能削弱此论断:

A.热县的居民比天中县多;

B.天中县的绝大多数居民在热县工作并在那里买报纸;

C.热县居民的人均看报时间比天中县居民的人均看报时间少;

D.一种热县报纸报道的内容局限于热县内的新闻;

E.热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价。

17、选候选人

在一次村民投票选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票,假如显示的统计是真实的,那么在下列选项中,哪个选项也一定是真实的:

A.每个选民都投举了每个候选人的赞成票;

B.在选举所有的候选人中,都投赞成票的人很多;

C.不是所有的选票人投所有候选人的赞成票;

D.所有的候选人都当选是不太可能的;

E.所有的候选人都有当选的可能。

18、猜头花的颜色

有三朵红头花和两朵蓝头花。将五朵花中的三朵花分别戴在ABC三个女孩的头上。这三个女孩中,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的花朵,并且也不知道剩余的两朵头花的颜色。

A"你戴的是什么颜色的头花?"

A说:"不知道。"

B"你戴的是什么颜色的头花?"

B想过一会之后,也说:"不知道。"

最后问CC回答说:"我知道我戴的头花是什么颜色了。"

当然,C是在听了AB的回答之后而作出推断的。试问:C戴的是什么颜色的头花?

19、能源消耗量

19721980年间,世界性的工业能源消耗量在达到一定的顶峰后又下降,在1980年,虽然工业的总产出量有显著提高,但它的能源总耗用量却是远远低于1972年的水平。这个问题说明了工业部门一定采取了高效节能措施。在以下选项中最能削弱上述结构的是:

A1972年之前,在平时,使用工业能源的人们都不太注意节约能源

B20世纪70年代很多能源密集型工业部门的产量急速下降

C.工业总量的增长1972年到1980年间低于19601972年间的增长

D20世纪70年代,很多行业从使用高价石油转向使用低价的替代物

20、谁在说谎

甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

【答案】

1、红色

周围的六个人只能看到周围5个人头上的头巾的颜色,由于中间那个小朋友的阻挡,每个小朋友都无法看到与自己正对面的头巾颜色,他们无法判断自己头巾的颜色,证明他们所看到头巾的颜色是32黑。剩下1黑一红是他们和自己正对着的人的头巾颜色,这就说明处于正对面的两个人都包着颜色相反的头巾,那么中间的人就只能包红色。

2C 画个路线图就非常清楚。

3、小白羊买了黑外套,小黑羊买了灰外套,小灰羊买了白外套。

根据第一只羊的话,买白外套的一定不是小白羊,是小黑羊或者是小灰羊,但是根据小黑羊的话说话的一定是小灰羊,那么小灰羊一定买了白外套。小黑羊没有买黑外套也不能买买白外套,只能买灰外套。小白羊只能买黑外套了。

4、根据所给帽子的颜色,只能有3种可能,即黑黑白、黑白白、白白白,如果是黑黑白,那么戴白帽就能立即说出答案,而没有人说出,排除了这种可能;如果有黑帽的话,只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,而这时也没有人猜出,那么只有"白白白"这一种可能了。

5、(1E

AB首先给予排除,因为明显违反条件2CD不符合条件3因此,选E

2D

王和李性别相同,A违反条件1;林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组排除BEC组合中郑只能与张、赵一组,违反条件1,排除。因此选D

3C

帆不能在张那一组,排除A;根据条件3,排除BE;根据条件1,排除D;故选C

4A

根据条件1,三个成年女性分别分在三个组里,两成年男子分别分在两个组里,剩下的四个孩子再做分配,必有两个孩子在一起,要跟一个成年女性。所以A是正确的。其他选项都不确定,最后一项是完全错误,与条件1相悖。

5D

首先排除B,因为张和帆同组。张和王同组违反条件1,排除A;根据条件3,排除C;根据条件1,排除E。故选D

6、孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。

假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。

7、(1C

由已知条件23和本题附加条件可知,冲、花、杰和波四人中,冲的体重最重,其次是花和杰,波的体重最轻,而选择C中所示体重恰恰相反,即波的体重重于冲的体重,所以错。

2B

根据条件45可以得出这样的高矮顺序:杰,军,浩、花。由此可见,如果军比浩高,那么杰肯定比花高。

3C

由条件15可以得出如下的从高到矮的顺序:涛、婷、云、浩、花,这样我们就可以很明显地看出涛文高于花,因此C对。而ABD由于条件不充分,推出结果当然也是不可靠的。

4E

8B

由条件3可以排除CD,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件

9B

此题最好用排除法,根据条件只有一个人说的是正确的,如果张说得对,那么王和赵说得也对,排除A;同理王说得也不对,如果李说得是对的,赵说得也可能对,反之也是如此,排除CD。故选B

10、玛丽

昨天巧克力,今天奶糖根据条件12,如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖,简要的也是奶糖。这种情况与3矛盾。因此,凯特要的只能是奶糖。于是,根据条件2,简要的只能是巧克力。因此,只有玛丽才能昨天要巧克力,今天要奶糖。

11、女助教

首先由于医生和护士的总数是16名,从条件14得知:助教至少有9名,男教授最多是6名;

按照条件2,男助教必定不到6名。根据3条件,女助教少于男助教,所以男助教必定超过4名;

男助教多于4名少于6名,故男助教必定正好是5名。于是,助教必定不超过9名,从而正好是9名,包括5名男性和4名女性,于是男教授则不能少于6名。

如此,如果是一名男教授,则与2矛盾;是一名男助教,则与3矛盾;把一名女教授排除在外,则与4矛盾;如果是一名女助教,则符合所有条件。因此,""是一位女助教。

12、赵芳

如果李娜有钱,那她也温柔。根据条件12,如果李娜既没有钱也不学识渊博,那她也是温柔。因此,无论哪一种情况,李娜总是温柔。

根据条件4,如果赵芳非常善良,那她也温柔;根据条件5,如果赵芳有钱,那她也温柔;根据条件12,如果赵芳既不富有也不善良,那她也是温柔。因此,无论哪一种情况,赵芳总是温柔。

根据条件1,叶楠并非温柔,根据条件4,叶楠并不善良,从而根据条件12,叶楠既学识渊博又有钱。再根据条件1,李娜和赵芳都非常善良

根据条件23,李娜并不学识渊博。从而根据条件1,赵芳很学识渊博。最后,根据条件12,李娜应该很富有,而赵芳并非有钱。

13、γ

根据条件1,三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果α的父亲是γ,那么γ的同胞手足必定是β,于是,β的女儿必定是α,从而α是β和γ二人的女儿,而β和γ是同胞手足,与前提条件"不违反伦理道德"相违背。

α的父亲是β。于是,根据条件2,γ的同胞手足是α。从而,β的女儿是γ。再根据条件1,α是β的儿子。因此,γ是唯一的女性。

14A

根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。

15B

因为甲公司的经理说完后另一个姓孙的经理又说,说明甲公司经理不姓孙,排除A;丙公司拍摄的是《白娘子》,因此丙公司经理不姓白,排除C;同样可排除DE;所以B即为所选的答案。

16E

此题所问的是"除了",因此,可用排除法排除掉能够削弱的选项。

A项能削弱,因此不是正确答案,理由如下:热县报纸销量虽多,但由于人口也多,可能人均报纸拥有量比天中县低,这样,热县的居民反而不如天中县的居民更多地知道世界大事。同样,选项BCD也可以削弱题干论断。所以,ABCD项要排除掉。

选项E所言的"热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价"能说明"热县的报纸销售量多于天中县",但不能削弱"热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事"这个论断。

17C

只有C是可以从陈述中直接推出的,故选C

18D

解析:本题可以使用排除法解决问题,在本题中提到72年到80年十年间工业能源消耗量先升后降,到80年低于72年,而工业总产出80年显著提高,结论是工业部门采取了高效节能措施。要想削弱题干中的结构,那么可以找出削弱前提或者结论的,选项A是加强了题干,选项BC是无关选项,排除掉;选项D72年代期间,世界上很多行业不再使用高价石油这个能源,而是去使用低价替代物这个方法,并不是说要采用高效节能措施,所以最能削弱题干结构,故选择D

19、红色

A看到一红一蓝,回答不知道;

B通过A的回答,猜测A看到2红或一红一蓝。如果B看到C戴蓝色的头花,代表A看到一红一蓝,B就能推断出自己戴红色的头花;如果B看到C戴红头花,B就不能推断自己戴什么色彩的头花,也就是说B回答不知道,代表B看到C戴红色的头花,所以C就知道自己戴红头花。

 

20、乙

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有