电大 《财税法规专题》第4次平时作业答案
(2017-12-24 16:18:59)
标签:
财税法规答案电大教育 |
分类: 电大 |
《财税法规专题》第4次平时作业
一、单项选择题(每小题1分,共10分)
1.对资源税的开采,应遵循以下哪种原则?(
A.分别征收,个别调节
C.个别征收,级差调节
A.12万元
A.135万元
5.王某2000年6月1日其将其自有房屋对外出租,每月租金为2000元,则王某该年度应缴纳多少房产税?(
6.郭某购买一辆摩托车,支付货款1.5万元,支付价外费用共1000元,支付增值税税款2720元,则郭某应缴纳多少车船购置税?(
A.1872元
7.某煤炭生产企业共有载货汽车4辆,载重量30吨,大客车3辆,根据当地的规定,货车年纳税额每吨30元,大客车年纳税额每辆200元,新购置汽车1辆,但暂不使用,则该企业每年应缴纳多少车船使用税?(
8.某单位划拨方式取得土地使用权,后将占用该土地的厂房转让给某单位,则根据我国契税法的规定,该转让行为在契税法上应如何处理?(
A.应由转让方单位在转让时缴纳契税B.应由受让方单位缴纳契税
C.应由转让方单位补缴土地使用权的契税,受让方单位缴纳厂房转让的契税
D.应由双方共同负担契税
9.《税收征管法》第8条第一款规定:“纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规以及与纳税程序有关的情况。”这一款体现了税收程序中哪项程序制度?(
A.听证制度
10.税收复议机关、税收复议机关工作人员及被申请人在税收行政复议活动中,有违反《行政复议法》及《税务行政复议规则(试行)》的行为,应当按照哪一法律的规定,承担法律责任?(
A.《行政诉讼法》
二、多选题(每空2分,共16分)
1.在我国,征税主体主要有以下哪几项?(ABD)
A.税务机关
2.下列哪几项属于税务具体行政行为? (ABCD)
A.征税行为
3.税务具体行政行为是否适当的争议主要是看税务具体行政行为的内容是否客观适度、公正合理,有无畸轻畸重、显失公正的情形存在,它主要包括下列哪几项?(ABCD)
A.行为是否符合法定的目的
C.行为是否考虑了相关的因素
4.税务管理主要包括下列哪几项内容?(ABCD)
A.税务代理
5.税收救济法的范围一般包括下列哪几项?(BCD)
A.税收行政复议制度
C.税收行政诉讼制度
6.在税收征管法律关系中,税务机关享有的权利主要有哪几项?ABCD)
A.税款征收权
7.目前,我国解决税收争议主要适用的法律有哪些?(ABCD)
A.《行政诉讼法》
8.下列哪几项属于税收行政复议与税收行政诉讼的共同之处?
A.都是一种依申请的行为 B.被申请人或被告都是国家税务机关
C.在复议和诉讼过程中都由税务机关负举证责任 D.在复议和诉讼过程中都不适用调解
三、名词解释(每小题4分,共16分)
1.税收程序:是指税收征纳主体实施征纳行为及其所遵循的方式、步骤、时限和顺序的相互关系的总和。
2.税务代理:是民事代理的一种,是指税务代理人在法定范围内,接受纳税人的委托,以纳税人名义代为办理税务事宜的专门行为。
3.起诉审查程序:是指有关国家机关、社会组织和纳税人在自己宪法上的税收权力或者权利受到侵犯时,依法诉请违宪审查机关对特定的税收法律文件和税收行为的合宪性进行审查所遵循的程序。
4.税务行政处罚:是对违反税收征收管理秩序,但尚未构成犯罪的违法行为,由税务机关依法对其实施的制裁措施。
四、简答题(每小题6分,共18分)
1.税收程序具有的基本特征有哪些?
税收程序是指税收征纳主体实施征纳行为及其所遵循的方式、步骤、时限和顺序的相互关系的总和。税收程序具有以下几个方面的基本特征:
(1)税收程序是征纳主体实施征纳行为的运行程序。
(2)税收程序是征纳主体为了实现税收实体债务请求权而实施的征纳行为。
(3)税收程序在运行时,其征纳行为的是指内容和表现形式是统一的。
(4)税收程序的构成要素除了主体(征税机关、纳税人等)和结果(征税决定)要素外,还包括方式、步骤、时限和顺序等时空要素。
(5)税收程序的运行结果是作出征税决定。
(6)税收程序是一种法律程序。
2.税收行政复议与税收行政诉讼的关系既有联系又有区别。
两者之间的联系有:(1)目的和作用相同。(2)处理对象相同。(3)程序上有很多相似之处。(4)两者都属于救济行为,都是对税务机关的具体行政行为进行事后监督的方式。(5)两者最终要靠实体法来解决。
两者之间的区别有:(1)审理机关不同。(2)审查对象的范围不同。(3)审理的权限不同。(4)审理方式和审理制度不同。(5)适用程序不同。(6)法律效力的终局性不同。
3.简述税收救济法的功能。
税收救济法的功能主要包括:
(1)保证救济机关正确、及时地解决税收争议案件。
(2)保护公民、法人和其他组织的合法权益。
(3)维护和监督税务机关依法行使职权。
1.某省一独立核算的煤炭开采企业,有一分支机构在外省。1999年发生如下业务:
(1)开采煤炭共500万吨,其中省外分支机构开采80吨,当年销售350吨,其中省外分支机构销售60万吨,已知原煤每吨单位税额为0.5元。
(2)将开采的70吨用于冬季取暖,将80吨原煤用于加工洗煤40吨。
(3)在开采煤炭的过程中,同时生产天然气500千平方米,全部用于销售,取得销售收入10万元。
试计算该企业1999年度应缴纳的资源税。
1.(1)资源税的计税依据为销售数量和自用数量,而非开采数量。纳税人跨省开采资源产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。因此,该企业应缴纳的资源税税额=(350-60)×0.5=145元。
(2)移送自用的资源应按销售数量缴纳资源税,因此,用于取暖的煤炭的纳税额=(70+80)×0.5=75元
(3)对煤矿生产的天然气暂不征税,因此这部分天然气可免交资源税。
2.某公司实际占用土地面积共计12万平米,其中生产经营用地7万平米,非独立核算的销售部占地0.5万平米,职工子弟学校占地1万平米,幼儿园占地0.5万平米,职工宿舍占地3万平米,房产原值4600万元,1999年起出租其价值600万元的生产场地2年,签订合同时收取租金10万元,其余在租期内收取,共计40万元。房产税计算余值时的扣除比例25%,城镇土地使用税每平米单位税额为3元城镇,试计算该公司应缴纳的房产税和城镇土地使用税。
其参考答案如下:
2.(1)应缴纳的城镇土地使用税:
应缴纳税额=(12-1-0.5)×3元=31.5万元
(2)应缴纳的房产税:
应纳税额=(4600-600)×(1-25%)×1.2%+600×(1-25%)×1.2%÷2+10×12%=36+2.7+1.2=39.9万元
3.某房地产开发公司从事房地产开发项目,以市场价格出售一栋民用住宅楼,取得销售收入1200万元,其中取得土地使用权支付了300万元,房地产开发成本为400万元,其他扣除额为250万元。同时出售一栋商用写字楼,取得收入2000万元,取得土地使用权支付了500万元,房地产开发成本为700万元,缴纳各项税金150万元。请计算该公司应缴纳的土地增值税。
(1)根据土地增值税条例的规定,纳税人建造普通标准的住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
民用住宅的扣除项目金额=350+450+250=1050万元
增值率=(1200-1050)÷1050=14.3%<20%
因此,出售民用住宅可免征土地增值税。
(2)商用写字楼的扣除金额=500+700+150=1350万元
增值率=(2000-1350)÷1350=48.1%>20%
因此,出售商用写字楼应缴纳土地增值税
(3)土地增值税条例规定, 从事房地产开发的纳税人,允许按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除。
因此,应缴纳的土地增值税税额:
加计扣除额=(500+700)×20%=240万元
合计扣除额=240+1350=1590万元
增值额=2000-1590=410万元
应缴纳的土地增值税税额=410×40%-1590×5%=84.5万元
4.某运输公司拥有下列车辆:
(1)从事运输用的净吨位为3吨的拖拉机6辆。
(2)两辆机动车挂车,净吨位为3吨。
(3)载人汽车3辆,小轿车5辆。
(4)客货两用汽车3辆,载货净吨位3吨。
根据规定,机动车载货汽车每净吨位50元,载人汽车每辆税额150元,小轿车每辆税额为60元。请计算该年度应缴纳的车船使用税。
(1)对拖拉机主要从事运输业务的,按拖拉车所挂拖车的净吨位计算,税额按机动车载货车税额的5折计征车船使用税。因此,拖拉机应缴纳车船使用税:
50×50%×3×6=450元
(2)机动挂车按机动车载货车税额的7折计征车船使用税。因此,机动挂车应缴纳车船使用税:50×70%×3×2=210元
(3)载人汽车应缴纳车船使用税:150×3=450元
小轿车应缴纳车船使用税:60×5=300元
(4)对客货两用汽车,载人部分按载人汽车税额减办征收,载货部分按机动载货汽车税额征收。
载人部分应缴纳车船使用税:150×50%×3=225元
载货部分应缴纳车船使用税: 50×3×3=450元
该客货两用汽车共应缴纳车船使用税:225+450=675元
(5)该年度合计应缴纳车船使用税:450+210+450+300+675=2085元