加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

四年级数学第一、二单元综合练习

(2017-10-13 08:32:38)
标签:

教育

四年级数学第一、二单元综合练习

班级         姓名          成绩        

一、填空(每空1分,共 22 分)

1.36÷43的商如果是一位数,□里最大填(     ),如果商是两位数,□里最小填(    )。

2.根据30÷4=7……2,可知3000÷400的商是(    ),余数是(      )。

3.485÷36的商最高位在(     )位,商是(     )位数。

4.在计算255÷35时把35看作(     )来试商,初商可能偏(    ),要把初商调(    )。

5. □÷11=24……□,余数最大是(    ),被除数最小是(    )。

6.240=     )日    3600=    )分    420=    )时

  36个月=     )年=    )个季度

7.两个数相除,商是5,余数是60,当被除数和除数同时除以10后,商是(     ),余数是(     )。

8. 522里连续减去(        )个29,结果是0

9. 1水用容量为250毫升的纸杯来装,需要(    )个纸杯;如果用容量350毫升的纸杯来装,可以装满(    )个纸杯。

10. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是5,如果你帮小马虎订正,正确的结果是(       )。

二、计算。(38分)

1.直接写出得数。(每题1分,共10分)

300÷60=     720÷20=     640÷16=     840÷12=      560÷70=

390÷13=     400÷50=     300÷15=     96÷8=        90÷45=

2.计算下面各题,加※的要验算。(每题2分,验算2分,共16分)

  520÷13=                400÷60 =                 850÷28=     

 

 

 

196÷36=                 448÷56=                   740÷32=

 

 

 

 

 

3.下面各题怎么算简便就怎么算。(每题3分,共12分)

  450÷(5×3       720÷15÷         540÷36          450÷18

 

 

 

 

 

三、下列说法对吗?对的打“√”,错的打“X”。(5分,每题1分)

1. 6×4÷6×41。…………………………………………………(   

2. 24÷32的商一定是一位数。……………………………………(  )

3. 除法试商时,如果余数和除数相等时,应把商调大。…………   

4. 小明喝了2杯水,小军喝了4杯水,小明比小军喝的水少。      

5. 因为÷☆……〇,所以=(-〇)÷。……………(   

四、选择正确答案的序号填在括号里。(5分,每题1分)

1.甲容器可盛水200升,比乙容器多盛水50毫升,丙容器的容量是乙容器的2倍,丙容器可盛水(    )毫升?

   A500               B400             C300

2. 在算式720÷□ = □ ……20 的方格中依次可以填上的数是(      )。

   A1070       B1450           C2035       D5014

3. 被减数除以减数加差的和,商是(   

A          B         C、无法知道

4.计算(     )除法算式时,第一次试商后要把商调小。

  A464÷58      B231÷33     C294÷43

5.□□○★▲□□○★▲□□○★▲……………,按这样的规律排列,前31个图形里共有(   )个□。

A   B12     C13

五、解决实际问题。(共30分)

1.四年级288名同学和8位教师去参观科技馆,每辆车最多坐44人,至少要用多少辆客车?(4分)

 

 

 

 

 

2.每袋巧克力30元,妈妈用500元钱买巧克力找回了20元,妈妈买了多少袋巧克力?(4分)

 

 

 

 

 

3. 一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。这瓶糖浆够一个5岁的儿童吃3天吗?

【规格】每瓶120毫升。(4分)

【用法用量】:口服,每日3次,

7岁以上儿童,每次1530毫升;

37岁儿童,每次510毫升。

 

 

 

 

 

 

 

4. 芳芳和2个同学4天共写了240个毛笔字,平均每人每天写多少个?(4分)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. 王大妈家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋,攒够210个蛋一共需要多少个星期?(4分)

 

6. 4个书架一共放了360本书,如果每个书架有3层,平均每个书架每层放多少本书?新买来250,需要再增加几个这样的书架比较合适?(3+2分)

 

 

 

 

 

 

7.一个水果店买来15筐苹果,共用去750元,平均每筐苹果多少钱?如果每筐苹果的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买多少筐苹果?(2+3分)

 

 

 

 

 

附加题:

1.      根据888÷24=37,直接写出下面各题的商。

333÷9=               555÷15=                 999÷27=

2.      白鹿幼儿园用600元选购一种玩具,分别可以买多少件?

玩具品种

玩具枪

玩具飞机

机器人

小火车

单价/

15

30

40

60

数量/

 

 

 

 

观察表中数据,你有什么发现?

                                                                          

3.  5只猫5天吃5只老鼠,照这样计算10只猫10天吃(     )只老鼠。

  A10   B5  C20      D不能确定

 

4.小青家离学校600米,他每分钟走60米。有一次,小青从家出发去学校,走出180米,因有事又回家,然后再到学校。小青一共走了多少分钟?

 

 

 

 

5.王老师给学校买运动服,带的钱买30套还剩460元,买40套缺20元。每套运动服多少元?

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有