加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2020省考第1季行测模考数量关系

(2019-12-03 22:18:12)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2020省考第1季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                公务员备考刷题交流QQ群:68600747

                                           (添加微信号,每天会有每日一练)

 

 

 

 

 

数字推理

 

1)8,11,14,20,44,(   )      【腰果模考】

A.94    B.128    C.196    D.236

楚香凝解析:相邻两项作差得3、3、6、24、(192),再作商得1、2、4、8为等比数列,44+192=236,选D

 

 

 

2)12.4,17.7,25.9,35.15,(   )      【腰果模考】

A、47.21    B、49.19    C、51.19    D、53.21

楚香凝解析:前一项的(整数部分+小数部分+1=后一项的整数部分,前一项的(整数部分-小数部分-1=后一项的小数部分,35+15+1=51、35-15-1=19,选C

 

 

 

 

3)1/2,1/2,7/24,11/96,(   )      【腰果模考】

A.1/30    B.5/48    C.17/192    D.19/480

楚香凝解析:分别转化为2/4、4/8、7/24、11/96、(16/480=1/30),分子作差得2、3、4、5为等差数列,分母作商得2、3、4、5为等差数列,选A

 

 

 

 

4)√10,√15,√26,√35,5√2,(   )      【腰果模考】

A.√73    B.3√7    C.9√3    D.6√5

楚香凝解析:分别转化为√1015263550、(63=3√7),根号内的数分别转化为32+1、42-1、52+1、62-1、72+1、82-1,选B

 

 

 

5)2,3,11,47,246,(   )      【腰果模考】

A.1481    B.1495    C.1517    D.1523

楚香凝解析:第一项+第二项×3=第三项、第二项+第三项×4=第四项、第三项+第四项×5=第五项,47+246×6=1523,选D

 

 

 

 

 

数学运算

 

 

1)某车间每天工作8小时,每名工人每天可生产22顶帽子、30条围巾和20副手套,或生产26顶帽子、18条围巾和28副手套,则每名工人生产10顶帽子、10条围巾和10副手套需要多久?      【腰果模考】

A.2小时30分钟    B.2小时50分钟    C.3小时20分钟    D.3小时40分钟

楚香凝解析:每人16小时可生产22+26=48顶帽子、30+18=48条围巾、20+28=48副手套,10/(48/16)=10/3小时,选C

 

 

 

 

 

2)盒子里有50个形状大小完全相同的小球,编号为1至50,现从中任取3个小球,则这3个小球的编号恰好构成等差数列的概率为( )。      【腰果模考】

A.9/98    B.3/49    C.3/98    D.1/49

楚香凝解析:假设构成等差数列的三个小球编号分别为x、x+d、x+2d,最大号和最小号奇偶性相同、有C(25 2)×2=600种,概率=600/C(50 3)=3/98,选C

 

 

 

 

 

3)某次数学考试有15道3分题和21道5分题,所有题目均为单选题。班级前10名的平均分为139分,且每个人的分数为各不相同的整数,若第10名的分数不超过第1名的80%,则第6名的分数最低为多少分?      【腰果模考】

A.141    B.137    C.130   D.124

楚香凝解析:要使第6名尽可能低,则令其他人都尽可能高;第1名~第5名至多分别为15×3+21×5=150、150-3=147、150-5=145、150-3×2=144、150-3-5=142、第10名至多150×80%=120,可得第6名~第9名总分=139×10-(150+147+145+144+142+120)=542分、构成等差数列,第6名=(542+1+2+3)/4=137分,选B

 

 

 

 

 

4)某学校进行羽毛球选拔赛,第一轮:将所有选手平均分成4组,每组进行单循环赛,各组前4名进入第二轮;第二轮:两两分组进行淘汰赛,直到决出冠军。若本次选拔赛共进行了279场比赛,则有( )名选手参加选拔。      【腰果模考】

A.48    B.44    C.40    D.36

楚香凝解析:结合选项,代入A,第一轮每组有48/4=12名,共C(12 2)×4=264场;第二轮16人淘汰赛,共16-1=15场;264+15=279,符合题意,选A

 

 

 

 

 

5)某次画展共展出13幅画,包含甲的2幅水彩画和2幅油画,乙的1幅油画和3幅国画,丙的3幅水彩画和2幅国画。若排成一排陈列,要求同一类型的画必须连在一起,但同一画家的画不能连在一起,则不同的陈列方式有( )种。      【腰果模考】

A.1296    B.1728    C.2304    D.2592

楚香凝解析:水彩画有A(3 3)×A(2 2)=12种、油画有A(2 2)=2种、国画有A(3 3)×A(2 2)=12种,三种画整体排列、有A(3 3)=6种,共12×2×12×6=1728种,选B

 

 

 

 

 

6)甲、乙两辆货车运输一批货物,甲货车的载重是乙货车的1.5倍。若甲货车单独运输,每30分钟运一趟,每运4趟休息20分钟,运完所有货物需要6小时40分钟。若乙货车单独运输,每25分钟运一趟,每运6趟休息30分钟,则运完所有货物需要多久?      【腰果模考】

A.7小时30分钟    B.7小时50分钟    C.8小时10分钟    D.8小时30分钟

楚香凝解析:甲货车每30×4+20=140分钟一周期,6小时40分钟=400分钟=140×2+120,3个周期=3×4=12趟;乙需要12×1.5=18趟、休息(18/6)-1=2次,共25×18+30×2=510分钟=8小时30分钟,选D

 

 

 

 

 

7)李梅从A地骑车前往13.5公里外的B地,先以180米/分钟的速度行驶,然后以150米/分钟的速度行驶,最后以120米/分钟的速度行驶,直至目的地,若这三段路程的行驶时间相同,则后一半路程李梅行驶了多少分钟?      【腰果模考】

A.51    B.50    C.49    D.48

楚香凝解析:三段路程之比=180:150:120=6:5:4=5.4公里:4.5公里:3.6公里(共13.5公里),后一半路程=13.5/2=6.75公里=6750米,(3600/120)+[(6750-3600)/150]=51分钟,选A

 

 

 

 

 

8)某拍卖公司的佣金收取标准为:成交价不超过200万元的,向买卖双方各收取成交价5%的佣金;超过200万元但不超过500万元的部分,各收取3%的佣金;超过500万元的部分,各收取2%的佣金。某次拍卖会上,甲、乙两件拍卖品的成交价分别为380万元、860万元,则在这两件拍卖品的交易中,该公司共收取佣金( )万元。      【腰果模考】

A、28.6    B、57.2    C、41.6    D、83.2

楚香凝解析:380=200+180,甲的佣金=(200×5%+180×3%)×2=30.8万元;860=200+300+360,乙的佣金=(200×5%+300×3%+360×2%)×2=52.4万元;共30.8+52.4=83.2万元,选D

 

 

 

 

 

9)由牛奶糖、咖啡糖、花生糖组成的两包糖,第一包糖块数量是第二包的3/4,第一包糖中牛奶糖的数量占23%,第二包糖中咖啡糖占28%,第一包花生糖所占比重是第二包糖的2倍。若把两包糖混在一起,花生糖占30%,则咖啡糖占( )。      【腰果模考】

A.31%    B.39%    C.27%    D.24%

楚香凝解析:假设第一包有300块、第二包有400块,两包共有花生糖(300+400)×30%=210块、两包的花生糖数量之比=(300×2):(400×1)=3:2=126块:84块,两包的咖啡糖数量之和=(300-300×23%-126)+(400×28%)=217块、占比=217/(300+400)=31%,选A

 

 

 

 

 

10)甲桶中有16千克纯果汁,乙桶中有20千克水,先从甲桶中取出若干纯果汁,倒入乙桶中混合,再从乙桶中取出若干果汁溶液,倒入甲桶中混合,最终甲、乙两桶中的果汁溶液浓度分别为64%、20%,操作过程中不溢出,则从乙桶取了多少千克果汁溶液倒入甲桶?      【腰果模考】

A.12    B.10    C.9    D.6

楚香凝解析:往乙桶倒果汁不影响水的质量,可得倒出的纯果汁质量=[20/(1-20%)]-20=5千克,甲剩下11千克纯果汁、乙变为25千克,十字交叉可得甲乙质量之比=(64%-20%):(100%-64%)=44:36=11千克:(9千克),选C

 

 

 

 

 

11)有一个四边形花坛如下图所示,经过测量,AD边长度为4米,BC边长度为8米,∠B与∠D均为直角,∠C=45°,则该花坛的面积为( )平方米。      【腰果模考】

腰果2020省考第1季行测模考数量关系

A.32-4√2    B.24    C.24+8√2    D.40

楚香凝解析:作辅助线如下图所示,SEBC-SEDA=(8×8/2)-(4×4/2)=32-8=24,选B

腰果2020省考第1季行测模考数量关系

 

 

 

 


 

12)某学校举办趣味运动会,有袋鼠跳、两人三足和击鼓颠球三个项目,共有99个人参加。已知每个项目的参加人数相等,且三项都参加的有9人,参加两项及以上的人数比只参加一项的多9人,则每个项目有多少人参加?      【腰果模考】

A.54    B.51    C.48    D.45

楚香凝解析:参加一项的人数=参加两项的人数=(99-9)/2=45人,总项数=99+45+9×2=162项,每个项目有162/3=54人,选A

 

 

 

 

 

13)甲、乙、丙、丁四个人依次轮流在工作日(周一至周五)打扫办公室,每人每次打扫一天,甲第9次打扫是在7月23日(周一),则丁第1次打扫的日期是( )。      【腰果模考】

A.6月10日    B.6月12日    C.6月18日    D.6月22日

楚香凝解析:甲第1次和第9次打扫相差了(9-1)×4=32个工作日、每周五个工作日,可得丙第1次打扫是6月11日、丁第1次打扫6月12日,选B

 

 

 

 

 

14)一天早上8:00,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,经过20分钟后,甲超过两地中点300米,乙距离A地1800米,乙的速度是甲的1.5倍,则两人相遇的时间是( )。      【腰果模考】

A.8:09    B.8:12    C.8:15    D.8:16

楚香凝解析:相遇时甲走了0.5个全程+300米、乙走了0.75个全程+450米,可得全程=(1800+450)/(1-0.75)=9000米,甲乙20分钟合走了(0.5+0.75)×9000+300+450=12000米、合走9000米用了20×(9000/12000)=15分钟,8:00+15分钟=8:15,选C

 

 

 

 

 

 

15)某品牌衬衫按60%的利润定价,最初按定价出售,每天可售出2件;后来打九折出售,每天的销量提高到最初的1.5倍,每天的利润额增加12元;现在打七五折出售,每天的利润额又增加48元,则现在每天的销量为( )件。      【腰果模考】

A.6    B.7    C.8    D.9

楚香凝解析:原价和九折的单件利润之比=60%:(1.6×90%-1)=15:11、总利润之比=(15×1):(11×1.5)=10:11,相差1份对应12元,可得原价销售时的总利润10份对应120元,每件利润=120/2=60元、成本=60/60%=100元、定价160元,现在的销量=(120+12+48)/(160×75%-100)=9件,选D

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有