加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2020国考第18季行测模考数量关系

(2019-11-20 17:38:34)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2020国考第18季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 公务员备考刷题交流QQ群:68600747

                                 (添加微信号,每天会有每日一练)

 

 

 

 

 

1)某化妆品店对会员有如下优惠政策:累计消费1000元以内,没有优惠;超过1000元的部分优惠20%。李小姐第一次在店内消费了800元,第二次消费又支付了600元,那么她第二次消费购买了(   )元的化妆品。      【腰果模考】

A.500    B.600    C.700    D.800

楚香凝解析:第二次消费600元=200+400,第二次的原价=200+(400/0.8)=700元,选C

 

 

 

 

 

 

2)某学校计划用一笔钱购买一些铅笔、圆珠笔和签字笔作为奖品分发给优秀学生,已知2支圆珠笔价格等于1支铅笔和1支签字笔的价格之和,用这笔钱可以购买32支铅笔,或者三种笔各买8支,那么如果用这笔钱只买圆珠笔和签字笔,在钱恰好用完的前提下,两种笔至少可以购买多少支?      【腰果模考】

A.16    B.20    C.25    D.30

楚香凝解析:总钱数=32铅笔=(铅笔+圆珠笔+签字笔)×8=24圆珠笔;假设总钱数96元,可得铅笔单价3元、圆珠笔单价4元、签字笔单价=4×2-3=5元;4x+5y=96,根据尾数可得x最小取4、y=16,4+16=20支,选B

 

 

 

 

 

 

3)甲、乙、丙三个人加工一批零件,如果甲和丙合作5小时可以加工完,乙和丙合作6小时可以加工完,已知甲每小时可以加工20个,乙每小时可以加工15个,那么如果三人合作一起加工需要(   )小时。      【腰果模考】

A.3    B.10/3    C.18/5    D.4

楚香凝解析:

解法一:效率甲丙:乙丙=6:5,相差1份对应20-15=5个,甲丙效率和6份对应30个,三人合作需要30×5/(30+15)=10/3小时,选B

解法二:牛吃草问题,甲5小时做了5×20=100个、乙6小时做了6×15=90个,对比可得丙的效率=(100-90)/(6-5)=10个,三人合作需要(20+10)×5/(20+15+10)=10/3小时,选B

 

 

 

 

 

 

4)一批服装原定利润为定价的30%,卖出5/9后,打九折促销,将剩余的服装全部卖出后发现最终获利4600元钱。如果这批服装想要获利20%,那么这批服装总销售额应该为(   )元。      【腰果模考】

A.11500    B.12600    C.14300    D.15120

楚香凝解析:假设定价10元、利润3元、进价7元、共进了9x件,可得5x×3+4x×(10×90%-7)=4600,解得x=200;7×9×200×(1+20%)=15120元,选D

 

 

 

 

 

5)有A、B两个矩形,已知A的长是宽的2倍,A的周长是B的1/2,那么B的面积最多是A的(   )倍。      【腰果模考】

A、4    B、4.5    C、3    D、3.5

楚香凝解析:假设A的长是2、宽是1、长+宽=3,B的长+宽=3×2=6、面积最大=3×3=9,9/(2×1)=4.5,选B

 

 

 

 

 

 

6)单位组织6个工作小组去包括A城市在内的4个城市进行市场调研,每个小组只去一个城市,而每个城市至少有一个小组进行调研,那么恰好有两个小组去A城市调研的概率为(   )。      【腰果模考】

A.45/220    B.16/37    C.9/26    D.3/7

楚香凝解析:让城市去选人,总情况数:1+1+2+2有C(4 2)×C(6 2)×C(4 2)×A(2 2)=1080种、1+1+1+3有C(4 1)×C(6 3)×A(3 3)=480种;满足题意的情况数有C(6 2)×C(3 1)×C(4 2)×A(2 2)=540种,概率=540/(1080+480)=9/26,选C

 

 

 

 

 

 

7)某服装店今年3月1号买进100件上衣,该批上衣第一个月能够卖出20%,第二个月能够卖出剩下的50%,第三个月可以全部卖出,如果该服装店从3月1号开始每个月1号都要买进相同数量的上衣,而且每批上衣销售规律均相同,那么截止到6月1号之前,该服装店共卖出了多少件上衣?      【腰果模考】

A.100    B.120    C.160    D.180

楚香凝解析:刚买进的上衣第一个月卖出20件、第二个月卖出40件、第三个月卖出40件;3月1号买进的上衣6月1日全部卖完、4月1号买进的上衣6月1日卖了20+40=60件、5月1号买进的上衣6月1日卖了20件,共卖了100+60+20=180件,选D

 

 

 

 

 

 

8)甲、乙、丙三人分别以2米/秒、4米/秒和5米/秒的速度沿着周长为400米的环形操场跑步,如果三人同时同地同向出发,当三人第5次在起点相遇时,丙恰好是第(   )次追上甲。      【腰果模考】

A.8    B.10    C.15    D.17

楚香凝解析:甲乙丙速度比=2:4:5,第一次在起点相遇时分别走了2圈、4圈、5圈,丙比甲多跑了5-2=3圈;第5次在起点相遇时丙比甲多跑了5×3=15圈,选C

 

 

 

 

 

 

9)小张家2018年前五个月用电量从高到低分别为42度、33度、29度、26度、21度,已知第一季度用电总量比四月份多3倍,那么五月份用电量为(   )度。      【腰果模考】

A.42    B.33    C.26    D.21

楚香凝解析:第一季度:四月份=4:1,前五个月总用电量=42+33+29+26+21=151度、除以5余1;如果五月份用电量21度,可得四月份用电量=(151-21)/5=26度,符合题意,选D

 

 

 

 

 

10)一批零件平均分配给车间员工加工,如果员工人数减少10人,则剩余员工要比原计划多加工2个,如果员工人数再减少15个,则剩余员工需再多加工4个,那么这批零件总数为(   )个。      【腰果模考】

A.1800    B.1600    C.1200    D.900

楚香凝解析:人数减少10人、每人多加工2个,人数减少10+15=25人、每人多加工2+4=6个,增减速模型,两次人数之比=(10×6):(25×2)=6:5=90人:75人、两次效率之比=5:6=20个:24个,这批零件总数=90×20=1800个,选A

 

 

 

 

 

 

11)如下图所示,直角三角形花坛ABC,其中AB=30米,BC=40米,ED⊥AC,CE长度是BE的3倍,如果想要在四边形ABED中种植红花,那么红花面积占花坛面积的比例为(   )。      【腰果模考】

腰果2020国考第18季行测模考数量关系

A.7/11    B.4/11    C.16/25    D.9/25

楚香凝解析:EC=40×(3/4)=30、AC=√(302+402=50,可得SCED/SCAB=(30/50)×(30/50)=9/25,S四边形ABED/SCAB=1-(9/25)=16/25,选C

 

 

 

 

 

 

12)某公司有300多名员工,其中男员工中有23%为本科以上学历,女员工中有34%为本科以上学历,那么该公司男女员工本科以上学历人数最多相差(   )个。      【腰果模考】

A.62    B.67    C.52    D.57

楚香凝解析:男员工中本科以上学历的占比23/100、女员工中本科以上学历的占比17/50;当男员工=100人、女员工=250人时,男女员工本科以上学历人数相差250×(17/50)-100×(23/100)=62人,选A

 

 

 

 

 

 

13)某部门十一期间安排员工值班,每名员工在七天假期中任选两天值班,那么小张至少间隔两天的选择与连续值班两天的选择相差(   )种。      【腰果模考】

A.2    B.3    C.4    D.5

楚香凝解析:至少间隔两天,相当于从1-5中选两个数、再把大数+2即可,有C(5 2)=10种;连续值班两天,把值班的两天捆绑,相当于从1-6中选一个数,有C(6 1)=6种;相差10-6=4种,选C

 

 

 

 

 

 

14)2018年张先生的儿子年龄是女儿的2倍,2年后张先生的年龄是儿女年龄和的3倍,5年后妻子年龄正好是儿女年龄和的2倍,那么2018年张先生和妻子的年龄之和可能是(   )岁。      【腰果模考】

A.70    B.75    C.68    D.65

楚香凝解析:假设2018年女儿年龄x、儿子年龄2x,如下图所示;2018年张先生和妻子的年龄之和=9x+10+6x+15=15x+25、除以3余1,结合选项,选A

腰果2020国考第18季行测模考数量关系

 

 

 

 

 

 

15)某啤酒厂开展5个空瓶换1瓶啤酒活动,2018年上半年小刘共花费了600元钱在该啤酒厂买了若干瓶啤酒,买的加上换的,小张共喝了125瓶啤酒,那么该啤酒厂销售的啤酒平均每瓶价格为(   )元。      【腰果模考】

A、4.8    B、5    C、6    D、6.5

楚香凝解析:先拿125瓶啤酒喝完、125个空瓶可以退成125/5=25瓶啤酒,相当于只需要支付125-25=100瓶的钱,每瓶600/100=6元,选C

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有