加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2020国考第8季行测模考数量关系

(2019-07-07 22:24:15)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2020国考第8季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  公务员备考刷题交流群:68600747

                                        (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

1)春节期间,某商场装饰使用了粉、蓝、紫三种颜色的气球,若将14个粉气球换成蓝气球,再将8个蓝气球换成紫气球,此时三种气球数量相等;若粉气球减少7个,蓝气球增加一半,紫气球增加15个,此时三种气球数量也相等。问数量最少的气球有多少个?     【粉笔模考】

A.20    B.22    C.24    D.26

楚香凝解析:假设蓝气球数量2x、粉气球数量3x+7、紫气球数量3x-15,可得3x+7-14=2x+14-8,解得x=13,则蓝气球数量=2×13=26个、紫气球数量=3×13-15=24个,选C

 

 

 

 

2)一项工程,甲、乙、丙三人合作20天完工。已知甲与丙的效率比为3:1,甲、乙两人合作2天的工作量与乙5天的工作量相同。若按照甲、丙各干一天的顺序轮班,那么完成该工程需要多少天?     【粉笔模考】

A.60    B.45    C.30    D.20

楚香凝解析:(甲+乙)×2=乙×5,可得2甲=3乙,假设甲效率3、乙效率2、丙效率1,总任务量=(3+2+1)×20=120,甲丙各一天共完成任务量3+1=4,总天数=(120/4)×2=60天,选A

 

 

 

 

3)商场年终盘点发现,某款商品下半年销售情况优于上半年。已知该商品下半年成本比上半年下降了10%,售价不变,销量提高了40%,总利润增加了50%。问上半年销售该商品利润率为多少?     【粉笔模考】

A.40%    B.80%    C.140%    D.160%

楚香凝解析:上半年和下半年的销量之比=5:7、总利润之比=2:3,单件利润之比=(2/5):(3/7)=14:15(差1份),成本之比=10:9(差1份),上半年利润率=14/10=140%,选C

 

 

 

 

 

4)期末考试包括语文、数学、英语三门考试,某班三门考试合格人数分别为39人、36人、38人,至少一门考试合格的有55人,三门考试合格的10人,问只有一门考试合格的有多少人?     【粉笔模考】

A.6    B.7    C.9    D.10

楚香凝解析:及格的总次数=39+36+38=113次,恰好两门考试及格的有113-55-10×2=38人,只有一门及格的有55-38-10=7人,选B

 

 

 

 

 

5)校图书馆有2本物理参考书,4本数学参考书,3本杂志,同科目参考书都相同,杂志均不相同,将这些书依次排到同层书架上,要求物理书参考书必须相邻,数学参考书不能相邻,问有多少种排列顺序?     【粉笔模考】

A.5760    B.2880    C.240    D.120

楚香凝解析:2本物理参考书捆绑,然后和3本杂志排列、有A(4 4)=24种,最后用4本数学参考书插空、有C(5 4)=5种,共24×5=120种,选D

 

 

 

 

 

6)有A、B两瓶质量相同的溶液,第一次取半瓶A与1/3瓶B混合所得溶液浓度为20.4%,第二次取1/4瓶A与半瓶B混合所得溶液浓度为18%。问剩余溶液全部混后,所得溶液浓度为多少?     【粉笔模考】

A、21%    B、20.4%    C、20%    D、19.5%

楚香凝解析:两次取完后,A溶液剩下1-(1/2)-(1/4)=1/4、B溶液剩下1-(1/3)-(1/2)=1/6,(1/4)的A溶液+(1/6)的B溶液混合,与(1/2)的A溶液和(1/3)的B溶液混合后的浓度相同、也是20.4%,选B

 

 

 

 

 

7)安排人员参加周末两天的义工活动,每人参加半天的活动。其中27个人没有参加周六上午的活动,29个人没有参加周日上午的活动,参加上午活动的共18人,周日下午参加活动人员比周六下午多3人,问参加周六活动的有多少人?     【粉笔模考】

A.18    B.19    C.20    D.21

楚香凝解析:如下图所示,可得y+(18-x)+(y+3)=27、x+y+(y+3)=29,联立可得x=10、y=8,参加周六活动的有10+8=18人,选A

粉笔2020国考第8季行测模考数量关系



 

 

 

 

8)小明练习射击,靶纸如图所示。已知小、中、大三个同心圆半径之比为1:2:3,将靶纸分为内环甲、中环乙、外环丙三个部分。若小明连续中靶两次,求第二次成绩比第一次好的概率?(不考虑射中黑线的情况)     【粉笔模考】

粉笔2020国考第8季行测模考数量关系

A.14/81    B.17/81    C.20/81    D.23/81

楚香凝解析:假设三个圆的半径分别为1、2、3,可得甲乙丙的面积之比=1:(22-12):(32-22=1:3:5、面积之和=1+3+5=9;连续中靶两次,第二次比第一次好的情况包括甲乙、甲丙、乙丙,概率=(1×3+1×5+3×5)/(9×9)=23/81,选D

 

 

 

 

9)两块试验田测试种子发芽率,发现第一块试验田发芽率为90%,第二块试验田发芽率为96%,且第二块试验田中发芽种子数是第一块的2倍。已知两块地共播种11500颗,问未发芽种子共多少颗?     【粉笔模考】

A.500    B.600    C.700    D.800

楚香凝解析:两块试验田的浓度之比=90%:96%、溶质之比=1:2,可得溶液之比=(1/90%):(2/96%)=8:15=4000颗:7500颗,未发芽种子共4000×(1-90%)+7500×(1-96%)=700颗,选C

 

 

 

 

10)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度为60米/分钟,乙的速度比甲慢20%,两人在C地相遇。相遇后甲休息了15分钟,之后继续以原速度原路返回,乙未休息直接返回,速度比之前降低了25%,两人同时回到出发点。问A地与B地之间的距离为多少千米?     【粉笔模考】

A、4.86    B、4.32    C、2.7    D、2.16

楚香凝解析:乙的速度=60×(1-20%)=48米/分钟;乙降速前后的速度之比=4:3、时间之比=3:4,相差1份对应15分钟,相遇时乙走了3份对应45分钟,A地与B地之间的距离=(60+48)×45/1000=4.86千米,选A

 

 

 

 

 

11)一项工作,甲乙合作需要15天,工费3750元;乙丙合作需要20天,工费4400元;甲丙合作需要12天,工费3240元。若甲乙丙合作完成这项工作,需要工费多少元?     【粉笔模考】

A.3700    B.3800    C.4070    D.4180

楚香凝解析:假设总任务量60,可得效率甲+乙=60/15=4、单价甲+乙=3750/15=250元,效率乙+丙=60/20=3、单价乙+丙=4400/20=220元,效率甲+丙=60/12=5、单价甲+丙=3240/12=270元;联立可得效率(甲+乙+丙)=(4+3+5)/2=6、单价(甲+乙+丙)=(250+220+270)/2=370元,甲乙丙合作需要60/6=10天、工费=370×10=3700元,选A

 

 

 

 

 

12)某公司招聘了两批新职工,每批20余人,培训之后分配至9个分公司,已知任意三个分公司的分配人数不完全相同,问分配人数最少的分公司最多分配了多少人?     【粉笔模考】

A.2    B.3    C.4    D.5

楚香凝解析:要使最后一名尽可能多,则令其他尽可能少,构造如下图,总人数9x+16=29×2,解得x≈4.7、最多取4人,选C

粉笔2020国考第8季行测模考数量关系

 

 

 

 

13)由若干人组成了一个空心方阵,现要求调整队伍,有两种方案,方案一:加入1人,可组成实心方阵;方案二:撤走8人,可组成4层的空心方阵。两种方案最外层人数相同。问原方阵可能有多少人?     【粉笔模考】

A.48    B.63    C.120    D.195

楚香凝解析:方案一和方案二相差1+8=9人=3×3,所以方案二的空心部分为3行3列;3+(4×2)=11,方案一为11行11列,总人数=11×11-1=120人,选C

 

 

 

 

14)2015年,母亲的年龄是儿子的3倍,儿子的年龄是女儿的3倍;2019年女儿的年龄是母亲的1/5。问哪一年母亲的年龄是儿女年龄之和的1.5倍?     【粉笔模考】

A.2020    B.2021    C.2024    D.2025

楚香凝解析:年龄差不变,2015年母亲:女儿=9:1、2019年母亲:女儿=5:1=10:2,女儿年龄增加2-1=1份对应4岁,可得2015年女儿年龄4岁、儿子年龄12岁、母亲年龄36岁,假设经过x年,(36+x)=(12+x+4+x)×1.5,解得x=6,2015+6=2021,选B

 

 

 

 

 

15)如图,一个大正方体,在其上表面中心垂直向下挖掉一个棱长为4的正方体后,继续垂直向下挖,每次挖掉的正方体棱长都是其上面挖掉的正方体的棱长的一半,挖掉3个正方体后正好到达下表面并挖空。问剩余部分表面积为多少?     【粉笔模考】

粉笔2020国考第8季行测模考数量关系

A.376    B.361    C.355    D.350

香凝解析:最初大正方体的棱长=4+2+1=7、表面积=7×7×6=294,上下面减少的表面积=1×1+1×1=2,内部增加的表面积=(4×4+2×2+1×1)×4=84,剩余部分表面积=294-2+84=376,选A

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有