加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2020国考第7季行测模考数量关系

(2019-09-14 11:26:33)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2020国考第7季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 公务员备考刷题交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

1)某日,一艘货船从B港出发,先去上游20公里的A港接货,随后又前往B港下游50公里的C港送货。第二天该货船从C港返回B港。船长发现,不考虑货物的装载时间,第一天和第二天所用的时间相同。则该船在静水中的速度是水速的多少倍?     【粉笔模考】

A、2.5    B、3    C、3.5    D、4

楚香凝解析:第一天的时间=(20/V+(70/V顺),第二天的时间=50/V,联立可得V顺:V=7:3,V静:V水=(7+3):(7-3)=5:2,选A

 

 

 

 

2)周老师购买了25支铅笔分给人数相等的两个小组。男生平均每人分3个,女生平均每人分4个,恰好分完。则两个小组中男生与女生相差多少人?     【粉笔模考】

A.1    B.3    C.4    D.6

楚香凝解析:假设男生共x人、女生共y人,可得3x+4y=25,当x=3时、y=4,此时总人数不是偶数,排除;当x=7时、y=1,相差7-1=6人,选D

 

 

 

 

 

3)调查大队安排一百多名调查员去甲、乙、丙、丁、戊5个地方调研。丙、甲、丁、戊4地安排的人数恰好构成等差数列,丙地安排的人员是丁的2倍,乙地安排的人员是其余4个地方人数总和的1/5。则安排人数最多的地方至少安排了多少人?     【粉笔模考】

A.30    B.32    C.34    D.36

楚香凝解析:假设丁地人数2x、丙地人数4x、甲地人数3x、戊地人数x,可得乙地人数=(2x+4x+3x+x)×(1/5)=2x,5个地方总人数=12x,当x=9时,丙地人数4x=36,选D

 

 

 

 

4)张伯有一块矩形土地因道路扩建被征用了一部分,他将剩余的土地划分成4个区域分别种植甲、乙两种药材。如图所示,已知∠BAD=∠CBD=30°,且COD的面积为300平方米。甲乙两种药材的收益分别为30元/平方米,40元/平方米。则最终张伯能够得到多少万元的收益?     【粉笔模考】

粉笔2020国考第7季行测模考数量关系

A、19.2    B、17.4    C、16.8    D、14.4

楚香凝解析:CD:DB:AB=1:√3:3,可得四个三角形的面积关系如下图所示,甲的总面积=300×(3+3)=1800平方米、乙的总面积=300×(1+9)=3000平方米,总收益=1800×30+3000×40=17.4万元,选B

粉笔2020国考第7季行测模考数量关系

 

 

 

 

 

5)某面包店周六每个面包的成本比工作日上涨0.5元,当天的营业利润为240元;周日每个面包的成本比周六降了0.8元,当天的营业利润为480元。这两天面包的售价相同且销售数量之比为2:3,则周末两天的面包销售数量之差为多少?     【粉笔模考】

A.30    B.50    C.70    D.90

楚香凝解析:周六和周日的总利润之比=240:480=1:2、销量之比=2:3,单件利润之比=(1/2):(2/3)=3:4,相差1份对应0.8元,可得周六每件的利润3份对应2.4元,周六的销量=240/2.4=100件、和周日相差100/2=50件,选B

 

 

 

 

6)某单位有2位男性7位女性,现在分成人数分别为2、3、4的三个小组,分别去参加三场不同的会议,其中2位男性参加同一场会议的情况有多少种?     【粉笔模考】

A.35    B.210    C.350    D.2100

楚香凝解析:先考虑分组,2位男性在二人组、有C(7 3)=35种,2位男性在三人组、有C(7 1)×C(6 2)=105种,2位男性在四人组、有C(7 2)×C(5 2)=210种,再把三个组对应到三场会议,共(35+105+210)×A(3 3)=2100种,选D

 

 

 

 

 

7)装修工人要勾兑出30%、70%浓度的熟石灰溶液作为装修材料。首先从装有20千克生石灰的甲桶中取出一部分倒入一桶装有28升水的乙桶中。又将乙桶中的混合溶液倒出一部分到甲桶中。此时甲、乙两桶中恰好得到要求的溶液,其中甲的浓度是70%,则前后两次勾兑过程中倒出的重量之比是多少?(不考虑勾兑过程中化学反应造成的质量变化)     【粉笔模考】

A.2:1    B.3:2    C.5:2    D.7:2

楚香凝解析:水的密度=1千克/升;甲桶中取出的生石灰和乙桶混合、浓度变为30%,根据水的质量不变,可得混合后的总质量=28/(1-30%)=40千克、从甲桶中取出40-28=12千克;接下来乙桶中浓度30%的混合溶液和甲桶中剩余的20-12=8千克生石灰混合、浓度变为70%,十字交叉可得甲和乙的质量之比=(70%-30%):(100%-70%)=4:3=8千克:6千克;两次倒出的质量之比=12:6=2:1,选A

 

 

 

 

8)某高校一社团组织为期一周的模拟投资大赛。参加大赛的学生每人有1000元虚拟资金,每人盈利达100%时封顶,即保留现有盈利不再继续。大赛结束,发现180名参赛者整体盈利25%,且没有人不赚不亏,每人的盈利和亏损额均为整数元,则参赛的学生中最多有多少名学生亏损?     【粉笔模考】

A.133    B.134    C.135    D.136

楚香凝解析:要使亏损的学生最多,则令亏损的人每人亏损1元、盈利的人每人盈利1000元,180人共盈利180×1000×25%=45000元;鸡兔同笼,假设180人都盈利,可得亏损的人数=(180×1000-45000)/(1000+1)≈134.8、最多有134人,选B

 

 

 

 

 

9)车间需制作一批组件产品,这批产品每套需要3个甲零件和2个乙零件。而车间每小时可生产7个甲零件和6个乙零件。当完成乙零件的任务时,甲零件还差20个。则车间共需要制作多少套组件产品?     【粉笔模考】

A.30    B.60    C90    D150

楚香凝解析:当完成乙零件的任务时,假设乙生产了6份、甲生产了7份,甲还差6×(3/2)-7=2份对应20个,乙生产的6份对应60个,60/2=30套,选A

 

 

 

 

10)某手艺人在2月底积攒了45件工艺编织品,准备在3月份卖出。从3月1日起,当日期是奇数的时候,去集市上售卖自己的编织品;日期是偶数的时候,在家继续编织工艺品。已知他每天编织的数量为整数,且每天售卖的数量比编织的数量多80%。则按此速度,最晚将在哪一天,他能将所有工艺品卖完?     【粉笔模考】

A.3月23日    B.3月22日    C.3月20日    D.3月19日

楚香凝解析:假设3月1日售卖9件、3月2日编织5件……青蛙爬井问题,最后一天卖的9件单独分析,另外的45-9=36件、每两天卖9-5=4件、用了(36/4)×2=18天,共18+1=19天,选D

 

 

 

 

11)小王的爷爷出生于20世纪,出生年份的数字恰好是一个完全平方数。小王25岁时的年份也是一个完全平方数,则小王将在自己多少岁的时候为爷爷庆祝百岁寿诞?      【粉笔模考】

A.28    B.32    C.36    D.42

楚香凝解析:估算44×44=1936,所以小王的爷爷出生于1936年;45×45=2025,所以小王出生于2025-25=2000年;爷爷百岁时,小王的年龄=1936+100-2000=36岁,选C

 

 

 

 

 

12)某次物理和化学竞赛,物理及格的有12人,化学及格的有19人,这两门科目至多有一门及格的人数比至少有一门及格的人数多28人,则参加竞赛的共有多少人?     【粉笔模考】

A.64    B.62    C.59    D.56

楚香凝解析:至多有一门及格-至少有一门及格=(恰好一门及格+都不及格)-(恰好一门及格+都及格)=都不及格-都及格=28,总人数=物理及格+化学及格-都及格+都不及格=12+19+28=59人,选C

 

 

 

 

 

13)某科室有25名职工,为了丰富业余生活,现开设3个兴趣小组,所有人均参加,且只能参加一个。发现无论怎么安排,都能保证有一个兴趣小组的女性不少于5人,则该科室女性的占比至少为多少?     【粉笔模考】

A.52%    B.56%    C.60%    D.64%

楚香凝解析:最不利原则,女性至少有3×(5-1)+1=13人、占比13/25%=52%,选A

 

 

 

 

14)桌子上有三个不同的箱子,现在拿15个相同的小球往里放使得每个箱子中至少有1个小球。假设每种放球情况发生的可能性相同,在所求情况中,每个箱子里的小球数量均不少于3个的概率在哪个范围之内?     【粉笔模考】

A.25%以下    B.25%~30%    C.30%~35%    D.35%以上

楚香凝解析:总情况数:插板法有C(14 2)=91种;满足题意的情况数:往每个箱子里先提前放2个,还剩15-2×3=9个,插板法有C(8 2)=28种;概率=28/91≈30.7%,选C

 

 

 

 

 

15)2019年7月28日是星期日,这一天是小王生日,而小王妹妹的生日是9月30日,则下一年小王妹妹生日是星期几?     【粉笔模考】

A.星期一     B.星期二    C.星期三    D.星期四

楚香凝解析:20197月28日→9月30日经过了31+31+2=64天=7×9+1,所以2019年9月30日是星期一;2019年9月30日→2020年9月30日经过了一个闰年366天=7×52+2,所以2020年9月30日是星期三,选C

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有