加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2019省考第21季行测模考数量关系

(2019-04-09 09:03:38)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 华图模考解析

华图2019省考第21季行测模考数量关系

                                          

                                                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                                

公务员备考刷题交流群:68600747

                                            

(关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)甲乙二人围绕一矩形操场散步,若两人同时从同一地点反向出发,4分钟后两人第一次相遇。已知该矩形操场周长为600米,甲的速度比乙快10米/分钟。若两人从同一地点同向出发,甲先走4分钟,再过多少分钟两人第一次相遇?      【华图模考】

A.24    B.28    C.32    D.56

楚香凝解析:甲乙速度和=600/4=150米/分钟、速度差=10米/分钟,和差倍比可得甲速=(150+10)/2=80米/分钟;甲4分钟先走了4×80=320米,追击距离=600-320=280米、追击时间=280/10=28分钟,选B

 

 

 

 

 

 

 

 

2)一项工程,工人A单独做需要45天可完成整个工程2倍的工作量,工人A、B合做需要7.5天完成该项工程,工人A、B、C合做需要4.5天完成该项工程。若三人按照工人A、工人B、工人C、工人A、工人B、工人C……的顺序轮流工作,每人每次工作一天。三人每天的工作时间都是9:00—18:00(12:00—13:00是午休时间),问工程的最后一天在哪个时刻结束?      【华图模考】

A.15:00    B.16:00    C.17:00    D.19:00

楚香凝解析:假设总任务量为45,可得A效率=45×2/45=2、B效率=(45/7.5)-2=4、C效率=(45/4.5)-2-4=4;三天一周期、完成工作量2+4+4=10,总任务量45=10×4+2+3,B一天工作8小时、最后一天做了3/4的时间、少做了2小时,选B

 

 

 

 

 

 

 

 

3)平安夜服装城进行促销活动,消费超过300元打9折,超过500元打8折。小丽买了一件衣服、一条裤子和一双鞋,三件商品原价之和为1200元,衣服和裤子的价钱之和比鞋贵200元,裤子比衣服便宜100元。若小丽一次性购买三件能比分别购买少花多少钱?      【华图模考】

A.70元    B.100元    C.150元    D.200元

楚香凝解析:和差倍比可得鞋子=(1200-200)/2=500元、衣服+裤子=1200-500=700元,衣服=(700+100)/2=400元、裤子=400-100=300元;一次性购买要花1200×80%=960元,分别购买要花500×90%+400×90%+300=1110元,1110-960=150元,选C

 

 

 

 

 

 

 

4)某单位拍集体照,要求拍照人员站成一排,甲部门报名3人,且这3人须挨着拍照;乙部门报名2人,且这2人不能挨着;丙部门报名4人,无要求。那么这次拍照有多少种站位方式?      【华图模考】

A.9600    B.14400    C.19200    D.21600

楚香凝解析:甲部门3人捆绑、有A(3 3)=6种,甲整体和丙排列、有A(5 5)=120种,乙部门插空、有A(6 2)=30种,共6×120×30=21600种,选D

 

 

 

 

 

 

 

 

5)实验室有浓度为80%的盐水500克,先加入500克的水,再加入多少克浓度为20%的盐水才能使混合后的盐水浓度达到30%?      【华图模考】

A.500    B.1000    C.1500    D.2000

楚香凝解析:加入500克的水,溶液变为原来的2倍、溶质不变,所以得到1000克浓度40%的盐水;与20%的盐水等质量混合后浓度变为30%,选B

 

 

 

 

 

 

 

 

6)张老师一家四口,两个儿子中哥哥比弟弟大两岁,张老师比妻子大两岁。今年张老师的年龄是大儿子年龄的8倍,张老师妻子的年龄恰好是小儿子年龄的整数倍。今年大儿子可能是多少岁?      【华图模考】

A.2    B.4    C.6    D.8

楚香凝解析

解法一:大儿子年龄大于2岁,结合选项,代入B,可得大儿子4岁、张老师=4×8=32岁、妻子=32-2=30岁、小儿子=4-2=2岁,妻子年龄是小儿子的15倍,满足题意,选B

解法二:假设大儿子年龄为x,可得张老师年龄8x、妻子年龄8x-2、小儿子年龄x-2,妻子的年龄是小儿子的整数倍,可得(8x-2)/(x-2)=(8x-16+14)/(x-2)=8+[14/(x-2)]为整数,结合选项,选B

 

 

 

 

 

 

 

 

7)一正三角形的边长与一正方形边长之比为21,则正三角形与正方形面积之比为:      【华图模考】

A.12    B.1√3    C.21    D.√31

楚香凝解析:假设正方形边长为1、面积为1,正三角形边长2、面积为√3,选D

 

 

 

 

 

 

 

 

8)某公司有100名员工要参加培训,共有3个培训科目,每人至少参加其中一个培训。将培训科目完全相同的员工分到同一组,问人数最少的组最多有多少人?      【华图模考】

A.13    B.14    C.15    D.16

楚香凝解析:参加培训的情况数有C(3 1)+C(3 2)+C(3 3)=7种,100÷7=14余2,则人数最少的组最多有14人,选B

 

 

 

 

 

 

 

 

9)单位共有44人,每名员工需在公司发展史和业务技能两项培训中至少选一项学习。选择公司发展史的有36人,选择业务技能的有28人。那么只选公司发展史的人数与只选业务技能的人数之比为:      【华图模考】

A.34    B.43    C.12    D.21

楚香凝解析:两容斥,两项都选的有36+28-44=20人,只选公司发展史的人数:只选业务技能的人数=(36-20):(28-20)=16:8=2:1,选D

 

 

 

 

 

 

 

 

10)将100张卡牌分别标号1—100放在桌子上,先拿出编号为3的倍数的卡牌,再拿出编号为4的倍数的卡牌。那么现在桌上还剩余多少张卡牌?      【华图模考】

A.33    B.45    C.50    D.58

楚香凝解析:第一次拿出了[100/3]=33张,第二次拿出了[100/4]-[100/12]=17张,还剩100-33-17=50张,选C

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有