楚香凝2017联考二行测资料分析真题解析
标签:
公务员国考省考行测资料分析 |
分类: 近六年资料分析真题解析 |
楚香凝2017联考二行测资料分析真题解析
一.根据以下资料,回答下列111~115题。
2016年6月份,我国社会消费品零售总额26857亿元,同比增长10.6%,环比增长0.92%。其中,限额以上单位消费品零售额13006亿元,同比增长8.1%。
111.2016年5月份,全国社会消费品零售总额约为:
A.24594亿元
楚香凝解析:考查前期量的计算;由第一段(2016年6月份,我国社会消费品零售总额26857亿元,环比增长0.92%),可得2016年5月份全国社会消费品零售总额=26857/(1+0.92%)、略小于26857,选C
112.2015年1-6月份,限额以上单位消费品零售额占全国社会消费品零售总额的比重约为:
A、48.4%
楚香凝解析:考查前期比重;由第二段(2016年1~6月份,我国社会消费品零售总额156138亿元,同比增长10.3%。其中,限额以上单位消费品零售额71075亿元,同比增长7.5%),舍去后两位可得2015年1-6月份限额以上单位消费品零售额占全国的比重=(710/1.075)÷(1561/1.103)=(710/1561)×(1103/1075)≈45.5%×(1+2%)选B
113.2016年1~6月份,以下选项中,商品零售同比增速最快的是:
A.通讯器材
楚香凝解析:考查读数比较;由图表,可得四个选项的同比增速分别为14.9%、-1.3%、7.3%、7.7%,最大的是14.9%,选A
114.2016年6月份,城镇消费品零售额比上年同期增加:
A.380亿元
楚香凝解析:考查同比增量的计算;由第三段(2016年6月份,城镇消费品零售额23082亿元,同比增长10.5%≈1/9.5),份数法可得同比增量=23082/10.5=46164/21,选D
115.关于社会消费品零售情况,能够从上述资料中推出的是:
A.2016年1~6月份,限额以上单位消费品零售额增速同比下滑
B.2016年1~6月份,乡村消费品零售额增速慢于城镇
C.2015年1~6月份,商品零售额超过餐饮收入的7倍
D.2015年1~6月份,网络零售呈较慢增长的态势
楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;
D项,由最后一段(2016年1~6月份,全国网上零售额22367亿元,同比增长28.2%),无法得出2015年1~6月份网络零售额的增长率,排除;
C项,由第四段(2016年1~6月份,餐饮收入16683亿元,同比增长11.2%;商品零售139455亿元,同比增长10.2%),舍去后两位可得2015年1~6月份商品零售额收入=1394/1.102、餐饮收入=166/1.112,(1394/1.102)÷(166/1.112)=(1394/166)×(1112/1102)>7,说法正确,选C
B项,由第三段(1~6月份,城镇消费品零售额134249亿元,同比增长10.2%;乡村消费品零售额21889亿元,同比增长11.0%),可得2016年1~6月份乡村消费品零售额增速11%快于城镇10.2%,说法正确,排除;
A项,由第二段(2016年1~6月份,限额以上单位消费品零售额71075亿元,同比增长7.5%),无法判断增速的变化情况,排除;
二.
116.2015年税收收入占一般公共预算收入比重最大的是:
A.上海
楚香凝解析:考查比重问题;由图表,可得四个选项的比重分别为4858/5519≈88%、6610/8028≈82%、4167/4809≈87%、1938/2544<80%,选A
117.2015年江苏、浙江、江西三省的税收收入平均增速是:
A、8.0%
楚香凝解析:考查浓度混合思想;由图表(江苏税收收入6610亿元、增速10.1%,浙江税收收入4167亿元、增速8.1%,江西税收收入1516亿元、增速9.8%),可得混合增长率介于8.1%~10.1%之间、且更靠近10.1%,选C
118.2015年一般公共预算收入与GDP的比值大于10%的省(市)有:
A.4个
楚香凝解析:考查比重的计算比较;由图表第二列和第六列,可得满足【一般公共预算收入> GDP×10%】的省(市)有上海、江苏、浙江、安徽、江西,共五个,选B
119.2014年福建GDP占全国GDP的比重较江苏:
A.多6.4%
楚香凝解析:考查前期比重的差值;由图表,保留到百位可得2014年福建GDP占全国的比重-江苏GDP占全国的比重=[(259/1.09)-(701/1.085)]/(6767/1.069)≈[(254/1.069)-(691/1.069)]/(676708/1.069)=(254-691)/6767=-437/6767、首位上6,选B
120.关于一般公共预算收入、税收收入、GDP等指标,下列说法错误的是:
A.2015年上海一般公共预算收入占GDP的比值最高
B.2015年江苏一般公共预算收入、税收收入、GDP均最高
C.2015年山东税收收入占全国税收收入的比重较江西高2%以上
D.2015年全国一般公共预算收入占GDP的比重较2014年有所减少
楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;
D项,考查比重趋势;由图表(2015年全国一般公共预算收入同比增长8.4%,GDP同比增长6.9%),分子增长率>分母增长率、比重上升,说法错误,选D
C项,由图表,舍去后两位可得2015年山东税收收入占全国税收收入的比重较江西高(42-15)/1248=27/1248 >2%,说法正确,排除;
B项,由图表,可得2015年江苏一般公共预算收入、税收收入、GDP均最高,说法正确,排除;
A项,由图表,可得2015年上海一般公共预算收入占GDP的比值=5519/24965>20%,其他省市的比重均小于20%,说法正确,排除;
三.根据以下资料,回答下列121~125题。
2015年国家自然科学基金委全年共接收173017项各类申请,同比增长约10%,择优资助各类项目40668项,比上年增加1579项,资助直接费用218.8亿元,平均资助强度(资助直接费用与资助项数的比值)53.8万元,各项工作取得新进展新成效。
121.2015年地区科学基金资助的直接费用占总额的比重约为:
A.3%
楚香凝解析:考查比重问题;由第一段(资助直接费用218.8亿元)和第三段(地区科学基金资助2829项,直接费用10.96亿元),可得2015年地区科学基金资助的直接费用占总额的比重≈11/220=5%,选B
122.2015年重点项目的平均资助强度约为:
A.213万元
楚香凝解析:考查平均值的计算,平均资助强度=资助直接费用÷资助项数;由第二段(重点项目资助625项,同比增长约3.3%,直接费用17.88亿元),可得2015年重点项目的平均资助强度=17.88/625、首位略小于3,选B
123.2014年国家自然科学基金委共接收青年科学基金的申请数约为:
A、5.1万份
楚香凝解析:考查比重问题;由最后一段(青年科学基金资助16155项,比上年减少266项,平均资助率24.6%,同比下降0.7个百分点),可得2014年青年科学基金资助项数=16155+266=16421项、平均资助率=24.6%+0.7%=25.3%,接收的申请数=16421/25.3%≈16421×4,选C
124.2015年国家自然科学基金委全年平均资助率较2014年约:
A.减少1.4%
楚香凝解析:考查比重差=(b/B)×(R1-R2)/(1+R1),平均资助率=资助项目÷接收申请项目;由第一段(2015年国家自然科学基金委全年共接收173017项各类申请,同比增长约10%,择优资助各类项目40668项,比上年增加1579项),可得R1=1579/(40668-1579)=1579/39089≈4%,比重差=(40668/173017)×(4%-10%)/(1+4%)≈(40668/180000)×(-6%),选A
125.能够从上述资料中推出的是:
A.2015年重点项目的平均资助强度多于重大项目
B.2014年面上项目资助项数多于青年科学基金项目
C.2015年面上项目的平均资助率高于青年科学基金项目
D.2015年重点项目资助项数的同比增长率高于地区科学基金
楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;
D项,由第二段(重点项目资助625项,同比增长约3.3%);由最后一段(地区科学基金资助2829项,比上年增加78项),可得地区科学基金项数的增长率=78/(2829-78)=78/2751<3.3%,说法正确,选D
C项,由第二段(面上项目平均资助率22.9%)和第三段(青年科学基金平均资助率24.6%),可得22.9%<24.6%,说法错误,排除;
B项,由第二段(面上项目资助16709项,比上年增加1709项)和第三段(青年科学基金资助16155项,比上年减少266项),可得2014年面上项目资助项数=16709-1709=15000项、青年科学基金资助项数=16155+266=16421项,15000<16421,说法错误,排除;
A项,平均资助强度=资助直接费用÷资助项数;由第二段(重点项目资助625项,同比增长约3.3%,直接费用17.88亿元,重大项目资助20项,直接费用3.18亿元),(17.88/625)<(3.18/20=31.8/200),说法错误,排除;
四.根据以下资料,回答下列126~130题。
2015年全国共建立社会捐助工作站、点和慈善超市3.0万个,比上一年减少0.2万个,其中:慈善超市9654个,同比下降5.1%。全年共接收社会捐赠款654.5亿元,其中:民政部门接收社会各界捐款44.2亿元,各类社会组织接收捐款610.3亿元。全年民政部门接收捐赠衣被4537.0万件,捐赠物资价值折合人民币5.2亿元。全年有1838.4万人次困难群众受益,同比增长8.5%,增长率较上一年下降27.5个百分点。全年有934.6万人次在社会服务领域提供了2700.7万小时的志愿服务,同比减少10.4万小时。
126.2012~2015年社会组织接收社会捐赠款占总捐赠款的比重最高的是:
A.2012年
楚香凝解析:考查比重的计算比较,比较a/(a+b)、转化为比较a/b;由图表和文段(民政部门接收社会各界捐款44.2亿元,各类社会组织接收捐款610.3亿元),可得四个选项的a/b分别为470/101、458/107、524/79、610/44,最大的是610/44,选D
127.2015年,全国建立的慈善超市较2014年约(
A.减少519个
楚香凝解析:考查同比增量;由文段(慈善超市9654个,同比下降5.1%≈1/20),份数法可得同比减少量=9654/19、首位上5,选A
128.2015年全年接收社会捐赠款的同比增长率较2014年:
A.约增加3.6个百分点
楚香凝解析:考查百分点的计算;由文段(2015年民政部门接收社会各界捐款44.2亿元,各类社会组织接收捐款610.3亿元)和图表,可得2013~2015年全年接收社会捐赠款分别为107+458=565亿元、79+524=603亿元、44+610=654亿元,2015年全年接收社会捐赠款的同比增长率=(654-603)/603=51/603≈8.5%、2014年全年接收社会捐赠款的同比增长率=(603-565)/565=38/565≈7%,选C
129.2015年受益的困难群众较2013年增长约(
A、27.6%
楚香凝解析:考查隔年增长率R=R1+R2+R1×R2;由文段(2015年全年有1838.4万人次困难群众受益,同比增长8.5%,增长率较上一年下降27.5个百分点),可得R1=8.5%、R2=8.5%+27.5%=36%,隔年增长率R=R1+R2+R1×R2=8.5%+36%+(1/12)×36% >44.5%,选D
130.能够从上述资料中推出的是:
A.2011~2015年民政部门接收的社会捐赠款在持续增加
B.2015年民政部门接收捐赠衣被同比增长率低于2014年的二分之一
C.相比2014年,2015年在社会服务领域提供志愿服务的人次有所增加
D.2012~2015年社会组织接收社会捐赠款同比增长最快的年份是2012年
楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;
D项,由文段(2015年各类社会组织接收捐款610.3亿元)和图表,可得2012~2015年社会组织接收社会捐赠款同比增长率分别为(470-393)/393=77/393、(458-470/)470<0、(524-458)/458=66/458、(610-524)/524=86/524,最大的是77/393,说法正确;
C项,由文段(2015年全年有934.6万人次在社会服务领域提供了2700.7万小时的志愿服务,同比减少10.4万小时),无法判断提供志愿服务的人次是否增加,排除;
B项,由文段(2015年全年民政部门接收捐赠衣被4537.0万件)和图表,舍去后两位可得2015年民政部门接收捐赠衣被同比增长率=(45-52)/52=-7/52≈-14%、2014年民政部门接收捐赠衣被同比增长率=(52-104)/104=-50%,(-14%)>(-50%/2),说法正确;
A项,由图表,可得2014年民政部门接收的社会捐赠款(79.6亿元)<2013年民政部门接收的社会捐赠款(107.6亿元),说法错误,排除;
综上所述,可以推出的是BD。

加载中…