加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2019省考第11季行测模考数量关系

(2019-04-02 17:17:05)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2019省考第11季行测模考数量关系

                                       楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  公务员备考刷题交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

1)某工程队原计划30天完成一项工程。但由于开工前临时被调走了6人,导致工期延时20天完成,则该工程队原有工人 名。      【腰果模考】

A.20    B.15    C.13    D.12

楚香凝解析:计划和实际的时间之比=30:(30+20)=3:5、人数之比=5:3=15人:9人,选B

 

 


 

 

2)小李家2017年上半年每月用电量分别为18、24、28、31、36、45度,随机选取其中四个月用电量,发现这四个月用电量之和为上半年用电量最少的三个月用电量之和的2倍,那么选取的这四个月中用电量最少的月份,其用电量为 度。      【腰果模考】

A.18    B.24    C.28    D.31

楚香凝解析:上半年用电量总和=18+24+28+31+36+45=182度,最少的三个月用电量之和=18+24+28=70,未选的两个月用电量之和=182-70×2=42=18+24,所以选取的四个月用电量分别为28、31、36、45度,选C

 

 

 


 

3如图所示,一个圆形广场,AB为直径,AC=0.6AB,甲匀速从A走到C用时比乙匀速从A走到B少1/2,又知甲从C走到B比乙从B走到C少用2分钟,那么乙从A走到B所用时间为 分钟。      【腰果模考】

腰果2019省考第11季行测模考数量关系

A.15    B.14    C.13    D.12

楚香凝解析:勾股定理可得AB:AC:CB=5:3:4;甲走AC与乙走AB的路程之比=3:5、时间之比=1:2、速度之比=(3/1):(5/2)=6:5,走CB段甲乙的时间之比=5:6=10分钟:12分钟(相差2分钟),可得乙走CB段用了12分钟、走AB段需要(12/4)×5=15分钟,选A

 

 

 

 


 

4)小王、小李、小孙三人进行跳绳比赛,多轮比赛结束之后,小王得17分,小李得7分,小孙得9分且有两轮比赛得1分。已知每轮比赛没有平局,且各名次得分均为正整数,则每轮比赛第二名得多少分?      【腰果模考】

A.7    B.5    C.4    D.3

楚香凝解析:三人的分数之和=17+7+9=33分=11×3,所以比赛进行了三轮、每轮总分11分;小孙9分=1+1+7,每轮比赛第二名得11-7-1=3分,选D

 

 

 


 

5)甲单位某月有50名员工拿到绩效奖金,拿到全勤奖金的人数是绩效奖金人数的1.5倍,是拿到创新奖金人数的3倍,同时拿到两项奖金的人数有10人,占至少拿到两项奖金人数的2/3,所有拿到奖金的人数占单位总人数的13/15,甲单位共有 名员工。      【腰果模考】

A.135    B.150    C.165    D.180

楚香凝解析:拿到全勤奖金的有50×1.5=75人、拿到创新奖金的有75/3=25人、至少拿到两项奖金的有10/(2/3)=15人、拿到三项奖金的有15-10=5人;至少拿到一项奖金的有50+75+25-15-5=130人,总人数有130/(13/15)=150人,选B

 

 

 


 

6)某次拔河比赛,A队有5名男生5名女生参加,站位时要求3名女生相邻,另外2名女生不相邻,第一位不能是女生,则不同排列顺序的种数在以下哪个范围之内?      【腰果模考】

A.小于10000    B.10000~100000    C.100000~500000    D.大于500000

楚香凝解析:先排5名男生、有A(5 5)=120种;5名女生中选出3名捆绑、有A(5 3)=60种,再插空有A(5 3)=60种;共120×60×60=432000种,选C

 

 

 


 

7)商贩以2千元/吨的价格购进了50吨水果,运输费用为5000元,运输过程中4%的水果因损坏不能销售,剩下的水果一部分按照5千元/吨的定价销售,其余的打六折销售,销售过程中其他费用为15000元,若这批水果最终获利不低于总收入的40%,那么打折销售的水果占比最多为       【腰果模考】

A.72%    B.56%    C.40%    D.36%

楚香凝解析:总成本=2000×50+5000+15000=120000元,总收入=120000/(1-40%)=200000元;5千元/吨3千元/吨的共销售了50×(1-4%)=48吨,鸡兔同笼可得3千元/吨的销售了(5000×48-200000/(5000-3000)=20吨、占比20/50=40%,选C

 

 

 


 

8)某单位甲、乙、丙三个科室共有科员30人,甲科室人数最多,且甲科室人数的2倍与乙科室人数的5倍之和为75,那么甲、丙两个科室科员人数最多相差 人。      【腰果模考】

A.17    B.15    C.13    D.9

楚香凝解析:2甲+5乙=75,甲是5的倍数;当甲=25时、乙=5、丙=30-25-5=0;当甲=20时、乙=7、丙=3;甲丙最多相差20-3=17人,选A

 

 

 


 

9)小区地下车库有一排相邻的10个空车位,现在有4辆车随机停入车位,则4辆车均没有停在靠边的两个车位且各不相邻的概率为       【腰果模考】

A.1/17    B.1/23    C.1/42    D.1/47

楚香凝解析:总情况数有A(10 4)种;剩下六个空位之间有五个空,选出四个空放车、有A(5 4)种;概率=A(5 4)/ A(10 4)=1/42,选C

 

 


 

 

10某小区内道路如图所示,外围构成边长为200米的正方形,A、B、C、D为四个边的中点,现在小区保安从A点出发,巡逻完小区每一条道路,需要行走的路程至少为 米。      【腰果模考】

腰果2019省考第11季行测模考数量关系 

A.1200+400√2    B.1200+300√2    C.1400+200√2    D.1200+200√2

楚香凝解析:奇点只有A、C两个,所以从A点出发可以一笔走完全程;勾股定理可得AD=AB=100√2,总路程=200×6+100√2+100√2=1200+200√2,选D

 

 

 


 

11)一片小型草场,10头牛10天可以吃完,15只羊25天可以吃完,已知草每天匀速生长,且三只羊每天吃草量和一头牛相同,如果现在牧场同时放养8只羊和5头牛,且每只羊每天吃草量提高1/4,那么每头牛每天吃草量要( ),这片草20天就可以被吃完。      【腰果模考】

A.降低1/2    B.提高1/2    C.降低1/3    D.提高1/3

楚香凝解析:都转化成羊,30头羊10天可以吃完、15只羊25天可以吃完;假设每只羊每天吃草量1份,可得每天长草量=(15×25-30×10)/(25-10)=5份、初始草量=(30-5)×10=250份;每天透支250/20=12.5份,羊共吃8×(1+ 1/4)=10份,牛共吃12.5+5-10=7.5份、效率降低了(15-7.5)/15=1/2,选A

 

 

 

 


 

12)甲、乙、丙三个工程队修一条路,三者效率之比为3:2:1,如果三者合作,26天正好可以修完。现在采用轮班制,每天只有一个工程队修路,按照甲、乙、丙的顺序,先分别修1天、2天、3天,再分别修2天、4天、6天,然后分别修3天、6天、9天,以此类推,当工程结束时,甲共参与修路 天。      【腰果模考】

A.15    B.17    C.19    D.21

楚香凝解析:假设三人的效率分别为3、2、1,可得总任务量=(3+2+1)×26=156;第一次轮班完成任务量3×1+2×2+1×3=10、第二次轮班完成任务量20……,156=10+20+30+40+50+6,所以经过五次轮班、甲又做了6/3=2天,甲共做了1+2+3+4+5+2=17天,选B

 

 

 

 


 

13)小张、小王、小刘三人在一个标准环形田径跑道上跑步,三人同时同地出发,小张顺时针,小王和小刘逆时针行走,结果小张40秒后和小王相遇,50秒后和小刘相遇;那么再过 秒后小王第一次追上小刘。      【腰果模考】

A.150    B.160    C.180    D.200

楚香凝解析:假设环形跑道周长200米,可得速度张+王=5、张+刘=4,相减可得王-刘=1,则小王出发后200/1=200秒追上小刘、再过200-50=150秒,选A

 

 

 


 

 

14)平安夜光明小学五年级老师给学生分苹果,如果每个学生分4个苹果,则最后会剩余a个苹果,如果每个学生分5个苹果则差b个苹果不够分,如果b是a的9倍,且苹果总数超过100个,小于150个,那么光明小学五年级共有学生 名。      【腰果模考】

A.20    B.25    C.28    D.30

楚香凝解析:每人分4个、剩余a个,每人分5个、还差9a个;盈亏问题,对比可得总人数=(9a+a)/(5-4)=10a人、总个数=4×(10a)+a=41a个;a只能取3,总人数=10×3=30人,选D

 

 


 

 

 

15)有两个两位数A和B,已知A大于B,二者的加和是差值的10倍,如果A的个位数和B的十位数交换位置组成一组新的两位数,二者加和正好是差值的7倍,那么A为       【腰果模考】

A.21    B.22    C.33    D.35

楚香凝解析:(A+B)=(A-B)×10,整理得9A=11B,可得A是11的倍数,排除AD;代入B项,A=22、B=18,交换后A=21、B=28,(21+28)=(28-21)×7,满足题意,选B

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有