加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2019省考第17季行测模考数量关系

(2019-03-11 23:05:24)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 华图模考解析

华图2019省考第17季行测模考数量关系

                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 公务员备考刷题交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

(1)如下图所示,一条直线上有四个点,其中AB=5cm,BD=2AB。黑蚂蚁从A点出发,以0.5cm/秒的速度沿AD匀速向点D爬去;与此同时,大小两只红蚂蚁从D点出发,沿DA向A点爬去,假设黑蚂蚁先在B点遇到了大红蚂蚁,5秒之后又在C点与小红蚂蚁相遇,那么大小两只红蚂蚁的速度比为:     【华图模考】

华图2019省考第17季行测模考数量关系

A.21    B.31    C.43    D.12

楚香凝解析:AB=5cm、BD=5×2=10cm,BC=0.5×5=2.5cm、CD=10-2.5=7.5cm,如下图所示;黑和大红的速度比=5cm:10cm=1:2、黑和小红的速度比=(5+2.5)cm:7.5cm=1:1,所以大红速度是小红的2倍,选A

华图2019省考第17季行测模考数量关系

 

 

 



 

2)老师出差遇到酒店热水不稳定的情况,洗澡的时候先出4秒钟凉水,然后洗澡水能在比较舒适的温度持续5秒钟,随后水温特别烫持续2秒钟,如此循环,假设老师8分钟洗完澡,那么在洗澡结束的时候,水温应是什么状态?     【华图模考】

A.凉水    B.烫水    C.舒适温度    D.无法确定

楚香凝解析:4+5+2=11秒为一个周期,8分钟=480秒=11×43+7,第7秒是舒适温度,选C

 

 



 

 

3)小张以15元和18元每股的价格买入A、B两只股票各1000股,在一个星期的交易日内,A股股价前三天共上涨10%,后两天共回落10%;B股股价前两天共回落8%,后三天共上涨10%。在一周交易结束收盘时,小张将全部股票卖出,若买入和卖出均收取千分之五的手续费,那么小张总的盈亏情况约为:     【华图模考】

A.亏损530元    B.亏损264元    C.盈利530元    D.盈利264元

楚香凝解析:A股票买价15000元、卖价15000×(1+10%)×(1-10%)=14850元,手续费=(15000+14850)×5‰=149.25元,相当于亏了15000-14850+149.25=299.25元;B股票买价18000元、卖价18000×(1-8%)×(1+10%)=18216元,手续费=(18000+18216)×5‰=181.08元,相当于赚了18216-18000-181.08=34.92元;两只股票共亏了299.25-34.92=264.33元,选B

 

 

 



 

4)学科组的三位组长准备带老师出去旅游,A旅行社的收费标准为:组长全价,老师每人打七五折;B旅行社的收费标准为:20人以下(含20人)所有人的费用都打8折,20人以上所有人的费用都打7折。若每家旅行社的收费标准均为折前4000元/人,那么老师人数为(    )时,两家旅行社收费相同。     【华图模考】

A.30    B.20    C.18    D.12

楚香凝解析: 总人数小于等于20人时,三名组长去A旅行社比B旅行社贵4000×(1-80%)×3=2400元,每名老师去A旅行社比B旅行社少4000×(80%-75%)=200元,所以老师有2400/200=12人,选D

 

 

 


 

 

5)春晚结束后,某电台随机对100名观众进行了调查,其中喜欢沈腾的小品的有56人,喜欢蔡明的小品的有38人,喜欢岳云鹏相声的有47人,三个节目都喜欢的有19人,喜欢两个节目的有15人,那么3个节目都不喜欢的有多少人?     【华图模考】

A.10    B.12    C.14    D.16

楚香凝解析:假设3个节目都不喜欢的有x人,不包含的三容斥,100=56+38+47-15-2×19+x,解得x=12,选B

 

 

 

 


 

6)某公司的装修任务,若由甲工程队单独做需要24天,若由乙工程队单独做需要16天,现在整个工程甲队先干了若干天再由乙队继续做完,共耗时18天,那么其中乙队工作了(    )天。     【华图模考】

A.16    B.14    C.12    D.8

楚香凝解析:假设总任务量为48,可得甲效率2、乙效率3;鸡兔同笼,假设18天都是甲做,可得乙做的天数=(48-2×18)/(3-2)=12天,选C

 

 

 



 

7)有一组四位数,每个数都是以9开头的,且每个数中有且只有两个数字相同,那么这组四位数共有(    )个。     【华图模考】

A.432    B.576    C.648    D.864

楚香凝解析:若相同的数字是9,有C(3 1)×9×8=216个;若相同的数字不是9,有C(3 2)×9×8=216个;共216+216=432个,选A

 

 

 



 

8)某实验室有一瓶浓度为24%的氢氧化钠溶液,加入一定量的水后,重量变为1千克,浓度变为18%,若想将浓度恢复为不低于稀释之前的浓度,则至少需加入50%的氢氧化钠(   )克。     【华图模考】

A.2700/13    B.1500/7    C.220    D.3000/13

楚香凝解析:十字交叉可得浓度18%和浓度50%的溶液质量之比=(50%-24%):(24%-18%)=13:3=1000克:(3000/13克),选D

 

 

 

 



9)某工程队要铺设一条长度为133米长的管道,仓库里有5米和7米两种长度的管道若干根,那么铺设这段管道共有多少种取材方式?     【华图模考】

A.2    B.3    C.4    D.5

楚香凝解析:5x+7y=133,x必为7的倍数,则x可取0、7、14、21,共4种,选C

 

 

 



 

10)小朋友和爸爸在沙滩上玩沙子,先将沙子堆成一个底面积为297π平方厘米,高为32厘米的圆锥体沙堆,随后将这些沙子中的一部分团成一个半径为6厘米的沙球,剩下的沙子刚好被填到一个高为20厘米圆柱形沙坑,那么该沙坑的底面半径为(    )厘米。     【华图模考】

A.10    B.11    C.12    D.13

楚香凝解析:总体积不变,沙坑的体积=(297π×32÷3)-(4/3)×π×63=2880π、底面积=2880π/20=144π=πr2、半径为12厘米,选C

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有