加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析

(2019-03-11 22:54:57)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 公务员备考刷题交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

数字推理

 

 

1)2,10,26,58,(    )     【粉笔广东模考】

A.84    B.116    C.122    D.168

楚香凝解析:相邻两项作差得8、16、32、(64)为等比数列,58+64=122,选C

 

 




 

2)7,12,18,27,41,(    )     【粉笔广东模考】

A.62    B.68    C.82    D.100

楚香凝解析:相邻两项作差得5、6、9、14、(21),再作差得1、3、5、7为等差数列,41+21=62,选A

 

 




 

3)7,6,12,10,17,14,22,(    )     【粉笔广东模考】

A.24    B.23    C.19    D.18

楚香凝解析:奇数项7、12、17、22为等差数列,偶数项6、10、14、(18)为等差数列,选D

 

 




 

4)3/7,4/21,17/84,(    )     【粉笔广东模考】

A.34/168    B.21/360    C.67/1428    D.49/15636

楚香凝解析:前一项的分母-分子=后一项的分子,前一项的分母×分子=后一项的分母,84-17=67、84×17=1428,选C

 

 




 

5)2,5,13,35,95,(    )     【粉笔广东模考】

A.259    B.285    C.380    D.475

楚香凝解析:(第一项+第二项)×2-1=第三项,依次类推,(35+95)×2-1=259,选A

 

 




 

6)3,4,6,8,12,20,         【粉笔吉林模考】

A.31    B.45    C.52    D.66

楚香凝解析:相邻两项作差得1、2、2、4、8、(32)为递推积数列,20+32=52,选C

 

 




 

7)101,220,231,314,433,         【粉笔吉林模考】

A.561    B.527    C.492    D.463

楚香凝解析:每个数的数字和2、4、6、8、10、(12)为等差数列,选A

 

 

 




8)-2,3,2,10,24,         【粉笔吉林模考】

A.42    B.54    C.68    D.96

楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(10+24)×2=68,选C

 

 




 

9)

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析     【粉笔吉林模考】

A.126、3    B.103、7    C.118、5    D.112、0

楚香凝解析:第二行4+14+109+7=134、第四行3+11+16+104=134,每行数字的和都是134,第一行134-3-9-10=112、第三行134-6-123-5=0,选D

 

 




 

10)-1,3,10,22,37,57,         【粉笔吉林模考】

A.71    B.80    C.82    D.96

楚香凝解析:相邻两项作差得4、7、12、15、20、(23),再次作差得3、5、3、5、3为循环数列,57+23=80,选B

 

 

 



 

11)2,18,45,61,66,         【粉笔江苏模考】

A.102    B.78    C.72    D.67

楚香凝解析:相邻两项作差得16、27、16、5、(1),分别转化为243342516066+1=67,选D

 

 




 

12)8.6,14.2,16.12,28.4,32.24,         【粉笔江苏模考】

A、56.96    B、56.8    C、36.96    D、36.8

楚香凝解析:前一项的整数部分+小数部分=后一项的整数部分,前一项的整数部分-小数部分=后一项的小数部分,32+24=56、32-24=8,选B

 

 




 

13)2/3,1/2,5/14,7/34,11/92,         【粉笔江苏模考】

A.13/256    B.113/268    C.15/268    D.15/256

楚香凝解析:分别转化为2/3、3/6、5/14、7/34、11/92、(13/256),分子为连续质数列,分子分母之差1、3、9、27、81、243为等比数列,选A

 

 




 

14)8,18,32,45,         【粉笔江苏模考】

A.30    B.45    C.60    D.75

楚香凝解析:分别转化为2×4、3×6、4×8、5×9、(6×10=60),前面2、3、4、5、6为等差数列,后面4、6、8、9、10为连续合数列,选C

 

 

 




15)3,4,13,29,198,         【粉笔江苏模考】

A.628    B.629    C.1038    D.1039

楚香凝解析:(第一项2+第二项=第三项,依次类推,(292+198=1039,选D

 

 




 

16)1949,1953,1959,1967,1976,1986,1998,(    ),(         【粉笔陕西模考】 

A.2012    B.2019    C.2027    D.2028

楚香凝解析:相邻两项作差得4、6、8、9、10、12、(14)、(15)为连续合数列,1998+14=2012、2012+15=2027,选AC

 

 




 

17)2,9,5,17,25,8,5,39,50,(    ),7,(         【粉笔陕西模考】 

A.5    B.8    C.57    D.59

楚香凝解析:两个一组,每组之和11、22、33、44、(55)、(66)为等差数列,55-50=5、66-7=59,选AD

 

 

 




18)7,10,22,30,155,86,(    ),(         【粉笔陕西模考】 

A.40    B.37    C.15    D.9

楚香凝解析:155-30=125=5386-22=64=43、(37)-10=27=33、(15)-7=8=23,选BC

 

 

 




19)2/3,(    ),5/14,7/34,11/92,(    ),17/746     【粉笔陕西模考】 

A.1/2    B.3/4    C.15/268    D.13/256

楚香凝解析:分别转化为2/3、(3/6=1/2)、5/14、7/34、11/92、(13/256)、17/746,分子为连续质数列,分子分母之差1、3、9、27、81、243、729为等比数列,选AD

 

 

 




20)8,18,32,45,(    ),(         【粉笔陕西模考】 

A.45    B.60    C.75    D.84

楚香凝解析:分别转化为2×4、3×6、4×8、5×9、(6×10=60)、(7×12=84),前面2、3、4、5、6、7为等差数列,后面4、6、8、9、10、12为连续合数列,选BD

 

 




 

 

21)

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析       【粉笔浙江模考】

A.-3    B.1    C.3    D.7

楚香凝解析:(6+7)-(2+10)=1、(10+4)-(5+2)=7、(5+3)-(7+3)=-2、(4+5)-(4+2)=3,选C

 




 

 

22)2,6,6,18,54,(    )      【粉笔浙江模考】

A.162    B.254    C.369    D.486

楚香凝解析:第一项×第二项÷2=第三项,依次类推,18×54÷2=486,选D

 

 




 

23)2,5,12,22,39,(    )      【粉笔浙江模考】

A.72    B.66    C.58    D.42

楚香凝解析:相邻两项作差得3、7、10、17、(27)为递推和数列,39+27=66,选B

 

 




 

24)4,6,18,81,486,(    )      【粉笔浙江模考】

A、1458    B、2561.5    C、3146.5    D、3645

楚香凝解析:相邻两项作商得1.5、3、4.5、6、(7.5)为等差数列,486×7.5=3645,选D

 

 




 

25)6,4,5,-3,2,6,(    )      【粉笔浙江模考】

A.-1    B.-5    C.-11    D.7

楚香凝解析:第一项=第二项+第三项+第四项,依次类推,-3-2-6=(-11),选C

 

 

 

 



数学运算

 

 

1)小明的爸爸比小明的妈妈大4岁,比小明大25岁。小明爷爷的年龄是小明的15倍,是小明妈妈的2.4倍。则小明爷爷年龄下一次是9的倍数是在几年之后?       【粉笔模考】

A.5    B.4    C.3    D.2

楚香凝解析:小明爷爷的年龄是15和2.4的公倍数、只能是60岁,63-60=3年,选C

 

 



 

 

2)从2,3,5,7,11,13,17,19中任取5个不同的数,则这五个数的中位数是11的概率为?       【粉笔模考】

A.9/28    B.17/35    C.18/35    D.3/5

楚香凝解析:总情况数有C(8 5)=56种;满足题意的情况数:先选两个比11小的、有C(4 2)=6种,再选两个比11大的、有C(3 2)=3种,共6×3=18种;概率=18/56=9/28,选A

 

 

 




 

3)王经理年初将个人资产均分为四份,投资收益率从高到低分别为ABCD的四种理财产品,均为期三年。其中A、C产品的年收益率之差等于B、D产品的收益率之差。三年后计算,A产品与C产品共收益3.6万元,B产品与D共收益2.4万元。则王经理投资的C产品比D产品收益多多少万元?       【粉笔模考】

A、1.2    B、1.0    C、0.8    D、0.6

楚香凝解析:A+C=3.6、B+D=2.4;A-C=B-D,整理得A+D=B+C=(3.6+2.4)/2=3,C-D=3.6-3=0.6,选D

 

 





 

4)车队有两种型号的卡车可运送货物,大卡车的载重量是4吨,每次耗油量5升。小卡车的载重量是1.5吨,每次耗油量3升。现有11吨的货物需要从甲地运往乙地,则运完这批货物最少耗油多少升?       【粉笔模考】

A.13    B.14    C.15    D.16

楚香凝解析:大卡车每吨耗油量5/4=1.25升、小卡车每吨耗油量3/1.5=2升;如果都用大卡车,需要三辆,总耗油量5×3=15吨;如果两种都用,需要大卡车和小卡车各两辆,总耗油量(5+3)×2=16吨;选C

 

 

 



 

5)某调研小组对群众最喜欢的短视频软件展开调查。受访者中,有35%的人喜欢用“火山”,有48%的人喜欢用“快手”,有39%的人不喜欢用“抖音”。有12%的人这三个视频软件都喜欢,还有8%的人这三个视频软件都不喜欢。则受访者中只喜欢用1个视频软件的人数所占比例为多少?       【粉笔模考】

A.72%    B.60%    C.52%    D.28%

楚香凝解析:

解法一:假设总人数100人、恰好喜欢2个视频软件的有x人,不包含的三容斥,100=35+48+(100-39)-x-2×12+8,解得x=28,只喜欢1个视频软件的有100-28-12-8=52人,选C

解法二:假设总人数100人,根据每部分计算的次数,可得只喜欢1个视频软件的人数=(100-8)×2+12-(35+48+100-39)=52人,选C

 

 



 

 

6)某集团ABC三个分公司准备在分公司内部开展晋级评审,均有120名员工参加。已知A公司通过率比B公司多10个百分点,且这两公司通过评审的人数之比为5:4。要使该集团此次评审综合通过率不超过40%,则C公司最多可通过多少人?       【粉笔模考】

A.60    B.48    C.36    D.12

楚香凝解析:A、B两公司通过评审的人数之比为5:4,相差1份对应120×10%=12人,可得A公司通过评审的有5×12=60人、B公司通过评审的有4×12=48人;当综合通过率为40%时,可得C公司通过(120×3×40%)-60-48=36人,选C

 

 



 

 

(7)如图所示,某工厂厂区是一个正方形,外围有一条道路宽6米的道路。现要在道路两侧每隔3米种上树增强绿化。已知道路围成的矩形是正方形,且其内侧边长为150米,则做这条道路的绿化需种多少棵树?       【粉笔模考】

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析

A.406    B.408    C.410    D.416

楚香凝解析:内侧小正方形边长150米、周长150×4=600米、环形植树600/3=200棵;外侧大正方形边长150+(6×2)=162米、周长162×4=648米、环形植树648/3=216棵;共200+216=416棵,选D

 

 

 

 



 

8)某条生产线的工人加工一批零件。若增派来10名工人,且每名工人每天比原来多加工4个零件,则一天内可比原来多加工98个零件。原来该生产线一天最多可能生产零件多少个?       【粉笔模考】

A.10    B.12    C.18    D.21

楚香凝解析:如下图所示,可得4长+10宽=98-4×10=58,整理得2长+5宽=29;当宽=1时、长=12、每天生产1×12=12个;当宽=3时、长=7、每天生产3×7=21个;当宽=5时、长=2、每天生产5×2=10个;选D

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析

 

 

 

 




9)小明和弟弟在同一所学校上学,弟弟16:30放学,一放学就立刻步行回家,半小时之后小明放学后立刻跑步去追弟弟,跑了20分钟小明刚好跑到学校和家的中点,此时弟弟已经走过中点500米。若小明17:30的时候追上弟弟,则学校与他们家的距离为?       【粉笔模考】

A、4.0km    B、4.5km    C、5.0km    D、6.0km

楚香凝解析:从16:30到17:20,弟弟50分钟比小明20分钟多走了500米;从17:20到17:30,小明10分钟比弟弟多走了500米;联立可得小明的速度为100米/分钟,小明走全程需要20×2=40分钟,则全程=100×40=4000米,选A

 

 

 



 

(10)如图所示,刘师傅要设计一个顶角为36度的三角形模具。已知AB=AC,∠ABC平分线BD交AC于D点。已经测得BC的长度为4cm,则AC的长度是多少?       【粉笔模考】

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析

A.8cm    B.(2√5+2)cm    C.(4√3+4)cm    D.2√5cm

楚香凝解析:∠A=36°、AB=AC,可得∠ABC=∠C=(180-36)/2=72°;BD是角平分线,可得∠DBC=36°、∠BDC=180-36-72=72°;如下图所示,假设AC的长度为x,根据ABC和BDC相似,可得AC:BC=BC:DC、即x:4=4:(x-4),结合选项验证,选B

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析




 

 

 

11)一项工程,若交给甲、乙两个工程队合作,可比规定工期提前2天完成。但若安排甲、乙单独完成,则分别比合作完成时间延迟4天、9天。则这项工程的规定工期是多少天?       【粉笔模考】

A、1.5    B、3.5    C、6    D、8

楚香凝解析:假设甲乙两队合作需要t天,可得甲单独做需要(t+4)天、乙单独做需要(t+9)天;行程等比模型,如下图所示,t:4=9:t,可得t=6,规定工期是6+2=8天,选D

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析

 

 





 

12)从0~5这6个数字中取出3个不同的数字,使它们的和为质数且积为偶数。则共有多少种符合的数字组合?       【粉笔模考】

A.7    B.9    C.11    D.28

香凝解析:积为偶数,所以至少有一个偶数;和为奇质数,所以有两个奇数、一个偶数,共C(3 2)×C(3 1)=9种,去掉和为9的两种情况(0、4、5)(2、3、4),选A

 

 

 

 




13)甲乙两人从AB两地同时出发相向而行。出发1小时后两人同时提速20%,又经过1小时,两人恰好相遇,此时甲比乙多走了66千米。假如出发1小时后只有甲提速20%,而乙速度保持不变,再经过1小时甲走的路程比乙多70千米。则AB两地的距离是多少千米?       【粉笔模考】

A.154    B.110    C.70    D.44

楚香凝解析:若两人都不提速,经过1+1.2=2.2小时相遇,可得甲速度比乙快66/2.2=30千米/小时;乙提速前后1小时走的路程相差70-66=4千米,可得乙的速度=4/20%=20千米/小时、甲的速度=20+30=50千米/小时,AB两地的距离=(50+20)×2.2=154千米,选A

 

 

 




 

14)公司组织专家团进行了两次外出考察活动,首次考察活动的男女人数之比为3:2,第二次考察活动中女性减少3人,男性减少2人,男员工在考察团中的比重比第一次上升了5个百分点。该单位男性专家共25名,则两次考察活动均参加的男性至少为多少人?       【粉笔模考】

A.3    B.7    C.11    D.13

楚香凝解析:首次参加的人中男性比重=3/(3+2)=60%,减少的人中男性比重=2/(2+3)=40%、第二次参加的人中男性比重=60%+5%=65%,十字交叉可得减少的人:第二次参加的人=(65%-60%):(60%-40%)=1:4=5人:20人;第一次参加的男性有(5+20)×60%=15人、第二次参加的男性有20×65%=13人,容斥原理,两次同时参加的男性至少有15+13-25=3人,选A

 

 

 




 

15)商场举办“满一百送二十,连环送”的活动,即顾客店内消费满100元(现金或代金券均可),可获得20元代金券;满200元,送40元代金券;……当日,某顾客消费2500元现金,其最多相当于享受了约几折优惠?       【粉笔模考】

A、9折    B、8折    C、7.5折    D、7折

楚香凝解析:

解法一:2500元现金可以换(2500/100)×20=500元代金券,500元代金券又可以换(500/100)×20=100元代金券,100元代金券又可以换(100/100)×20=20元代金券,最多可以购买2500+500+100+20=3120元的物品,折数=2500/3120≈80%,选B

解法二:空瓶换酒问题;相当于花80元可以买到100元的物品,2500=80×31+20,最多可以买到100×31+20=3120元的物品,折数=2500/3120≈80%,选B

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有