加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2019省考第7季行测模考数量关系

(2019-01-29 08:45:51)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2019省考第7季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

1)6,11,20,34,57,(   )     【粉笔模考】

A.118    B.115    C.98    D.94

楚香凝解析:相邻两项作差得5、9、14、23、(37)为递推和数列,57+37=94,选D

 

 




 

2)2,4,4,6,8,(   ),16,9     【粉笔模考】

A.16    B.15    C.10    D.8

楚香凝解析:奇数项2、4、8、16为等比数列,偶数项4、6、8、9为连续合数列,选D

 

 




 

3)2,4,12,32,88,(   )     【粉笔模考】

A.176    B.240    C.264    D.276

楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(32+88)×2=240,选B

 

 

 



4)2,6,15,31,56,(   )     【粉笔模考】

A.87    B.92    C.105    D.115

楚香凝解析:相邻两项作差得4、9、16、25、(36)为连续平方数列,56+36=92,选B

 

 




 

5)2,3,10,65,(   )     【粉笔模考】

A.620    B.622    C.624    D.626

楚香凝解析:分别转化为10+1、21+1、32+1、43+1、(54+1=626),选D

 

 




 

6)1/6,-1/2,1/2,1,6,(   )     【粉笔模考】

A.11    B.24    C.48    D.66

楚香凝解析:相邻两项作商得-3、-1、2、6、(11),再作差为等差数列,6×11=66,选D

 

 




 

7)3.1,9.4,19.9,33.16,51.25,(   )     【粉笔模考】

A、55.27    B、64.32    C、73.36    D、99.49

楚香凝解析:整数部分3、9、19、33、51、(73)作差为等差数列,小数部分1、4、9、16、25、(36)为连续平方数列,选C

 

 




 

8)√3,4,7,23,72,(   )     【粉笔模考】

A.599√3    B.599    C.601√3    D.601

楚香凝解析:第一项2 +第二项=第三项,依次类推,232+72=601,选D

 

 

 




 

9)2,8,30,71,134,(   )     【粉笔模考】

A.223    B.222    C.221    D.220

楚香凝解析:相邻两项作差得6、22、41、63、(88),再作差为等差数列,134+88=222,选B

 

 




 

10)1/2,1/2,4/7,8/11,1,(   )     【粉笔模考】

A.16/11    B.11/16    C.3/2    D.32/21

楚香凝解析:分别转化为1/2、2/4、4/7、8/11、16/16、(32/22),分子为等比数列,分母作差后为等差数列,选A

 

 




 

11)3,8,24,(   ),120,168,(   )     【粉笔模考】

A.48    B.80    C.224    D.288

楚香凝解析:分别转化为22-1、32-1、52-1、(72-1=48)、112-1、132-1、(172-1=288),选AD

 

 





 

12)(   ),34,50,42,46,44,(   )     【粉笔模考】

A.2    B.66    C.43    D.45

楚香凝解析:(66+34)÷2=50,依次类推,(46+44)÷2=45,选BD

 

 

 





13)7,11,15,23,26,21,(   ),(   )     【粉笔模考】

A.24    B.19    C.14    D.9

楚香凝解析:23+26=7215+21=6211+(14)=527+(9)=42,选CD

 

 





 

14)(   ),6,10,22,42,86,(   )     【粉笔模考】

A.2    B.4    C.150    D.170

楚香凝解析:第一项×2+第二项=第三项,依次类推,(2)×2+6=10,42×2+86=(170),选AD

 

 





 

15)3,28,15,(   ),35,344,(   )     【粉笔模考】

A.26    B.126    C.63    D.511

楚香凝解析:奇数项22-1、42-1、62-1、(82-1=63),偶数项33+1、(53+1=126)、73+1,选BC

 

 





 

16)0.5,2,1,2,(   ),4     【粉笔模考】

A、2    B、2.5    C、3    D、3.5

楚香凝解析:第一项×第二项=第三项,依次类推,1×2=(2),选A

 

 

 





17)103,107,115,122,127,(   )     【粉笔模考】

A.122    B.126    C.129    D.137

楚香凝解析:103+1+0+3=107,依次类推,127+1+2+7=137,选D

 

 





 

18)2,0,4,-4,12,(   )     【粉笔模考】

A.16    B.-20    C.36    D.-24

楚香凝解析:第一项×2-第二项=第三项,(-4)×2-12=(-20),选B

 

 

 





 

19)1,1.5,3,9,40.5,(   )     【粉笔模考】

A、202.5    B、243    C、263.25    D、220.5

楚香凝解析:相邻两项作商得1.5、2、3、4.5、(6.5),再作差为等差数列,40.5×6.5=263.25,选C

 

 

 





20)1,1,3,16,(   )     【粉笔模考】

A.25    B.120    C.125    D.169

楚香凝解析:分别转化为1-1203142、(53=125),选C

 

 

 





21)2,5,6,7,10,(   )     【粉笔模考】

A.9    B.11    C.12    D.14

楚香凝解析:相邻两项作和得7、11、13、17、(19)为连续质数列,19-10=9,选A

 

 

 





22)1/2,1/3,1/5,1/10,1/30,(   )     【粉笔模考】

A.1/60    B.1/90    C.1/100    D.0

楚香凝解析:分别转化为15/30、10/30、6/30、3/30、1/30、(0/30),分子作差后为等差数列,选D

 

 

 




 

23)

粉笔2019省考第7季行测模考数量关系     【粉笔模考】

A.2    B.3    C.5    D.6

楚香凝解析:按照对角线分组,(-2)×(-8)=4×4、3×(-6)=(-9)×2、(-4)×5=(-2)×10、(-6)×(-5)=10×3,选B

 

 

 




24)

粉笔2019省考第7季行测模考数量关系     【粉笔模考】

A.2    B.4    C.6    D.8

楚香凝解析:按照对角线分组,40÷2=5+15、10÷2=1+4、15÷5=5+(-2)、24÷6=0+4,选B

 

 

 




25)

粉笔2019省考第7季行测模考数量关系     【粉笔模考】

A.7    B.11    C.3    D.6

楚香凝解析:按照对角线分组,5+4=(0+3)29+16=(3+2)221+15=(3+3)224+25=(3+4)2,选C

 

 

 

 



26)互联网公司招聘员工,应聘人员中男女人数之比为5:2。有一半人数通过初次考核,其中男女人数之比为3:1,通过最终考核的男女人数之比为4:1。已知通过初次考核的女性应聘者人数比通过最终考核的女性应聘者人数多5人,则在参加应聘的总人数最多的情况下,通过最终考核的男性应聘者人数为:     【粉笔模考】

A.60人    B.58人    C.36人    D.28人

楚香凝解析:假设通过最终考核的男性4x、女性x,可得通过初次考核的女性x+5、男性3x+15,4x<(3x+15),可得x<15;应聘人员=(x+5+3x+15)×2=8x+40、且为7的倍数,x最大取9,通过最终考核的男性4x=36人,选C

 

 



 

 

27)某单位组织庆“元旦”演讲活动,甲、乙、丙、丁、戊5个部门分别派出3(2男1女)、1(女)、1(男)、1(女)、1(女)名选手参赛,要求比赛时男选手顺序必须相连,而甲部门任意选手比赛顺序不能连续,则共有多少种参赛顺序?     【粉笔模考】

A.12    B.72    C.144    D.288

楚香凝解析:男选手必须相邻、甲部门的两个男生不能相邻,所以甲部门的两名男生中间必须是丙部门的男生,三人捆绑、有A(2 2)=2种;三人组和甲部门的女生不能相邻,先排剩下的乙丁戊部门、有A(3 3)=6种,再把三人组和甲部门的女生插空、有A(4 2)=12种,共2×6×12=144种,选C

 




 

 

28)有一家三口,2010年时父母年龄之和是女儿的30倍,5年后父母年龄之和是女儿的10倍,则下列哪个年份父母年龄之和是女儿年龄的整数倍?     【粉笔模考】

A.2034年    B.2036年    C.2038年    D.2040年

楚香凝解析:假设女儿有个双胞胎哥哥,可得2010年父母年龄和是子女年龄和的15倍、5年后父母年龄和是子女年龄和的5倍,年龄差不变、统一成28份,30:2→35:7,父母年龄和增加了5份对应10岁,可得2010年父母年龄和30份对应60岁、女儿年龄1份对应2岁;结合选项,2034年父母年龄和108岁、女儿年龄26岁,108÷26不是整数,排除;2036年父母年龄和112岁、女儿年龄28岁,112÷28=4,满足,选B

 

 

 




29)某工厂有50名工人,完成A订单需要30天,超工期5天。工作一段时间后,调度一半工人去做B订单,当B订单完成时,A订单距离工期还差15天。B订单完成后,全部工人参与完成A订单,为使A订单按期完成,工厂将50名工人每天的工作时间延长40%,最终恰好如期完成,则A订单的工作量是B的多少倍?(每名工人效率相同)     【粉笔模考】

A.35    B.32    C.30    D.25

楚香凝解析:假设每人每天效率1,可得A订单任务量50×30=1500;第一阶段30-5-15=10天,50人10天共完成任务量50×10=500;第二阶段每天效率=50×(1+40%)=70,15天完成任务量15×70=1050;可得B订单任务量=500+1050-1500=50,1500÷50=30,选C

 

 

 



 

30)商家搞抽奖活动,规则为:从装有大小、形状均相同的红、白、黑小球若干的纸箱中一次性摸出8个小球,红、白、黑三种颜色的小球代表的分值均为正整数且依次递增。已知小李摸完小球后,共得9分,则1个白球代表:     【粉笔模考】

A.1分    B.2分    C.3分    D.4分

楚香凝解析:一个红球只能为1分;若摸出8个红球、共得8分,实际得了9分,所以拿出一个红球转化为白球、增加了1分,则一个白球2分,选B

 

 

 



 

31)某工会组织30人参加“十九大”知识竞赛百分制考试,小陈考了89分,有20人的成绩高于小陈。若所有人得分均为正整数,有17人得分超过90分,且每个分数最多有3人得分相同,则这次考试的平均分最高为:     【粉笔模考】

A、94.8分    B、94.2分    C、93.8分    D、93.6分

楚香凝解析:有20人超过89分、有17人超过90分,可得有3人90分,有10人不超过89分,构造如下图,总分数=86+(2×95)+ 3×(87+88+89+90+96+97+98+99+100)=2808分、平均分=2808/30=93.6分,选D

粉笔2019省考第7季行测模考数量关系


 

 

 




32)6月1日,水果摊李伯将某种水果打九折出售,每斤获利4元,利润是按原价销售时获利的2/3。从2日开始,每天该水果每斤售价都比前一天下调0.5元,6月10号恰好售完,1-10号每天均售出10公斤,则6月上旬李伯销售该种水果共获利:     【粉笔模考】

A.350元    B.175元    C.340元    D.170元

楚香凝解析:6月1日每斤的利润4元,6月2日每斤的利润=4-0.5=3.5……6月10日每斤的利润4-0.5×9=(-0.5)元,6月上旬李伯销售该种水果的总利润=(4+3.5+3+2.5+2+1.5+1+0.5+0-0.5)×2×10=2.5×7×2×10=350元,选A

 




 

 

33)甲、乙两名运动员在一长360米的环形操场上锻炼,上午8时整,甲从某点出发顺时针开始跑步,2分钟后,乙从同一点也顺时针开始跑步。已知甲、乙开始跑步时速度分别为5.4km/h、4.32km/h,甲每次追上乙时,甲减速1/5,乙增速1/3,则当甲、乙跑步路程相等时的时间为:     【粉笔模考】

A.8时27分    B.8时25分    C.8时29分    D.8时31分

楚香凝解析:5.4km/h=1.5米/秒、4.32km/h=1.2米/秒;甲2分钟先跑了2×60×1.5=180米,到第一次相遇,甲又比乙多走360-180=180米、时间为180/(1.5-1.2)=600秒=10分钟;接下来甲的速度=1.5×(1- 1/5)=1.2米/秒、乙的速度=1.2×(1+ 1/3)=1.6米/秒,到第二次相遇,乙又比甲多走360米(此时甲乙路程相同)、时间为360/(1.6-1.2)=900秒=15分钟;8:00+2分钟+10分钟+15分钟=8:27,选A

 

 



 

 

 

34)在一次数学测验中,班主任对班级平均分进行统计,满分100分。按得分排名,前10名的平均分为85分,前8名的平均分为87分,前5名的平均分为91.2分,已知所有人得分是互不相同的整数,则第6名的得分为:     【粉笔模考】

A.84    B.83    C.81    D.80

楚香凝解析:后2名=85×10-87×8=154分、第9名至少(154/2)+1=78分、第8名至少79分;后5名=85×10-91.2×5=394分,第6名+第7名+第8名=394-154=240分,第8名至多(240/3)-1=79分,所以第8名79分、第6名79+2=81分,选C

 

 

 

 



(35)下图以AB、AC、BC为直径画出的三个半圆,若C点为线段AB上一动点。满足下列哪项时,空白区域面积与阴影部分面积之和的比值最大?     【粉笔模考】

粉笔2019省考第7季行测模考数量关系

A.2AC=3BC    B.5AC=4BC    C.3AC=2BC    D.AC=BC

楚香凝解析:假设左边阴影圆的半径为R1、右边阴影圆的半径为R2R1+R2为定值,当R1=R2时,R12 +R22最小,选D

 

 

 




36)若将一项工程的1/3、1/4、1/5依次分配给甲、乙、丙三家施工队,分别需要5天、4天、5天完成。如果甲、乙、丙、丁四家施工队分别单独完成这项工程,用时最长的施工单位所需时间比用时最短的多一倍,则丁施工队单独完成这项工程所需时间最短可能为:     【粉笔模考】

A、12.5天    B、15天    C、30天    D、32天

楚香凝解析:甲单独做需要5/(1/3)=15天、乙单独做需要4/(1/4)=16天、丙单独做需要5/(1/5)=25天;若丁的效率最快、是丙的2倍,可得丁单独做需要25/2=12.5天,选A

 

 




 

 

37)实验室中有两个装等量盐溶液的A、B两个烧杯,现将B烧杯中盐溶液倒至A烧杯直至倒满,此时B烧杯中盐溶液量减少一半,A烧杯含盐量为原来的1.2倍,溶液浓度变为20%,则B烧杯中盐溶液浓度为:     【粉笔模考】

A.25%    B.16%    C.15%    D.10%

楚香凝解析:假设A烧杯最初含盐量1份,倒满后含盐量1.2份、溶液1.2/20%=6份,可得倒出来的B溶液有6/3=2份、含盐量1.2-1=0.2份、浓度=0.2/2=10%,选D

 

 

 




 

38)板材公司准备出售一批板材,若按照每吨1万元出售,可卖出6万吨;若将板材价格每提高0.1万元/吨,就会少卖1000吨。现在,因公司仓库容量的原因,至少需要售出4万吨板材,则该公司最大的收入是多少亿元?     【粉笔模考】

A、6    B、10    C、12    D、12.25

楚香凝解析:假设每吨的单价提高了x个0.1万元、数量减少0.1x万吨,可得总收入=(1+0.1x)(6-0.1x),两个零点值分别为x1=(-10)、x2=60,当x=(60-10)/2=25时取得最大值,此时销售的数量=6-0.1×25=3.5万吨、小于4万吨;当销售量为4万吨时、x=20、每吨的单价为1+0.1×20=3万吨,总收入=4×3=12亿元,选C

 

 

 



 

39)宣传部要求52个部门订阅年度杂志,分别有社科期刊、科技期刊、普及期刊等三大类,要求每个部门至少订阅一类。已知三类杂志的订阅部门数分别为25、18、22个,则只订阅社科期刊的部门数至少有:     【粉笔模考】

A.16个    B.15个    C.13个    D.12个

楚香凝解析:订阅的总项数=25+18+22=65项,每个部门先分一项,还剩65-52=13项,假设同时订阅社科和科技的有13个部门,可得只订阅社科的至少有25-13=12个部门,选D

 

 




 

 

40)某县公安局从下属的4个派出所抽调警察,每个派出所均被抽出1名男警察和1名女警察,现将他们随机分成4组,要求每组男女警察各1名,则只有1组人员来自同一派出所的概率为:     【粉笔模考】

A.1/3    B.1/6    C.1/8    D.1/12

楚香凝解析:总情况数:相当于把4女跟4男搭配、有A(4 4)=24种;满足题意的情况数:先选出来自同一派出所的一组、有4种,剩下3女和3男错位重排、有2种;概率=(4×2)/24=1/3,选A

 

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有