加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2019省考第12季行测模考数量关系

(2019-01-27 15:37:17)
标签:

公务员

国考

省考

行测

数量关系

分类: 华图模考解析

华图2019省考第12季行测模考数量关系

                                       楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

 

1)从0—10这11个自然数中,任取一个质数和一个合数进行相乘,则所有大于20的乘积的总和是多少?     【华图模考】

A.505    B.629    C.459    D.354

楚香凝解析:0—10中质数有2、3、5、7,合数有4、6、8、9、10,任取一个质数和合数,所有乘积总和=(2+3+5+7)×(4+6+8+9+10)=629,去掉乘积不大于20的情况:2×(4+6+8+9+10)+3×(4+6)+5×4=124,629-124=505,选A

 

 



 

 

2)今年,小王的年龄是两个奇偶性质不同的质数的乘积,且是小红年龄的2倍。7年后小王的年龄的平方与当年年份数字相同,则小红今年的年龄可能为多少岁?     【华图模考】

A.15    B.17    C.18    D.19

楚香凝解析:今年小王的年龄是偶数、7年后是奇数,45岁2 =2025年,今年小王年龄45-7=38岁、小红年龄38÷2=19岁,选D

 

 

 



 

3)有一项工程,分别交由甲乙两工程队完成,所需要的时间之比为1︰2,已知甲工程队新招收50名员工,此时甲队单独完成该工程的时间为16天;乙工程队因管理不善,导致有20名员工离开,此时乙队单独完成该工程所用的时间为50天。若所有员工效率一致,则原来甲队人数比乙队:     【华图模考】

A.多100人    B.少100人    C.多21人    D.少21人

楚香凝解析:原来甲乙人数之比=2:1;甲增加50人、乙减少20人,甲乙人数之比=50:16=25:8;假设原来甲队2x人、乙队x人、相差x人,可得(2x+50)/(x-20)=25/8,解得x=100,选A

 

 

 


 

 

(4)如图所示,将某个立体图形从正上方过中心点O以水平任意方向垂直下切所形成的剖面图。图中,下方为直径AB=8cm的半圆形,AOC和BOD是两个边长为4cm的等边三角形,求这个立体图形的体积为多少cm3     【华图模考】

华图2019省考第12季行测模考数量关系

A.(512π+48√3π)/3    B.(128π+48√3π)/3    

C.(512π+56√3π)/3    D.(1024π+48√3π)/3

楚香凝解析:下面是半球体,体积=(4πr3/3)÷2=128π/3;上面是一个圆台挖去一个圆锥体,可看作一个大圆锥减去两个小圆锥(如下图所示),体积=(πR2×h/3)-2×(πr2×h/3)=(64√3π/3)-(16√3π/3)=48√3π/3;选B

华图2019省考第12季行测模考数量关系

 

 

 

 



5)市场上有一款共享电动车,其收费方式为:每公里1元,超过20公里,每公里为0.8元。同时,还收取时租费,即从租车开始每分钟另缴纳0.2元,超过30分钟,每分钟为0.1元。某次,小王租车共行驶了22公里,租车时间为40分钟,则共需支付费用多少元?     【华图模考】

A、29    B、28.6    C、29.6    D、30

楚香凝解析:行驶费=1×20+(22-20)×0.8=21.6元,时租费=0.2×30+(40-30)×0.1=7元,总费用=21.6+7=28.6元,选B

 

 

 

 




6)某公司有216名员工。某次组织旅游,打算租三类,每种类型完全相同的车。其中,A类车,每辆车可乘坐3人;B类车,每辆车可乘坐4人;C类车,每辆车可乘坐6人。已知租用A、B类车的数量比例为4︰3,要让租用的车的数量最少,且每类车都有租用,则共需要租用多少辆车?     【华图模考】

A.48    B.34    C.39    D.37

楚香凝解析:要使得租用的车数量尽可能少,则让A、B类尽可能少;4辆A类+3辆B共乘坐4×3+3×4=24人,剩下216-24=192人、需要C类车192/6=32辆,总数=4+3+32=39辆,选C

 

 



 

 

7)某次比赛,第三名设置的奖项为16本完全相同的相册。已知这次比赛,某4人小队获得了第三名,分配奖项时,要求每个人分得的相册数不少于3本,则共有多少种分配方案?     【华图模考】

A.13    B.210    C.70    D.35

楚香凝解析:插板法,每人先分2本、还剩16-2×4=8本,相当于8本相同的相册分给4个人、每人至少分1本,有C(7 3)=35种,选D

 

 

 



 

8)小王和小张在同一个环形道路上分别骑行和跑步,已知两人从同一点出发相向而行,第一次相遇时,两人走的路程分别为300米和200米。若两人从同一点同向出发,小王第二次追上小张时,小王距离起点的路程为多少米(以短距离为准)?     【华图模考】

A.0    B.100    C.200    D.250

楚香凝解析:环形道路的周长=300+200=500米,小王和小张的速度比=300:200=3:2;小王第二次追上小张时,两人路程差1份对应500×2=1000米,小王共跑了3份对应3000米、刚好跑了6圈到达起点处,选A

 



 

 

 

9)某驱蚊液由纯药液和水按照一定比例混合而成。已知一定量的该纯药液在实验室温度下7天后剩余5/6,1000ml的水在实验室温度下一周后变为625ml,且混合到一起彼此不影响挥发速度。若不考虑外界对挥发速度的影响,将一定体积的该驱蚊液静置在实验室温度下一周,体积变为750ml,浓度变为2/3,则该驱蚊液原来的浓度为:     【华图模考】

A.60%    B.50%    C.40%    D.30%

楚香凝解析:静置后体积变为750ml、浓度变为2/3,则此时溶质为750×(2/3)=500ml、溶剂为750-500=250ml,可得最初的溶质为500/(5/6)=600ml、溶剂为(250×1000)/625=400ml、浓度为600/(600+400)=60%,选A

 

 



 

 

(10)如图所示,四边形ABCD是直角梯形,∠B和∠C为直角。其中,AB长4cm,BC长10cm,EC长6cm,四边形ABED是平行四边形,求四边形AOED的面积为多少cm2     【华图模考】

  华图2019省考第12季行测模考数量关系

A.30    B.32    C.34    D.36

楚香凝解析:连接AE,由AOB和COE相似,可得各部分面积关系如下图所示,平行四边形ABED的面积共20份对应4×10=40cm2,四边形AOED的面积16份对应32cm2,选B

  华图2019省考第12季行测模考数量关系

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有