加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2019陕西省考第1季行测模考数量关系

(2019-01-07 18:41:02)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2019陕西省考第1季行测模考数量关系

                                      楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)(    ),2,11,14,27,(    )     【粉笔模考】

A.-1    B.3    C.34    D.38

楚香凝解析:分别转化为(12+2)、22-2、32+2、42-2、52+2、(62-2=34),选BC

 

 


 

2)53,52,52,53,69,(    ),(    )     【粉笔模考】

A.243    B.312    C.4096    D.4408

楚香凝解析:作差可得-1、0、1、16、243、4096,分别转化为(-1)1021324354669+243=312、312+4096=4408,选BD

 

 

 



3)11,15,23,26,32,(    ),(    )     【粉笔模考】

A.38    B.42    C.47    D.51

楚香凝解析:第一项+第二项+第三项=49=72、第二项+第三项+第四项=64=82、第三项+第四项+第五项=81=92,可得第六项=102-26-32=42、第七项=112-32-42=47,选BC

 

 

 


4)1/2,1,2,(    ),8,81,(    )     【粉笔模考】

A.5    B.9    C.32    D.128

楚香凝解析:奇数项分别转化为2-12123、(25=32),偶数项分别转化为30、(32=9)、34,选BC

 

 


 

5)(    ),6,7,9,18,43,(    )     【粉笔模考】

A.20    B.40    C.60    D.81

楚香凝解析:以9(32)为中间,两侧依次相加,可得7+18=25=526+43=49=72、(40+81=121=112),其中3、5、7、11为连续质数列,选BD

 

 


 

6)甲乙丙准备一起在家里吃火锅,费用均摊。三人分头出门买材料,若乙没带钱,先从甲处借了150元。甲买饮料花费36元;乙买蔬菜花费84元;丙买肉片花费225元。求第二天乙需要还多少钱?     【粉笔模考】

A.71    B.115    C.81    D.181    E.99    F.119    G.231    H.345

楚香凝解析:三人共花了36+84+225=345元,平均每人345/3=115元;如果第一天乙没借钱,第二天均摊费用时,乙需要再拿115-84=31元;实际上第一天乙借了150元,所以第二天乙需要再拿31+150=181元,选D

 

 

 

 

(7)一个游戏设备如图所示,已知小球由A点放入后进入左右两侧通道的概率均相等。若将两个小球先后放入这个设备中,则最终位置刚好相邻的概率为多少?     【粉笔模考】

粉笔2019陕西省考第1季行测模考数量关系

A.3/16    B.13/16    C.1/4    D.3/4    E.3/8    F.5/8    G.1/2    H.3/32

楚香凝解析:总情况数有4×4=16种;两球相邻的情况数:先捆绑有A(2 2)=2种,再从三个位置里选一个C(3 1)=3种,共2×3=6种,概率6/16=3/8,选E

 

 

 

 

 

8)师傅和徒弟共同完成一项生产任务,若师傅单独干,比预定工期提前一天完成;若徒弟单独干,则超预定工期9天才可完成。实际生产时,徒弟先单独干了任务的一半,之后师傅加入生产,刚好如期完工。求预定工期为(    )天?     【粉笔模考】

A.21    B.22    C.20    D.26    E.27    F.29    G.30    H.31

楚香凝解析:对于总任务量,两人合作可提前9天完成、师傅单独做可提前1天完成、徒弟单独做要超过9天完成;行程等比模型,以两人合作时用的天数为基准,师傅单独做比合作多用9-1=8天、徒弟单独做比合作多用9+9=18天,8×18=12×12,所以两人合作需要12天完成、规定时间为12+9=21天,选A

粉笔2019陕西省考第1季行测模考数量关系


 

 

 

 

9)某班举行课外活动,将学生平均分成两个小组,两个小组男生人数比为7:9,女生人数比为4:3。若两个小组各出两名同学进行互换,则两个小组的男生人数相等。则该班男生人数比女生人数可能多(     )人。     【粉笔模考】

A.1    B.2    C.4    D.2或者4    E.3    F.5    G.1或5    H.6

楚香凝解析:两个组的男生之比=7:9(差2份)、女生之比=4:3=8:6(差2份),如图所示;交换后一组的男生变成(7+9)/2=8份、增加了8-7=1份;一组通过交换增加的男生人数可能是1人或2人,即1份可能对应1人或2人,该班男生比女生多(7+9)-(8+6)=2份可能对应2人或4人,选D

粉笔2019陕西省考第1季行测模考数量关系

 

 

 

 

(10)一个长方形如图所示,已知AF=2BF,求四边形的面积占长方形的(     )?     【粉笔模考】

粉笔2019陕西省考第1季行测模考数量关系

A.1/3    B.5/8    C.13/30    D.4/9    E.1/2    F.11/30    G.2/3    H.2/9

楚香凝解析:连接CF,由AEF和CED相似,可得AF:CD=FE:ED=AE:EC=2:3,各部分面积如图所示,四边形面积=6+5=11、长方形面积=(9+6)×2=30,选F

粉笔2019陕西省考第1季行测模考数量关系

 

 

 

 


11)某食品加工厂将同一种花生油灌装成两种规格出售,大桶每桶5升、小桶每桶1升。大桶的利润为售价的20%;小桶的利润为售价的37.5%。若售完1750升后平均每升的利润率为32%,求大桶花生油卖出了多少桶?     【粉笔模考】

A.110    B.280    C.350    D.420    E.550    F.670    G.780    H.1400

楚香凝解析:大桶的利润:售价=1:5、利润率=1/(5-1)=25%,小桶的利润:售价=3:8、利润率=3/(8-3)=60%;十字交叉可得大桶和小桶的总进价之比=(60%-32%):(32%-25%)=4:1=1400升:350升,大桶有1400/5=280桶,选B

 

 

 

 

 

12)某游乐场开门前已有若干人排队,开门后每分钟来的人数相等。若同时开放7个安检入口,则开门30分钟后无人排队;若同时开放15个安检入口,则开门6分钟后无人排队。由于实际开门后每分钟来的人数比预计翻了一番,至少同时开放多少个安检入口,才能保证开门15分钟后无人排队?     【粉笔模考】

A.9    B.11    C.13    D.14    E.15    F.16    G.17    H.18

楚香凝解析:假设每个安检口每分钟的效率为1,可得每分钟来的人数=(7×30-15×6)/(30-6)=5人,初始总人数=(7-5)×30=60人;实际每分钟来的人数=5×2=10人,则每分钟要检验(60/15)+10=14人,选D

 

 

 

 

13)育才中学举办物理竞赛,共选出一等奖1名、二等奖3名、三等奖4名。赛后获奖选手合影,要求获得二等奖的同学不能和获得三等奖的同学相邻。求共有多少种不同的站法?     【粉笔模考】

A.864    B.576    C.288    D.144    E.256    F.342    G.623    H.734

楚香凝解析:二等奖和三等奖不相邻,所以获得一等奖的那个人必须站在中间;二等奖内部捆绑、有A(3 3)=6种,三等奖内部捆绑、有A(4 4)=24种,二三等奖分别位于一等奖的两侧、有2种,共6×24×2=288种,选C

 

 

 

 

14)早上8:00,甲车从A地、乙丙两车从B地相向出发。10:00时,甲乙两车相遇,15分钟后,甲丙两车相遇。11:36时甲车到达B地,则丙车比乙车迟(     )分钟到达A地。     【粉笔模考】

A.54    B.90    C.144    D.360    E.440    F.530    G.614    H.710

楚香凝解析:从8:00→11:36,甲车3.6小时走完全程;从8:00→10:00,甲乙两车2小时合走全程,则乙2小时=甲1.6小时,可得全程甲3.6小时=乙4.5小时;从8:00→10:15,甲丙两车2.25小时合走全程,则丙2.25小时=甲1.35小时,可得全程甲3.6小时=丙6小时;综上,乙和丙走完全程的时间相差6-4.5=1.5小时=90分钟,选B

 

 

 

 

15)某年级有120名男生和96名女生。现要将他们平均分成若干组,要求各组男生人数相等,求每组中女生最少有几人?     【粉笔模考】

A.6    B.7    C.3    D.2    E.4    F.5    G.8    H.9

楚香凝解析:平均分成若干组,所以各组的男生人数相同、女生人数也相同,则组数必为120和96的公约数、最大取24,此时每个组有男生120/24=5人、女生96/24=4人,选E

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有