加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2019省考第2季行测模考数量关系

(2018-12-31 19:52:19)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2019省考第2季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)A、B两家超市都进了10件某商品,B超市的进价比A超市低1/3,A超市以50%的利润率出售,B超市以80%的利润率出售,A超市的单价比B超市贵5.4元,则商品全部卖出后B超市的总收入为(    )元。      【腰果模考】

A.96    B.120    C.216    D.270

楚香凝解析:A超市和B超市的进价之比=3:2、定价之比=[3×(1+50%)]:[2×(1+80%)]=5:4=27元:21.6元(相差5.4元),B超市的总收入=21.6×10=216元,选C

 

 

 

 

2)某厂质控部门对即将出厂的10批次相同的产品进行质量抽检,计划总共抽检3批次的产品,且相邻批次产品不同时抽检,则共有(    )种不同的抽检方案。      【腰果模考】

A.56    B.20    C.120    D.720

楚香凝解析:剩下的7批产品之间有八个空,将选出的3批产品插到八个空里、有C(8 3)=56种,选A

 

 

 

 

3)某单位共有51名员工,党委要求对所有员工进行企业文化、综合技能以及专业技能培训,每人至少参加其中一项,最终报名参加企业文化培训的共有23人,报名综合技能培训的有20人,报名专业技能培训的有32人,则最多有(    )人三项均报名参加。      【腰果模考】

A.10    B.11    C.12    D.13

楚香凝解析:

解法一:所有员工共参加了23+20+32=75项,给每人先分一项,还剩75-51×1=24项=12×2,再拿出12人、每人再分两项,则这12人就是分到三项的,选C

解法二:假设恰好参加两项的有x人、参加三项的有y人,不包含的三容斥,可得51=23+20+32-x-2y,整理得x+2y=24,当x=0时,可得y最大取12,选C

 

 

 

 

 

4)小王参加模考,每道题分数相同,在前80道题目中他答对了60道,剩下的题目他答对的数量是答错数量的1.5倍,最终得分为72分,如果满分为100分,则小王此次模考答对了(   )道题。      【腰果模考】

A.72    B.76    C.80    D.84

楚香凝解析:

解法一:剩下的题目中,答对的:答错的=3:2,假设剩下的题目有5x道、其中答对的有3x道,(60+3x)/(80+5x)=72/100,解得x=4,答对的总题数=60+3×4=72道,选A

解法二:前80道题目的正确率=60/80=75%,剩下题目的正确率=1.5/(1.5+1)=60%,总的正确率=72/100=72%,十字交叉可得两部分的总题数之比=(72%-60%):(75%-72%)=4:1=80道:20道,答对的总题数=60+20×60%=72道,选A

 

 

 

 

5)有一批零件,甲单独完成需要12天时间,乙单独完成需要20天时间,实际做的过程中,甲、乙合作了5天,然后乙被调离到别的生产线,还剩下80个零件甲单独完成,则最终甲一共做了(    )个零件。      【腰果模考】

A.160    B.200    C.140    D.180

楚香凝解析:假设总量为60份,可得甲效率5份、乙效率3份,甲乙合作5天完成了(5+3)×5=40份、剩下60-40=20份对应80个零件,甲效率5份对应20个,甲共完成了20×5+80=180个,选D

 

 


 

 

6)有一环形跑道总长400米,小王从跑道上的A点出发,1分钟后小李从A点反向而行,小王速度为5米/秒,小李速度比小王快40%,则小王出发6分钟内两人相遇(    )次。      【腰果模考】

A.12    B.11    C.10    D.9

楚香凝解析:小李速度=5×(1+40%)=7米/秒,小王走了6分钟时,小李走了6-1=5分钟,两人走的路程之和=6×60×5+5×60×7=3900米、两人合走了3900÷400=9.75圈,所以两人相遇9次,选D

 

 

 

 

7)培训机构开设了A、B两种课程,价格分别为790元和400元,一个星期后两个课程均顺利开班,共收入9170元。由于上课时间相同,每人只报了一种课程,则两个班共招收学员(   )人。      【腰果模考】

A.13    B.15    C.18    D.20

楚香凝解析:假设A课程有学员x人、B课程有学员y人,可得790x+400y=9170,整理得79x+40y=917,尾数法可得x=3、y=17,共招收学员3+17=20人,选D

 

 

 

 

8)从1、5、9、13、…的等差数列中,任取5个连续的数字,其和能被11整除,则这5个数字中最小的数字至少处在第几项?      【腰果模考】

A.5    B.7    C.9    D.11

楚香凝解析:等差数列之和=中位数×项数,可得11的倍数=中位数×5,所以中位数是11的倍数、至少取33,[(33-1)/4]+1=9,中位数是第九项、最小的数是第七项,选B

 

 

 

 

 

(9)如图所示,老张有两块相邻的地,均为正方形,边长分别为6米和4米,老张打算在三角形AOG区域种黄花,在三角形OFD区域种白花,其他区域种蓝花,则种植黄花的面积比白花多(    )平方米。      【腰果模考】

腰果2019省考第2季行测模考数量关系

A、7.6    B、8.4    C、8.1    D、7.2

楚香凝解析:AGO和DCO相似,可得GO:CO=AG:DC=6:4=3.6米:2.4米(共6米),SAOG=6×3.6/2=10.8平方米、SOFD=(4-2.4)×4/2=3.2平方米,黄花面积比白花面积多了10.8-3.2=7.6平方米,选A

 

 

 

 

 

10)某班进行小测验,共10道题,答对一题得3分,答错或者不答扣1分,该班有99名学生,现把分数相同的学生分为一组,则组员最多的一组至少有(    )个学生。      【腰果模考】

A.8    B.9    C.10    D.11

楚香凝解析:答对的题数可能为0道~10道、有11种可能;抽屉原理,把99个人分到11个组,则组员最多的一组至少有99÷11=9人,选B

 

 

 

 

11)桌面上有个圆柱体,现把一个圆球放在圆柱体的前方,左右调节圆球的位置,圆球只在一个特定位置时,它们的正视图才恰好是一个正方形,则球体与圆柱体的表面积之比为(    )。      【腰果模考】

A.1:2    B.2:3    C.2:1    D.3:2

楚香凝解析:由题意得圆柱的直径=圆柱的高=球的赤道面直径,假设圆柱的直径为2,可得球体的表面积=4πr2=4π、圆柱体的表面积=2πr2+2πrh=2π+4π=6π,球体与圆柱体的表面积之比=(4π):(6π)=2:3,选B

 

 

 

 

12)某牧场有大小两片草场,草的密集程度及生长状态均相同,小草场可供12头牛吃7天或者9头牛吃10天,牧民先让12头牛吃小草场的草,7天吃完后将12头牛赶到大草场,又用了42天将大草场吃完,则大草场的面积是小草场的(    )倍。      【腰果模考】

A、1.5    B、2    C、3    D、4

楚香凝解析:假设每头牛每天吃草量1份,可得小草场每天的长草量=(9×10-12×7)/(10-7)=2份,小草场的初始草量=(12-2)×7=70份;12头牛42天吃的总草量为12×42=504份=大草场的初始草量+大草场49天的长草量,小草场的初始草量+小草场49天的长草量=70+49×2=168份,所以大草场的面积是小草场的504/168=3倍,选C

 

 

 

 

13)李先生出生在20世纪90年代,到2015年时他的年龄正好与其出生年份的各位数字之和相等;小明出生在21世纪10年代,到2015年时也符合上面情况,则李先生和小明相差(    )岁。(出生当年按0岁计算)      【腰果模考】

A.18    B.15    C.13    D.10

楚香凝解析:

解法一:出生年份+2015年的年龄=2015年,由9的倍数特性,可得两人在2015年的年龄都9的倍数,则两人的年龄差也是9的倍数,选A

解法二:假设李先生的出生年份为199x,可得199x+1+9+9+x=2015,解得x=3;假设小明的出生年份为201y,可得201y+2+0+1+y=2015,解得y=1;则两人的年龄差=2011-1993=18岁,选A

 

 

 

 

14)有甲、乙、丙三瓶浓度不同的酒精溶液,若甲、乙按照质量比为1:2进行混合,混合后溶液浓度为17%;若甲、乙按照质量比为2:1混合,混合后溶液浓度为14%;若甲、乙、丙溶液按照质量比为1:2:3混合,混合后溶液浓度为17.5%,则丙溶液浓度为(    )。      【腰果模考】

A.15%    B.18%    C.20%    D.22%

楚香凝解析:1份甲+2份乙混合得到3份浓度为17%的溶液,(1份甲+2份乙)+3份丙混合得到6份浓度为17.5%的溶液,可得丙的浓度=(6×17.5%-3×17%)/3=2×17.5%-17%=18%,选B

 

 

 

 

 

15)一个抽屉里有红、白、蓝三种颜色的球,其中红球有10个,白球有8个,所有球只有颜色不同。已知小王从中任意拿两球出来,两球颜色相同的概率为79/231,则抽屉里有(    )个球。      【腰果模考】

A.19    B.20    C.21    D.22

楚香凝解析:假设共n个球,取两个球的总情况数有C(n 2)种=231的倍数,231=3×7×11,结合选项,选D

 


0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有