加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2019国考行测资料分析真题解析

(2018-12-03 17:29:32)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 近六年资料分析真题解析

楚香凝2019国考行测资料分析真题解析

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  行测备考刷题交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 



.根据以下资料回答下列116~120题。

 

楚香凝2019国考行测资料分析真题解析



116.2017年下半年,全国进口药品数量同比增速低于上月水平的月份有几个?    【国考2019】

A.2    B.3    C.4    D.5

楚香凝解析:考察同比增长率的比较;由图1可得2017年6~12月全国进口药品数量同比增速分别为5.6%、1%、13.3%、8.2%、7.0%、21.5%、-3%,低于上月水平的有7月、9月、10月、12月,选C

 

 

 

117.2017年第三季度,全国平均每吨进口药品单价约为多少万美元?    【国考2019】

A.2    B.19    C.8    D.96

楚香凝解析:考察平均值;由图1可得2017年第三季度(7、8、9月)进口药品的总数量=1.1+1.2+1.1=3.4万吨,由图2可得2017年第三季度(7、8、9月)进口药品的总金额=19.6+23.8+21.9≈20+24+22=66亿美元,单价=总金额/总数量=66亿美元/3.4万吨≈20万美元/吨,选B

 

 

 

118.2016年5月,全国进口药品金额环比增速:    【国考2019】

A.超过100%             B.在40%~100%之间

C.在0%~40%之间        D.低于0%

楚香凝解析:考察环比增长率;观察图2,2017年4月全国进口药品金额的同比增长率12.2%≈1/8,份数法可得2016年4月全国进口药品金额≈18.8-(18.8/9)≈16.7;2016年5月全国进口药品金额=27.8/(1+54.5%)≈27/1.5=18,环比增速=(18-16.7)/16.7小于10%,选C

 

 

 

119.以下折线图中,能准确反映2017年第四季度各月全国进口药品金额环比增长率的是:    【国考2019】

楚香凝2019国考行测资料分析真题解析

楚香凝解析:考察环比增长率;观察图2,2017年9~12月全国进口药品金额分别为21.9、18.4、24、27.8,可得10月的环比增长率为负值(最低点),11月和12月的环比增长率都为正值,选D

 

 


 

120.能够从上述资料中推出的是:    【国考2019】

A.2016年下半年,全国进口药品数量低于1万吨的月份仅有2个

B.2017年11月,全国平均每吨进口药品单价低于上年同期水平

C.2017年第二季度,全国进口药品金额超过75亿美元

D.2017年1月,全国进口药品金额超过20亿美元

楚香凝解析:从D项依次检验;

D项,2017年1月全国进口药品金额=22.2/(1+16.3%)=22.2/1.163,首位不到2,排除;

C项,2017年4~6月全国进口药品金额之和=18.8+27.8+26.5=73.1<75,排除;

B项,考察比重趋势,全国平均每吨进口药品单价=总金额/总数量,分子总金额的增长率为11.9%、分母总数量的增长率为21.5%,分子增长率小于分母增长率,分数值呈下降趋势,正确,选B

A项,2016年7~12月全国进口药品数量分别为(1.1/1.01)、(1.2/1.133)、(1.1/1.082)、(1/1.07)、(1.4/1.215)、(1.3/0.97),其中小于1的只有10月,排除;

 

 

 

二. 根据以下资料,回答下列121~125题。


2017年全国二手车累计交易量为1240万辆,同比增长19.3%;二手车交易额为8092.7亿元,同比增长34%。2017年12月,全国二手车市场交易量为123万辆,交易量环比上升7.4%,上年同期交易量为108万辆。

楚香凝2019国考行测资料分析真题解析

 

 

121.2011~2017年,全国二手车交易量同比增量低于80万辆的年份有几个?    【国考2019】

A.3    B.4    C.5    D.7

楚香凝解析:考察同比增量;由图1,2011年同比增量=682/9≈76、2012年同比增量=794-682=112、2013年同比增量=847-794=53、2014年同比增量=920-847=73、2015年同比增量=942-920=22、2016年同比增量=1039-942=97、2017年同比增量=1240-1039=201;可得同比增量低于80万辆的年份有2011年、2013年、2014年、2015年,选B

 

 

 

122.2017年1~10月,平均每月全国二手车交易量约为多少万辆?    【国考2019】

A.100    B.105    C.90    D.95

楚香凝解析:考察平均值;由第一段文字,2017年12月环比增长率7.4%≈1/13,可得11月交易量=123-(123/14)≈114,2017年1~10月总交易量=1240-123-114=1003、平均每个月交易量1003/10=100,选A

 

 

 

123.“十二五”(2011~2015年)期间,全国二手车总计交易约多少亿辆?    【国考2019】

A、0.46    B、0.50    C、0.38    D、0.42

楚香凝解析:考察加和计算;由图1,2011~2015年全国二手车总计交易量=682+794+847+920+942=(682+920)+794+(847+942)≈1600+800+1800=4200万辆,选D

 

 

 

 

124. 2015年全国二手车交易总金额比2014年:    【国考2019】

A.减少了不到100亿元      B.减少了100亿元以上

C.增长了100亿元以上      D.增长了不到100亿元

楚香凝解析:考察同比增量;2015年全国二手车交易总金额=942×5.9=942×6-94.2,2014年全国二手车交易总金额=920×6.1=920×6+92,2015年-2014年=942×6-94.2-920×6-92=22×6-186.2=132-186=(-54)亿元,选A

 

 

 

 

125.能够从上述资料中推出的是:    【国考2019】

A.2016~2017年,全国二手车平均交易价格在6.1~6.15万元之间

B.2011~2017年,全国二手车交易量同比增速第4高的年份,当年二手车平均交易价格高于6万元

C.2011~2017年,全国二手车交易量同比增长量最高的年份其增长量是最低年份的9倍多

D.2011~2017年,全国二手车交易量同比增速低于10%的年份有4个

楚香凝解析:从D项依次检验;

D项,由图1,2011~2017年,全国二手车交易量同比增速依次为12.4%、16.4%、6.7%、8.6%、2.4%、10.3%、19.3%,其中低于10%的有3个,排除;

C项,由121题,增长量最大值是201、最小值是22,201/22直除首位上9,正确,选C

B项,由图1,2011~2017年全国二手车交易量同比增速第4高的年份是2016年,对应图2中的平均交易价格为5.8万元<6万元,排除;

A项,考察浓度混合思想,(5.8+6.5)/2=6.15,因为2017年的交易量大于2016年,所以混合后的平均价格应该介于6.15~6.5万元之间,排除;

 

  




.根据以下资料,回答下列126~130题。


  楚香凝2019国考行测资料分析真题解析



126.2017年,全国处理的支付交易类钓鱼网站数量超过金融证券类钓鱼网站2倍的月份有几个?     【国考2019】

A.5    B.6    C.7    D.8

楚香凝解析:考察乘法计算比较;观察后两列,满足支付交易>2×金融证券的有3月、8月、9月、10月、11月、12月,共6个,选B

 

 

 

127.2018年第一季度全国处理钓鱼网站总数:    【国考2019】

A.不到5000个             B.在5000~6000个之间

C.在6001~7000个之间     D.超过7000个

楚香凝解析:考察加和计算;2018年1月共204+2598≈2800个、2月共58+641≈700个、3月共254+3230=3484个,2018年第一季度共2800+700+3484=6984个,选C

 

 

 

128.2017年下半年,金融证券类和支付交易类钓鱼网站占当月处理钓鱼网站总数比重最低的月份是:    【国考2019】

A.8月    B.9月    C.10月    D.11月

楚香凝解析:考察加和计算;结合选项,2017年8月两者所占比重之和=87.3%+12.4%=99.7%,9月两者所占比重之和=83.2%+15.9%=99.1%、10月两者所占比重之和=78.2%+21.2%=99.4%、11月两者所占比重之和=83.6%+13.5%=97.1%,选D

 

 

 

129.下列折线图中,能准确反映2018年第一季度CN域名钓鱼网站处理数量同比增速变化趋势的是:    【国考2019】

楚香凝2019国考行测资料分析真题解析

楚香凝解析:考察同比增长率;2018年1月CN域名钓鱼网站处理数量同比增速=(204/42)-1、2月同比增速=(58/91)-1、3月同比增速=(254/76)-1;可得1月增速>3月增速>2月增速,选B

 

 

 

130.能够从上述资料中推出的是:    【国考2019】

A.2018年3月全国支付交易类钓鱼网站处理数量超过2500个

B.2017年第一季度全国CN域名钓鱼网站处理数量占同期钓鱼网站处理总数的一成以上

C.2018年2月全国支付交易类钓鱼网站处理数量环比下降了不到50%

D.2017年全国处理的CN域名钓鱼网站中,超过一半的网站是在12月处理的

楚香凝解析:从D项依次检验;

D项,12月>全年的一半,可得12月>(1~11月之和),估算不满足,排除;

C项,2018年1月全国支付交易类钓鱼网站处理数量=(204+2598)×79.3%≈2240,2月全国支付交易类钓鱼网站处理数量=(58+641)×46.6%≈700×46.6%=326,环比增长率=(326-2240)/2240≈(-80%),排除;

B项,考察浓度混合思想,2017年前三个月中,每个月的CN占总数的比重都小于10%,混合后整体占比还是小于10%,排除;

A项,2018年3月全国支付交易类钓鱼网站处理数量=(254+3230)×77.4%=3484×77.4%>3484×(3/4)>2500,正确,选A

 




.根据以下资料,回答下列131~135题。


 

2017年,A省完成邮电业务总量6065.71亿元。其中,电信业务总量3575.86亿元,同比增长75.8%;邮政业务总量2489.85亿元,增长32.0%。

2017年,A省移动电话期末用户1.48亿户,比上年末增长3.1%。其中,4G期末用户达1.18亿户,比上年末增长29.3%。互联网宽带接入期末用户3128万户,比上年末増长9.9%。移动互联网期末用户1.31亿户,比上年末增长13.9%,移动互联网接入流量同比增长158.8%。

2017年,全省全年完成快递业务量100.51亿件,同比增长31.0%。其中,同城快递业务量增长29.3%,异地快递业务量增长33.0%,国际和港澳台地区快递业务量增长33.1%。

2017年,A省完成客运总量148339万人次,同比增长5.4%,增幅比前三季度提高0.2个百分点,比上年提高0.5个百分点;完成旅客周转总量4143.84亿人公里,增长7.7%,增幅比前三季度提高0.7个百分点,比上年提高1.8个百分点。

2017年,A省完成高铁客运量17872万人次,旅客周转量474.64亿人公里,同比分别增长20.3%和18.1%,高铁客运量和旅客周转量分别占铁路旅客运输总量的62.7%和54.3%,比重比上年分别提高4.3个和3.9个百分点。

 

 

131. 2017年A省邮电业务总量同比增速在以下哪个范围之内?    【国考2019】

A.低于25%         B.25%~50%之间        C.50%~75%之间         D.超过75%

楚香凝解析:考察浓度混合思想,混合后的浓度介于两者之间、且靠近数值大的一方;由第一段文字,(75.8%+32%)/2=53.9%,电信业务的前期(3575/1.758)>邮政业务的前期(2489/1.32),所以混合后的增长率介于53.9%~75.8%之间,选C

 

 

 

132.2017年A省快递业务中,业务量占总业务量比重高于上年水平的分类是:    【国考2019】

A.仅国际和港澳台地区快递

B.异地快递、国际和港澳台地区快递

C.仅同城快递

D.同城快递、异地快递

楚香凝解析:考察比重趋势,当部分增长率大于整体增长率时,比重上升;由第三段文字,2017年A省快递总业务量增长率为31%,异地快递业务量的增长率和国际港澳台地区快递业务量的增长率都大于31%,选B

 

 

 

 

133.2017年前三季度,A省平均每人次客运旅客运输距离(旅客周转量÷客运总量)同比:    【国考2019】

A.下降了不到2%       B.下降了2%以上

C.上升了不到2%       D.上升了2%以上

楚香凝解析:考察平均增长率=(R1-R2/(1+R2);由第四段,2017年A省前三季度旅客周转总量的增长率R1=7.7%-0.7%=7%、客运总量的增长率R2=5.4%-0.2%=5.2%,(R1-R2/(1+R2=(7%-5.2%)/(1+5.2%)略小于1.8%,选C

 

 

 

134.2016年,A省高铁客运量约是普铁(除高铁外的铁路)客运量的多少倍?    【国考2019】

A、1.4    B、1.7    C、0.8    D、1.1

楚香凝解析:考察前期倍数关系;由最后一段,2017年A省高铁客运量占铁路旅客运输总量的比重为62.7%、比上年提高4.3个百分点,可得2016年A省高铁客运量占比=62.7%-4.3%=58.4%、普铁占比1-58.4%=41.6%,58.4/41.6=(41.6+16.8)/41.6≈1.4,选A

 

 

 

135.在以下4条关于A省的信息中,能够直接从资料中推出的有几条?    【国考2019】

2017年非4G移动电话用户全年增量

2017年移动互联网用户日均增量

2015年客运总量

2017年铁路旅客运输总量占客运总量比重

A.1    B.2    C.3    D.4

楚香凝解析:依次进行检验;

由第二段,根据(2017年A省移动电话期末用户1.48亿户,比上年末增长3.1%)可以求出2017年A省移动电话用户全年增量,根据(4G期末用户达1.18亿户,比上年末增长29.3%)可以求出2017年4G移动电话用户全年增量,作差即为2017年非4G移动电话用户全年增量,能推出;

由第二段,根据(2017年移动互联网期末用户1.31亿户,比上年末增长13.9%)可以求出2017年移动互联网用户全年增量,除以365天即可求出2017年移动互联网用户日均增量,能推出;

由第四段,根据(2017年A省完成客运总量148339万人次,同比增长5.4%,增幅比上年提高0.5个百分点)可以求出2015→2017年的隔年增长率,进而求出2015年的客运总量,能推出;

由最后一段,根据(2017年A省完成高铁客运量17872万人次,高铁客运量占铁路旅客运输总量的62.7%)可以求出2017年A省铁路旅客运输总量,再结合第四段(2017年A省完成客运总量148339万人次)可以求出2017年A省铁路旅客运输总量占客运总量的比重,能推出;

D

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有