加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2019国考第11季行测模考数量关系

(2018-08-12 17:50:02)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 华图模考解析

华图2019国考第11季行测模考数量关系

                                       楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                            楚香凝数量关系交流群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

1)某电器卖场同时购进1000台完全相同的空调和1000台完全相同的电扇,且定价利润率相同,7月份以原价各售出了400台;8月份施行空调和电扇捆绑销售策略,二者一起购买可打8折,共售出了400套;9月份买空调打6折,而且每买一台空调送一台电扇,全部卖完。最终发现电扇不赔不赚,而卖空调赚的钱刚好是电扇的总成本。请问每台空调的进价是电扇的多少倍?    【华图模考】

A.5    B.6    C.8    D.9

楚香凝解析:八折卖出400套的收入相当于原价卖出400×80%=320套;空调和电扇利润率相同,七八月份,原价卖出的400+320=720台空调和风扇就已经收回了各自的全部成本;假设每台风扇的定价100元,总成本100×720=72000元;200台空调六折的总售价对应72000元,可得每台空调的定价=72000/(200×60%)=600元、是风扇的600/100=6倍,则每台空调进价也是风扇的6倍,选B

 

 

 

 

2)甲乙两人分别从直线两端A、B两点同时相向而行,到达对方出发点立刻返回,已知第一次相遇时,距A点60千米,第二次相遇时,距B点48千米,假设整个过程甲乙两人速度保持不变,且忽略掉头所用时间,那么问两人第三次相遇地距A点多少千米?    【华图模考】

A.36    B.48    C.60    D.72

楚香凝解析:第一次相遇时,两人合走了一个全程,甲走60千米;第二次相遇时,两人合走了三个全程,甲走了60×3=180千米,可得全程=180-48=132千米;第三次相遇时,两人合走了五个全程,甲走了60×5=300千米,300÷132=2…36,相当于甲返回起点后又走了36千米,选A

 

 

 

 

3)三个连续自然数的乘积为32736,那么中间的一个数为:    【华图模考】

A.27    B.29    C.32    D.35

楚香凝解析:32736不是9的倍数,排除AD;32736不是10的倍数,排除B;选C

 

 

 

 

4)A、B两支队伍比赛且两队获胜的概率相同,进行七场四胜制的比赛(先获得四场胜利的队伍胜出,无需打满七场),那么获胜者以42胜出的概率为多少?    【华图模考】

A.1/4    B.2/7    C.5/32    D.5/16

楚香凝解析:若A队4:2获胜,则第六场甲必胜、前五场里胜三场,概率=C(5 3)×(1/2)6 =5/32,B队4:2获胜的概率也是5/32,总概率=5/16,选D

 

 

 

 

5)一块菱形铁片(有一个内角为60°),被剪成了四个半径为1厘米的圆形铁片,那么这个菱形铁片的面积最小为多少平方厘米?    【华图模考】

A.1/4    B.2/7    C.(14+8√3)/3    D.(14+8√3)/√3

楚香凝解析:铁片面积最小时如图,BC=1、CD=√3/3、BD=2√3/3,AD=(3+2√3)/3,AE=(3+2√3)/√3,菱形面积=SAED×4=[(3+2√3)/3]×[(3+2√3)/√3]×2=(14+8√3)/√3,选D

华图2019国考第11季行测模考数量关系

 

 

 

 

6)老王家有一片麦田,用A型收割机需要工作6个小时收割完,用B型收割机需要工作9个小时。A型收割机每工作2小时需要休息1小时,B型收割机每工作3小时需要休息2小时。请问用AB两台收割机同时工作最快需要多少小时收割完这块麦田?    【华图模考】

A.5    B.6    C.7    D.8

楚香凝解析:假设总任务量18,可得A效率3、B效率2,结合选项,五小时共完成3×4+2×3=18,选A

 

 

 

 

7)跳水比赛共有六位裁判打分,某位选手在完成动作之后,六位裁判打分的平均分是7.6,现在知道最低打分是6.6,那么这位选手的最高打分至少为多少分?    【华图模考】

A、7.4    B、7.5    C、7.8    D、8.0

楚香凝解析:第一名要想尽可能少,则其他人尽可能多,令前五名分数相同;第六名比平均分少的7.6-6.6=1分,需要前五名每人拿出1/5=0.2分补给他,前五名都是7.6+0.2=7.8分,选C

 

 

 

8)一个不透明的盒子中共有6个形状大小相同的小球,其中红球、蓝球和绿球各2个,如从中任意选出3个球,其中恰有1个红球的概率是:    【华图模考】

A、0.5    B、0.6    C、0.7    D、0.8

楚香凝解析:总情况数有C(6 3)=20种,满足题意的情况数有C(2 1)×C(4 2)=12种,概率=12/20=0.6,选B

 

 

 

 

9)某公司销售手机,每台手机固定盈利600元,预计可以卖出300万台。为了提高销量,现决定增加广告投放,每增加1亿的广告费用会多卖出10万台手机。问该公司最多可能盈利多少亿元?    【华图模考】

A.18    B.16    C.24    D.12

楚香凝解析:不增加广告投资时,总利润=600×300/10000=18亿元;每增加1亿的广告费用,多卖出的10万台手机盈利600×10=6000万,整体利润会下降;选A

 

 

 

 

10)世界杯期间,某教练固定在第60分钟(整场比赛90分钟)更换替补队员,同一位置可以由一人打满90分钟也可以由首发队员和替补队员各踢一段。某位置只有两名队员可以胜任,若两人最后总上场时间相同,该队一共参加了6场比赛。问共有多少种不同的安排方式?    【华图模考】

A.82    B.400    C.490    D.580

楚香凝解析:该位置六场比赛共需要90×6=540分钟,则两名队员每人上场540/2=270分钟;把每场比赛都分成替补前的60分钟和替补后的30分钟,分类:60×4+30×1,有C(6 4)×C(6 1)=90种;60×3+30×3,有C(6 3)×C(6 3)=400种;60×2+30×5,有C(6 2)×C(6 5)=90种;共90+400+90=580种,选D

 

 

 

 

11)一辆非法偷猎车从A点以80km/h的速度向正北行驶,在A点的正东方向上有一巡逻车从B点出发沿西偏北方向以100km/h的速度追赶,共用一小时追上。假设全程匀速行驶,问AB两点相距多少千米?    【华图模考】

A.60km    B.50km    C.40km    D.30km

楚香凝解析:勾股定理,可得AB=√(1002 -802=60,选A

 

 

 

 

12)某公司前年销售的A商品利润为成本的30%,总销量为6万个;B商品利润为成本的40%,总销量为4万个。去年销售的A商品利润为成本的40%,总销量为2万个;B商品利润为成本的30%,总销量为8万个。如成本不变,且前年的总利润是去年的两倍,请问前年A商品的售价与B商品售价之比为:    【华图模考】

A.32:1    B.224:13    C.16:1    D.104:7

楚香凝解析:若前年两种商品的销量都减半,则总利润与去年相同;A×30%×3+B×40%×2=A×40%×2+B×30%×8,可得A=16B,前年两种商品的售价之比=(16×1.3):(1×1.4)=104:7,选D

 

 

 

 

13) 10支球队平均分成A、B两组进行单循环小组赛,规定胜者得三分,败者不得分,打平各得一分,积分相同的抽签决定排名先后。请问A小组的第二名最多比B小组的第三名多多少分?    【华图模考】

A.5    B.6    C.7    D.8

楚香凝解析:每组5支球队,A组第二名最多胜3平1、得3×3+1=10分,B组第三名最少平2负2、得2分,10-2=8分,选D

 

 

 

 

14)某车从A地开往B地,途中经过若干等距离设置的红绿灯路口,在某一时刻,所走路程最远为A1,最近为A2,如所有车速度相同,且每个红灯最长等待时间相同。则以下哪个坐标图最能准确描述A1、A2分别与时间的关系?    【华图模考】

华图2019国考第11季行测模考数量关系

楚香凝解析:距离最远时,每个路口都是绿灯,则距离均匀增加,排除CD;距离最近时,每个路口都刚好遇到红灯,则每次都要先等待一段时间才能出发,排除A;选B

 

 

 

 

 

15)某工厂按334的比例购进了ABC三种原材料,实际使用时发现三种原材料消耗比例为223。当某原材料用完时,发现另外两种原材料共剩下100吨。请问此时至少新购进多少吨原材料,使得三种原材料刚好同时用完?    【华图模考】

A、75    B、37.5    C、150    D、25

楚香凝解析:前两种材料的购进量和消耗量都相同,所以C材料消耗最快;当C材料用完时,A、B材料共剩下100吨,接下来AB共消耗2+2=4份对应100吨,C消耗3份对应75吨,选A

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有