加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2019国考第5季行测模考数量关系

(2018-07-22 11:17:21)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2019国考第5季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 


1)随机安排6名志愿者分别参加周一、周三、周五的活动,每人只参加1天,且每天至少有1人参加,则参加周一的活动的人数比参加周三、周五的活动的人数都多的概率是(    )。    【腰果模考】

A.5/18    B.7/18    C.1/6    D.1/3

楚香凝解析:总情况数:4+1+1有C(3 1)×C(6 4)×C(2 1)=90种,3+2+1有C(6 3)×C(3 2)×A(3 3)=360种,2+2+2有C(6 2)×C(4 2)=90种,共90+360+90=540种;满足题意的情况数:4+1+1有C(6 4)×C(2 1)=30种,3+2+1有C(6 3)×[C(3 2)+C(3 1)]=120种,共30+120=150种;概率=150/540=5/18,选A

 

 

 

2)某公司有87名职工报名参加A、B、C活动,报名A活动有25人,报名B活动的有36人,报名C活动的有32人,同时报名A、B活动的有15人,同时报名A、C活动的有9人,同时报名B、C活动的有22人,则3个活动都未报名的人至少有多少人?    【腰果模考】

A.40    B.31    C.25    D.18

楚香凝解析:假设三项都报名的有x人、三项都未报名的有y人,包含的三容斥,87=25+36+32-15-9-22+x+y,解得x+y=40,x最大取9,可得y最小取31,选B

 

 

 

3)一烧杯装满200克盐水,先倒出40克盐水后,用水加满;搅拌后再倒出50克盐水后,用水加满;搅拌后再倒出80克盐水后,用水加满,得到浓度为4.5%的盐水,则原来盐水中含盐(    )克。    【腰果模考】

A、12.5    B、20    C、25    D、30

楚香凝解析:第一次倒出40克盐水,溶质变为原来的(200-40)/200=80%;第二次倒出50克盐水,溶质变为上一次的(200-50)/200=75%;第三次倒出80克盐水,溶质变为上一次的(200-80)/200=60%;可得最初的溶质有200×4.5%/(60%×75%×80%)=25克,选C

 

 

 

4)某市出租车运营方案如下:(1)基本标准:起步价11元3公里,超过3公里的部分,运价为每公里1.5元,行程超过15公里则超出部分需加收半价返程费,燃油附加费1元/次。(2)夜间23:00到次日5:00运营时,超过3公里的部分,每公里加收20%的费用。老李上午9:00从家到单位乘坐出租车花费39元,则晚上23:00下班乘坐出租车回家需花费多少元?(出租车费只按里程计价,上下班行驶路程相等且单程时长小于1小时)(    )。    【腰果模考】

A、44.4    B、47    C、49.7    D、52

楚香凝解析:超出15公里的部分为(39-1-11-1.5×12)/2.25=4公里,返回时,费用会增加12×0.3+4×0.45=5.4元,39+5.4=44.4元,选A

腰果2019国考第5季行测模考数量关系

 

 

 

5)甲、乙、丙三人进行乒乓球比赛,每局2人比赛,另一人当裁判,下一局参赛者是上一局的裁判和胜者,裁判由上一局的输方担任。比赛结束后,甲打了17局,乙打了28局,丙当了10次裁判,则第9局比赛的双方为(    )。    【腰果模考】

A.甲、乙    B.甲、丙    C.乙、丙    D.以上皆有可能

楚香凝解析:总共打了17+28-10=35局,甲打了17局、每相邻两局里至少打一局,说明甲打的是第2局、第4局、第6局…第34局,则第9局是乙和丙打的,选C

 

 

 

6)一个400米圆形跑道上,每隔4米插一面旗子,小李站在一面旗子处,顺时针行走,第一圈每隔8米标记一面旗子,第二圈每隔12米标记一面旗子,第三圈每隔16米标记一面旗子,以此类推,当有标记的旗子个数为99个时,小李至少走了(    )米。    【腰果模考】

A.39188    B.39200    C.38400    D.38388

楚香凝解析:从起点开始,对旗子分别编号0、1、2…99;第一圈标记的旗子编号是2的倍数,第二圈标记的旗子编号是3的倍数…以此类推,第96圈标记的旗子编号是97,此时只剩下1号旗子没有被标记,共走了400×96-(100-97)×4=38388米,选D

 

 

 

7)出租车和汽车分别从A、B两地同时出发相向而行,出发10分钟后,汽车走了全程的1/12,此后因故障降速1/2继续前行;出发20分钟后,出租车走了全程的1/4,此后因堵车降速1/3继续前行;当两车相遇时,汽车上的乘客换乘该出租车继续前往A地。若不计换乘及掉头时间,且出租车掉头前后速度保持不变,则出租车从出发到再回到A地共用了(    )小时。    【腰果模考】

A、1.5    B、2    C、2.5    D、3

楚香凝解析:10分钟汽车走了全程的1/12、出租车走了全程的1/8,假设全程为240米,可得汽车的速度为2米/分钟(降速后为1米/分钟)、出租车的速度为3米/分钟(降速后为2米/分钟),20分钟汽车走了2×10+1×10=30米、出租车走了3×20=60米,两车相距240-30-60=150米,还需要150/(1+2)=50分钟相遇,出租车又走了50×2=100米,出租车接上乘客后返回起点又用了(60+100)/2=80分钟,总共用了20+50+80=150分钟,选C

腰果2019国考第5季行测模考数量关系

 

 

 

8)小赵去文具店购买了甲、乙两种笔记本各若干本,其中甲每本8元,乙每本15元。若购买两种笔记本的总花费为三位数且恰好是一个完全平方数,则小赵至少买了多少本笔记本?    【腰果模考】

A.4    B.10    C.9    D.6

楚香凝解析:100/15≈6.7,所以至少要买7本;结合选项,当买了9本乙时,共花了15×9=135元;鸡兔同笼每转化为一个甲,总钱数减少15-8=7元;当转化为两个甲时,总钱数为135-7×2=121元,满足题意,选C

 

 

 

9)5对母子参加趣味游戏,分为五组,每组由一位母亲和一位儿子组成,且母亲和自己的儿子不能同组,每组随机选择演绎6个场景中的1个(同一场景可被多次选择),要求第一组不选择第2个场景,第三组不选第5个场景,则有多少种不同的排列方式?    【腰果模考】

A.43296    B.78234    C.156400    D.237600

楚香凝解析:先把五个母亲排进五组、有A(5 5)=120种,五个儿子错位重排、有44种;第一组和第三组各有5种选择,另外三组各有6种选择,共120×44×5×5×6×6×6=28512000种,无答案。

 

 

 

10)一批零件,甲单独加工18天恰好完工,乙单独加工21天恰好完工。若零件总数增加6/7,甲、乙合作且每天只安排一人工作,在最短天数(工作时间不足一天按一天计算)完工的情况下,甲至少工作多少天?    【腰果模考】

A.33    B.31    C.30    D.29

楚香凝解析:假设最初零件总数为126个,可得效率甲7乙6;总数增加后变为126×(1+ 6/7)=234个=7×34-4,所以至少需要34天完成,甲可以拿出4天换成乙,34-4=30天,选C

 

 

 

(11) 老李把一块菜田分为5部分,如下图所示,四边形ABCD是平行四边形,面积为18平方米,EDF的面积为6平方米,李老打算在BEC和EDF区域种香菜,在ADE和ECF区域种韭菜,其他部分种小葱,则香菜种植面积比韭菜少(    )平方米。    【腰果模考】

腰果2019国考第5季行测模考数量关系

A.2    B.3    C.4    D.5

楚香凝解析:蝴蝶定理;连接AC,可得SACE=SDFE=6,SAED=(18/2)-6=3,则各部分面积如图所示,红色面积比蓝色少(3+12)-(6+6)=3,选B

腰果2019国考第5季行测模考数量关系

 

 

 

12)某年级学生参加数学竞赛,设有四个奖项,有若干人获奖,获二等奖的学生比余下的获奖人数的1/4多3人,获一等奖的学生占总数的2/11,比获特等奖的学生多3人。当获奖总人数最少时,获三等奖的学生比获二等奖的多多少人?    【腰果模考】

A.6    B.5    C.9    D.3

楚香凝解析:假设余下的人数为4份,则二等奖的为1份+3,可得获奖总人数除以5余3、除以11余0,除以11余0的有11、22、33…其中满足除以5余3的是33,总人数最少33人,此时二等奖[(33-3)/5]+3=9人、一等奖33×(2/11)=6人、特等奖6-3=3人,三等奖33-9-6-3=15人,15-9=6人,选A

 

 

 

13)一个70多岁的老人,有一个未满10岁的曾孙女,老人发现他的年龄的两个数字的立方差等于曾孙女年龄的立方加2,则老人与曾孙女的年龄可能为(    )岁。    【腰果模考】

A.79、8    B.73、4    C.78、5    D.75、6

楚香凝解析:结合选项检验,73 -53 =63 +2满足,选D

 

 

 

(14) 一个以AC为直径的半圆上取一点B,分别以AB、BC为直径在ABC外做半圆,如下图所示,已知AC=8厘米,则阴影部分的面积最大是多少平方厘米?    【腰果模考】

腰果2019国考第5季行测模考数量关系

A.12    B.16    C.20    D.24

楚香凝解析:大半圆面积=π×42/2=8π,两个半圆面积和=(πr12+πr22/2=π×42/2=8π,去掉相同部分两个白色弧形,可得S阴影=SABC,当高=半径时,SABC=8×4/2=16,选B

 

 

 

15)2016年1月20日上午一个正常的时钟时针正好指向8:00,当分针与秒针转过的圈数和为146583时,日期时间为:(    )?    【腰果模考】

A.4月29日下午5点       B.4月30日上午5点   

C.4月29日上午11点      D.4月30日下午11点

楚香凝解析:分针60分钟转一圈、秒针1分钟转一圈,可得秒针速度是分针的60倍,可得分针转了146583/(60+1)=2403圈=2403小时=100天+3小时,1.20→4.20经过了31+29+31=91天,再经过9天3小时,所以是4月29日的上午11点,选C

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有