加载中…
个人资料
公考楚香凝
公考楚香凝
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:56,325
  • 关注人气:377
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

腰果2018省考第8季行测模考数量关系

(2018-05-03 21:22:29)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 腰果模考解析

腰果2018考第8季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 


1)某培训机构讲师的工资由基本工资和课时费组成,讲师级别从高到低分别一、二、三、四级,四级讲师的基本工资为3000,课时费为每节80元,且每升一级基本工资增加200元,课时费每节增加40元。若某月四级讲师小李共上125节课,三级讲师小王课时数比小李少1/5,一级讲师小孙课时数比小王少9/25,则本月小孙与小王的税前工资之比为(         【腰果模考】

A.159:38    B.25:17    C.41:38    D.37:20

楚香凝解析:小王基本工资3200元,每节课80+40=120元、上了125×(1-1/5)=100节课,课时费120×100=12000元,共15200元;小孙基本工资3600元,每节课80+40×3=200元、上了100×(1-9/25)=64节课,课时费200×64=12800元,共16400元;16400:15200=41:38,选C

 

 

 

2)甲5分钟行进的路程等于乙4分钟行进的路程。上午8:00甲从A地出发前往B地,若干分钟后,乙从B地出发前往A地。上午9:30甲乙相遇,相遇地点到A、B两地的距离之比为6:5。若甲、乙均保持匀速,相遇后继续前行,则乙到达A地的时间是上午(         【腰果模考】

A.10:54    B.10:42    C.10:30    D.10:12

楚香凝解析:甲90分钟的路程,乙需要走(90/5)×4=72分钟,9:30+72分钟=10:42,选B

 

 

 

3)一个容积为100毫升的容器,最初盛有88毫升水,有大、中、小三个球,先把小球和中球沉入水中后取出,再把小球和大球沉入水中后取出,最后把中球和大球沉入水中后取出,此时容器中还剩52毫升水。若三次操作溢出的水量之比为3:2:1,则三个球的体积之比为(        【腰果模考】

A.19:11:7    B.9:5:4    C.5:3:2    D.4:2:1

楚香凝解析:三次操作共溢出88-52=36毫升=18+12+6,可得小球+中球=12+18=30、小球+大球=30+12=42、中球+大球=42+6=48,和差倍比,可得大球=(48+42-30)/2=30、中球=48-30=18、小球=30-18=12,大中小三球体积之比=30:18:12=5:3:2,选C

 

 

 

4)大、中、小三种包装的筷子每盒分别装有16双、12双、6双筷子,现共有30盒,装有302双筷子,已知大、小包装总盒数比中包装多16盒,则大包装比中包装多多少盒?     【腰果模考】

A.4    B.3    C.2    D.1

楚香凝解析:和差倍比可得中包装有(30-16)/2=7盒,则大小包装共23盒、共302-7×12=218双,鸡兔同笼,假设23盒都是小包装,可得大包装有(218-23×6)/(16-6)=8盒、比中包装多8-7=1盒,选D

 

 

 

5)一批零件交由小张和小王两人加工,若按照小张、小王的顺序每人一天轮流加工,则这批零件刚好整数天完成;若按照小王、小张的顺序每人一天轮流加工,完成时间刚好比前一种多半天。已知这批零件若由小王单独加工需24天完成,则小张单独加工需(   )天。     【腰果模考】

A.12    B.16    C.36    D.48

楚香凝解析:两种加工方式对比,消掉相同部分,可得小张1天=小王1天+小张半天,即小张半天=小王1天,则小王24天=小张12天,选A

 

 

 

6)三个分公司各派3名优秀职员到总部学习,现将9人随机平均分成3个学习小组,每个学习小组的成员都来自同一公司的概率为(         【腰果模考】

A.1/280    B.1/560    C.1/1260    D.1/1680

楚香凝解析:总情况数,找搭档有C(8 2)×C(5 2)=280种,满足题意的情况数只有1种,概率=1/280,选A

 

 

 

7)甲乙两人在400米的圆形跑道上进行万米长跑比赛,两人同时从起点同向出发。开始时,甲的速度为8米/秒,乙的速度为6米/秒,当甲每次追上乙后,甲、乙的速度均分别降低2米/秒、0.5米/秒,直到乙第一次追上甲,此后甲、乙的速度分别提高0.5米/秒、1米/秒,直到终点。当领先者到达终点时,另一人距离终点还有多少米?     【腰果模考】

A.180    B.200    C.240    D.270

楚香凝解析:第一次相遇时,甲乙路程比=8:6=1600:1200;第二次相遇时,甲乙路程比=6:5.5=4800:4400;第三次相遇时,甲乙路程比=4:5=1600:2000;此时甲还剩10000-1600-4800-1600=2000米、乙还剩10000-1200-4400-2000=2400米,接下来甲乙路程比=4.5:6=1800:2400,所以当乙到达终点时,甲距离终点还有2000-1800=200米,选B

 

 

 

8)为了宣传“十九大精神”,由5人组成的宣传小分队负责分发一千多张宣传单。队长说,如果我们5人平分,则恰好分完,如果有1人请假,剩下的人平分,则余2张,如果有2人请假,剩下的人平分,则余1张。若2人请假时,拿走1张宣传单,剩下的人平分,则每人至少分得多少张宣传单?     【腰果模考】

A.323    B.343    C.363    D.383

楚香凝解析:总数量除以5余0、除以4余2、除以3余1,满足条件的通项公式为60n+10、至少为60×17+10=1030张,(1030-1)/(5-2)=343张,选B

 

 

 

9)23头牛5天可以吃完30亩牧场上的全部牧草,10头牛9天可以吃完20亩牧场上的全部牧草。若每亩牧场上原有草量相等,且每亩牧场上每天长草量相同,那么5头牛12天可以吃完多少亩牧场上的全部牧草?     【腰果模考】

A.10    B.12    C.15    D.20

楚香凝解析23头牛5天吃30亩、15头牛9天吃30亩,假设每头牛每天吃草量为1份,可得30亩的牧场每天长草量=(15×9-23×5)/(9-5)=5份,初始草量=(23-5)×5=90份,每亩牧场每天长草量1/6份,则亩数为6的倍数,选B

 

 

 

10)现有4个相同绿球、3个相同红球,小王从左往右把它排成一排,并且至少有2个红球相邻,则共有多少种不同的排法?     【腰果模考】

A.25    B.23    C.15    D.13

楚香凝解析:随便排的情况数有C(7 3)=35种,红球都不相邻的情况数有C(5 3)=10种,满足题意的情况数=35-10=25种,选A

 

 

 

11)某班有80名同学参加语数外三科测试,有30人通过语文测试,有20人通过英语测试,有10人通过三科测试,且三科测试均未通过的人数和通过两科测试的人数之和与通过数学测试的人数一样多,则三科测试均未通过的人数为(   )人。     【腰果模考】

A.25    B.28    C.31    D.34

楚香凝解析:不包含的三容斥,80=30+20+通过数学-通过两科-2×10+均未通过=30+2×均未通过,可得均未通过=25人,选A

 

 

 

(12) 如下图所示,由7个直径为4厘米的圆组成的图案,小明把每个圈涂成红色,剩余区域涂成黄色,则红色区域的面积比黄色区域多(   )平方厘米。     【腰果模考】

腰果2018省考第8季行测模考数量关系

A.28π-6√3    B.52π-30√3    C.40π-24√3    D.24π

楚香凝解析:红色区域面积=π×22×7=28π;每个小黄色区域面积=2×2√3-(π×22/2)=4√3-2π;红色区域-黄色区域=28π-6×(4√3-2π)=40π-24√3,选C

腰果2018省考第8季行测模考数量关系

 

 

 

13)当小红6岁时,妈妈的年龄和今年小红的年龄相同,19年前妈妈的年龄比小红的年龄多2倍,则几年后妈妈的年龄是小红的3/2倍?     【腰果模考】

A.20    B.18    C.25    D.24

楚香凝解析:年龄差始终不变;假设19年前妈妈年龄3份、小红年龄1份、差2份;则小红6岁时,妈妈年龄1份+19、差1份+13=2份,可得1份=13年;从现在到妈妈年龄6份、小红年龄4份时,需要经过3份-19=3×13-19=20年,选A

 

 

 

14)向一定浓度的盐水溶液中加入a克的盐,盐水比之前多了1/15,盐水浓度比之前上升了5个百分点。若再加入4a克的水,盐水溶液浓度变为(        【腰果模考】

A.5%    B.10%    C.15%    D.20%

楚香凝解析:之前盐水为15a、加入盐后为16a,溶质多出了16a×5%=0.8a,如果加入的a克中只有0.2a克的盐,则浓度不变,可得原来有溶质15a×(0.2a/a)=3a、现在有溶质4a,再加入4a的水后浓度变为4a/(16a+4a)=20%,选D

 

 

 

15)某部门将若干个苹果分给7个人,且每人分得的苹果数各不相同,分得苹果数最多的人分得的苹果数不超过分得苹果数最少的人的3倍,且不超过分得苹果数第5多的人的2倍,分得苹果数第4多的人可分得25个苹果,则此部门至少有(   )个苹果。     【腰果模考】

A.192    B.139    C.141    D.225

楚香凝解析:令第四名~第一名分别有25、26、27、28个,第五名至少有14个、第七名至少有10个,第六名至少11个,共28+27+26+25+14+11+10=141个,选C

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有