加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2016联考行测数算真题解析

(2016-04-23 22:34:41)
标签:

数量关系

行测

公务员

国考

省考

分类: 2016数量关系真题解析

楚香凝2016联考行测数算真题解析

 

                楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                   

 楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         

(关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 


(1)某餐厅设有可坐12人和可坐10人两种规格的餐桌共28张,最多可容纳332人同时就餐,问该餐厅有几张10人桌?      【联考2016】

A.2     B.4     C.6     D.8

楚香凝解析:鸡兔同笼,假设都是10人桌、可容纳28×10=280人、比题干中少了332-280=52人,可得12人桌有52/(12-10)=26张,10人的桌子有28-26=2张,选A

 

 

 

 

 

 

 

(2)一环形跑道上画了100个标记点,已知相邻任意两个标记点之间的跑道距离相等。某人在环形跑道上跑了半圈,问他最多能经过几个标记点?      【联考2016】

A.49     B.50     C.51     D.100

楚香凝解析:假设起点和终点各经过一个标记点,左右两49个,半圈最多经过49+2=51个点,选C

 

 

 

 

 

 

(3)A工程队的效率是B工程队的2倍,某工程交给两队共同完成需要6天。如果两队的工作效率均提高一倍,且B队中途休息了1天,问要保证工程按原来的时间完成,A队中途最多可以休息几天?      【联考2016】

A.4     B.3     C.2     D.1

楚香凝解析:假设A效率2、B效率1,所以总任务量=(2+1)*6=18;提速后A效率4、B效率2,B做了5天、完成任务量10,则A需要完成任务量8、需要8/4=2天,所以A最多可以休息6-2=4天,选A

 

 

 

 

 

 

(4)某地居民用水价格分二级阶梯,户年用水量在0~180(含)吨的水价5元/吨;180吨以上的水价7元/吨。户内人口在5人以上的,每多1人,阶梯水量标准增加30吨。老张家5人,老李家6人,去年用水量都是210吨。问老李家的人均水费比老张家少约多少元?      【联考2016】

A.12     B.35     C.47     D.60

楚香凝解析:老张家人均费用=(180*5+30*7)/5=180+42=222元、老李家人均费用=(210*5)/6=175元,222-175=47元,选C

 

 

 

 

 

(5)某企业原有职工110人,其中技术人员是非技术人员的10倍。今年招聘后,两类人员的人数之比未变,且现有职工中技术人员比非技术人员多153人。问今年新招非技术人员多少名?      【联考2016】

A.7     B.8     C.9     D.10

楚香凝解析:招聘前技术人员非技术人员=10:1,共11份=110人,可得非技术人员1份=10人招聘后技术人员非技术人员=10:1,相9份=153可得非技术人员1份=17人今年新招非技术人员17-10=7人,选A

 

 

 

 



(6)在九宫格内依次填入数字1~9,现从中任取两个数,要求取出的两个数既不在同一行也不在同一列,共有多少种不同取法?      【联考2016】

A.9     B.18     C.36     D.45

楚香凝解析:选第一个数3×3=9种去掉一行一列;再选第二个数2×2=4种;因为选的两个没有顺序要求(比如先选1再选5和先选5再选1是相同的),共9×4/2=18种取法,选B

 

 

 

 

 

(7)老王围着边长为50米的正六边形的草地跑步,他从某个角点出发,按顺时钟方向跑了500米,距出发点直线距离多少米?      【联考2016】

A.50√2     B.50√3     C.25(√2+1)    D.50(√3-1)

楚香凝解析:从A点走10条边到C点,AC的直线距离=50√3,选B

楚香凝2016联考行测数算真题解析

 

 

 

 

 

(8)A、B两列车早上8点同时从甲地出发驶向乙地,途中A、B两列车分别停了10分钟和20分钟,最后A车于早上9点50分,B车于早上10点到达目的地,问两车平均速度之比为多少?      【联考2016】

A.1:1     B.3:4     C.5:6     D.9:11

楚香凝解析:如果两车途中都不停,都是9点40到达,所以平均速度相同,选A

 

 

 

 

 

(9)某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,销量即增加5个。某日上午将该商品打八折,下午在上午价格的基础上再打八折出售,问其全天销售额为多少元?      【联考2016】

A.1760     B.1940     C.2160     D.2560

楚香凝解析:上午售价20元、卖了20+(25-20)*5=45个;下午售价16元、卖了45+(20-16)*5=65个;全天销售额=(20*45)+(16*65)=1940元,选B

 

 

 

 

 

 

(10)某高校艺术学院分音乐系和美术系两个系别,已知学院男生人数占总人数的30%,且音乐系男女生人数之比为1:3,美术系男女生人数之比为2:3,问音乐系和美术系的总人数之比为多少?      【联考2016】

A.5:2     B.5:1     C.3:1     D.2:1

楚香凝解析:音乐系男生比例=1/(1+3)=25%、美术系男生比例=2/(2+3)=40%;十字交叉

音乐系   25%        10%      2

             30%    :   =   

美术系   40%        5%       1

所以音乐系和美术系总人数之比=2:1,选D

 

 

 

 

 

 

(11)木匠加工2张桌子和4张凳子共需要10个小时,加工4张桌子和8张椅子需要22个小时。问如果他加工桌子、凳子和椅子各10张,共需要多少小时?      【联考2016】

A、47.5     B、50     C、52.5     D、55

楚香凝解析:4张桌子+8张凳子=20小时、化简可得1张桌子+2张凳子=5小时,4张桌子+8张椅子=22小时、化简可得1张桌子+2张椅子=5.5小时相加得2张桌子+2张凳子+2张椅子=10.5小时,所以10张桌子+10张凳子+10张椅子=10.5×5=52.5小时,选C

 

 

 

 

 

 

(12)2014年父亲、母亲的年龄之和是年龄之差的23倍,年龄之差是儿子年龄的1/5,5年后母亲和儿子的年龄都是平方数。问2014年父亲的年龄是多少?(年龄都按整数计算)      【联考2016】

A.36岁     B.40岁     C.44岁     D.48岁

楚香凝解析:父母年龄和:父母年龄差=23:1,和差倍比可得父:母=(23+1):(23-1)=12:11,则父亲年龄12份、母亲年龄11份、儿子年龄(12-11)×5=5份,5年后儿子的年龄为5的倍数、且为平方数、只能是52=25岁,可得2014年儿子年龄5份对应20岁、父亲年龄12份对应48岁,选D

 

 

 

 

 

 

(13)某商店10月1日开业后,每天的营业额均以100元的速度上涨,已知该月15号这一天的营业额为5000元,问该商店10月份的总营业额为多少元?      【联考2016】

A.163100     B.158100     C.155000     D.150000

楚香凝解析:10月有31天,中位数第16天的营业额=5100元,所以总营业额=5100*31,非零尾数为1且为3的倍数,选B

 

 

 

 

 

 

(14) 如下图,正方形ABCD边长为10厘米,一只小蚂蚁E从A点出发均速移动,沿边AB、BC、CD前往D点。问哪个图形反映了三角形AED的面积与小蚂蚁行走时间的关系?   联考2016】

楚香凝2016联考行测数算真题解析

楚香凝2016联考行测数算真题解析

楚香凝解析:当蚂蚁从A点→B点移动过程中,△AED的面积一直增加;当蚂蚁从B点→C点移动过程中,△AED的面积不变;当蚂蚁从C点→D点移动过程中,△AED的面积一直减少;选A

 

 

 

 

 

 

(15)社长、主编和副主编三人轮流主持每周一的编辑部发稿会。某年(非闰年)1月6日的发稿会由社长主持,问当年副主编第12次主持发稿会是在哪一天?      【联考2016】

A.9月1日     B.9月2日     C.9月8日     D.9月9日

楚香凝解析:21天一循环,社长第12次主持要在1月6日的基础上增加21*11=231天,则副主编第12次主持要增加231+14=245天=(31+28+31+30+31+30+31+31)+2,为9月8日,选C



 

 

 

 

 


16)三个连续的奇数,后两数之积与前两数之积的差为2004,则三个数中最小的数为多少?  【河北2016】

A.497    B.499    C.501    D.503

楚香凝解析:第三个数-第一个数=4,可得4×中间数=2004,所以中间数为501,则最小数为499,选B

 

 

 

 

 

 

 

17)甲、乙两个相同的杯子分别装满了浓度为20%和30%的同种溶液,将甲杯中倒出一半溶液,用乙杯中的溶液让甲杯加满混合,再将甲杯倒出一半溶液,又用乙杯中的溶液将甲杯加满,问最后甲杯中的溶液浓度是多少?    【江西2016】

A、22.5%    B、25%    C、20.5%    D、27.5%

楚香凝解析:第一次甲乙等量混合,得到浓度为20%+30%)/2=25%的丙溶液;第二次丙与乙等量混合,浓度=(25%+30%)/2=27.5%,选D

 

 

 

 

 

 

 

18)甲、乙两个相同的杯子分别装满了浓度为20%和30%的两种溶液,将甲杯中倒出一半溶液,用乙杯中的溶液将甲杯加满混合,然后再将已经加满的甲杯中的溶液全部倒入一杯清水中且未溢出,溶液浓度变为20%。若该溶液密度与水完全相同,问原甲杯中溶液的质量是这杯清水质量的多少倍?   【陕西2016】

A.1    B.2    C.3   D.4

楚香凝解析:甲与乙混合后浓度变为25%,(甲乙混合溶液)与清水混合后浓度变为20%,十字交叉可得(甲乙混合溶液)与清水的质量比为4:1,所以原甲杯溶液质量为清水质量的4倍,选D

 

 

 

 

 

 

 

19)某班共有42名同学,喜欢读小说的有25人,喜欢读诗歌的有30人,既喜欢读小说又喜欢读诗歌的同学最少有多少人?   【陕西2016】

A.8    B.9    C.13    D.11

楚香凝解析:及格率极值分析问题喜欢的总项数=25+30=55项,每人先分一项,还剩55-42×1=13项;再拿出13人、每人再分一项,这13人就是喜欢两项的,C

 

 

 

 

 

 

 

20)A、B两辆车同时从甲地出发驶向乙地,A车到达乙地后立即返回,返回途中与B车相遇,相遇点距乙地30公里,相遇后A车经过4小时返回甲地,B车经过0.5小时到达乙地,则A车往返一趟共用了多少小时?   【陕西2016】

A.10    B.6+2√2    C.10√2    D.8+√2

楚香凝解析:

解法一:A车速度比B车快;A走甲丙段用时4小时、走丙乙段的时间小于0.5小时,所以A一个全程的时间小于4.5小时、往返一趟的时间小于9小时,选B

解法二:假设相遇时的时间为t;根据A车相遇前后走的时间可得红色线段路程:蓝色线段路程=t:4,根据B车两次走的时间可得红色线段路程:蓝色线段路程=t+0.5×2t,解得t=2+2√2,所以A车往返的时间=4+(2+2√2)=6+2√2,选B

楚香凝2016联考行测数算真题解析

 

 

 

 

 

 

 

21)有100人参加五项活动,参加人数最多的活动人数不超过参加人数最少活动人数的两倍,问参加人数最少的活动最少有多少人参加?   【陕西2016】

A.10    B.11   C.12    D.13

楚香凝解析:要使第五名尽可能少,则前四名都要尽可能多;第五名x人、前四名都是2x9x=100,解得x=100/9≈11.1、至少12,选C

 

 

 

 

 

 

 

 

22)某件商品原价25元,成本15元,每天可销售20个。现在每降价1元就可多卖5件,为获得最大利润,需要按照多少元来卖?   【陕西2016】

A.23    B.22    C.21    D.20

楚香凝解析:最初每件商品的利润为25-15=10元;假设降价x多卖5x件,总利润=(10-x)×(20+5x),两个零点分别为10和-4x=10-4/2=3时取得最大值,即售价为25-3=22元,选B

 

 

 

 

 

 

 

23)6个小朋友围成一圈做游戏,小华和小明需要挨在一起,问有多少种安排方法?   【陕西2016】

A.240    B.180    C.56    D.48

楚香凝解析:小华和小明捆绑、有2种方法,然后五个大元素环形排列、有A(4  4)=24种,共2×24=48种,选D

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有